(2016)沪0113民初284号

张艳君与雷仕雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张艳君,雷仕雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初284号原告张艳君,女,1955年10月7日出生,汉族,住上海市宝山区。被告雷仕雄,男,1974年9月29日出生,汉族,户籍地上海市宝山区。

原告张艳君与被告雷仕雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张艳君到庭参加诉讼。被告雷仕雄因下落不明经公告传唤仍未到庭。本案现已审理终结。

原告张艳君诉称:原被告通过朋友介绍认识,2014年8月14日被告以工程周转为由提出向原告借款人民币(以下币种同)14万元,原告同意借款14万元给被告,当天在原告家里,在场人有原被告及担保人,原告给了被告现金人民币14万元,14万元都是本金。同时被告出具借条,借条是被告写的,担保人也在借条上签字。借给被告的14万元是原告家里的钱。到期后,被告没有归还本金或者利息,后来就找不到被告了,故诉讼来院。原告诉讼请求一、判令被告归还借款人民币14万元并支付借款逾期利息(以本金14万元为基数,自2015年6月1日起至判决生效之日,按照银行同期同类存款利率4倍计算)。

二、诉讼费被告承担。被告雷仕雄未作答辩。

经审理查明:2014年8月14日被告向原告借款14万元并出具借条,借条主要内容为,今借到张艳君人民币14万元,用于工程周转困难,于2014年8月14日到2015年5月30日归还,如到期不还按行的利息6倍支付。王基明作为担保人在借条上签字。审理中,原告表示,被告未归还借款,至今尚欠14万元。上述事实,有借条、证人证言及原告的陈述等为证,经庭审审核属实。

本院认为,原被告之间的借贷关系成立,原告向被告提供了借款,被告理应及时归还。现原告以借条为依据,要求被告归还借款并支付借款逾期利息,于法无悖,本院予以采信。被告经公告传唤仍未到庭,不影响案件的审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告雷仕雄于本判决生效之日起十日内归还原告张艳君借款人民币140,000元。

二、被告雷仕雄于本判决生效之日起十日内支付原告张艳君借款逾期利息(以本金140,000元为基数,自2015年6月1日起至判决生效之日,按照银行同期同类存款利率4倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3,100元,由被告雷仕雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  王建清

代理

审判员  韩 杰

人民陪审员  於 旋

二〇一六年六月八日

书 记 员  职贝贝附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。