河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1329民初1046号原告唐生化(系谭腊英之夫),男,1962年3月4日出生,土家族,农民。原告唐汇泽(系谭腊英之子),男,1989年6月30日出生,土家族,农民。原告谭邵东(系谭腊英之父),男,1940年10月20日出生,汉族,农民。原告张求珍(系谭腊英之母),女,1946年6月12日出生,汉族,农民。四原告委托代理人王晓峰,河南宛东律师事务所律师。被告田祥亮,男,1983年2月10日出生,汉族,农民。被告中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司。代表人李波,经理。委托代理人许文权,职工。被告谭辉,男,1981年2月4日出生,汉族,司机。被告中国人民财产保险股份有限公司荆州市江汉支公司。代表人郑宇庭,经理。委托代理人刘亚军,湖北蓝宇律师事务所律师。
原告唐生化、唐汇泽、谭邵东、张求珍与被告田祥亮、中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司(以下简称人寿财险延边支公司)、谭辉、中国人民财产保险股份有限公司荆州市江汉支公司(以下简称人民财险江汉支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陶海英独任审判,公开开庭进行了审理。原告唐生化、唐汇泽、谭邵东、张求珍的委托代理人王晓峰、被告人寿财险延边支公司的委托代理人许文权、被告人民财险江汉支公司的委托代理人刘亚军到庭参加了诉讼,被告田祥亮、谭辉经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2016年1月23日4时许,原告唐汇泽驾驶冀A×××××车沿二广高速公路由南阳至襄阳方向行驶至1422公里处(新野县境内)时,与前方同车道内由被告田祥亮驾驶的吉H×××××车左后尾部相撞,又与前方右侧护栏相撞后,冀A×××××车又与前方因堵塞依次停放在行车道内由被告谭辉驾驶的鄂D×××××车尾部相撞,造成冀A×××××车乘坐人谭腊英死亡、车辆受损的交通事故。经南阳市公安局高速公路交通警察支队第一大队认定,唐汇泽负事故的主要责任,被告田祥亮负次要责任,谭辉无责任。被告田祥亮驾驶的车辆在被告人寿财险延边支公司投有交强险和商业三者险,被告人寿财险延边支公司应在保险限额范围内承担替代赔偿责任。精神损害抚慰金应在交强险限额范围内优先赔偿。现请求判令四被告赔偿死亡赔偿金219860元、丧葬费21946.5元、精神损害抚慰金30000元、被扶养人生活费27134.8元,车辆损失为66440元、鉴定费为2000元,上述费用共计367381.3元,由四被告赔偿199684.39元。诉讼费用由被告负担。在法庭指定的举证期限内,四原告向法庭提交以下证据:1、四原告的身份证复印件及湖南省石门县新铺乡龙家坪村村民委员会证明1组,证明四原告的身份情况及其主体资格。2、南阳市公安局高速公路交通警察支队第一大队道路交通事故认定书1组,证明事故发生的时间、地点及双方在事故中的责任划分情况。3、道路交通事故尸体检验报告、湖南省石门县新铺乡龙家坪村村民委员会证明、石门县公安局新铺乡派出所户口注销证明1组,证明谭腊英因本次交通事故死亡的事实。4、湖南省石门县新铺乡营盘岗村村民委员会及石门县公安局新浦派出所证明1组,证明死者谭腊英的家庭成员情况及其被扶养人的基本情况。5、保单1组,证明被告田祥亮驾驶的吉H×××××(吉H×××××挂)号车在被告人寿财险延边支公司投有交强险和商业三者险,被告谭辉驾驶的鄂D×××××(鄂D×××××挂)车在被告人民财险江汉支公司投有交强险的事实。6、南阳市天衡旧机动车鉴定评估有限公司价值评估报告书、鉴定费票据1组,证明经南阳市天衡旧机动车鉴定评估有限公司评估,原告唐汇泽驾驶的冀A×××××车损失价值为66440元,四原告支出鉴定费2000元。7、驾驶证、行驶证1组,证明被告田祥亮、谭辉具有驾驶资质及事故车辆的基本信息。被告田祥亮、谭辉经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交答辩和证据。
被告人寿财险延边支公司辩称,我公司同意在交强险分项限额范围内承担合理合法的损失,不承担诉讼费、鉴定费。在法庭指定的举证期限内,被告人寿财险延边支公司未向法庭提交证据。
被告人民财险江汉支公司辩称,被告谭辉在本次事故中无责,我公司只在交强险无责任限额范围内承担赔偿责任,不承担诉讼费。在法庭指定的举证期限内,被告人民财险江汉支公司未向法庭提交证据。经庭审质证,到庭的二被告对四原告提交的证据均无异议,本院依法予以采信。依据上述有效证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:2016年1月23日4时56分左右,原告唐汇泽驾驶冀A×××××号车沿二广高速公路南阳至襄阳方向行驶至1422KM+500m处(新野县境内)时,与前方同车道内由被告田祥亮驾驶的吉H×××××(吉H×××××挂)号车左后尾部相撞,又与前方右侧护栏相撞后,冀A×××××号车又与前方同车道内因前方堵塞依次停放在行车道内由被告谭辉驾驶的鄂D×××××(鄂D×××××挂)车尾部相撞,造成冀A×××××号车乘坐人谭腊英死亡、余庚连受伤、唐生化受伤,三车受损、路产受损的道路交通事故。经南阳市公安局高速公路交通警察支队第一大队认定,原告唐汇泽负本次事故的主要责任,被告田祥亮负次要责任,唐生化、谭腊英、余庚连、谭辉无责任。经南阳市天衡旧机动车鉴定评估有限公司评估,冀A×××××号车的损失价值为66440元,四原告支出鉴定费2000元。吉H×××××(吉H×××××挂)号车在被告中国人寿财产保险股份有限公司延边中心支公司投有保险金额分别为122000元的交强险和保险金额为500000元的商业三者险,鄂D×××××(鄂D×××××挂)车在被告中国人民财产保险股份有限公司荆州市江汉支公司投有保险金额为122000元的交强险,事故发生在保险期限内。诉讼中,四原告自愿放弃要求唐汇泽对谭腊英的死亡承担赔偿责任。四原告与被告人寿财险延边支公司达成调解协议,由被告人寿财险延边支公司于2016年6月15日前一次性赔偿四原告各项损失共计188000元。另查明,谭腊英生于1964年12月4日。原告谭邵东与张求珍居住在湖南省××××号,婚后生育有五个子女。湖南省2015年度农村居民人均纯收入为10993元,农村居民人均生活消费支出为9691元,河南省2015年度城镇非私营单位在岗职工平均工资为42670元。
本院认为,公民依法享有生命权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”本案中,被告田祥亮负本次事故的次要责任,依法应对谭腊英的死亡承担相应的赔偿责任。结合本案的实际情况,应由被告田祥亮承担30%的赔偿责任较为适当。因吉H×××××(吉H×××××挂)号车在被告人寿财险延边支公司投有交强险和商业三者险,鄂D×××××(鄂D×××××挂)车在被告人民财险江汉支公司投有交强险,被告谭辉无责任,现四原告请求被告人寿财险延边支公司与被告人民财险江汉支公司在保险责任限额内承担赔偿责任,符合法律规定,依法予以支持。四原告请求的各项赔偿项目及数额,应以本院确定的为准。丧葬费按21335元。谭腊英死亡给其家属精神造成较大伤害,故应获得一定的精神赔偿,根据当地平均生活水平及事故当事人的过错程度,精神损害抚慰金可按15000元为宜。死亡赔偿金按湖南省2015年度农村居民人均纯收入10993元计算20年为219860元。按湖南省2015年度农村居民人均生活消费支出9691元,被扶养人谭邵东的生活费为9691元×5年÷5=9691元,被扶养人张求珍的生活费为9691元×11年÷5=21320.2元,合计为31011.2元,以四原告请求的27134.8元为准,计入死亡赔偿金。以上各项费用共计为283329.8元,由被告人寿财险延边支公司在交强险死亡伤残赔偿限额项下赔偿110000元,由被告人民财险江汉支公司在交强险无责任死亡伤残赔偿限额项下11000元,下余162329.8元,由被告人寿财险延边支公司在商业三者险保险限额范围内赔偿30%为48698.94元。车辆的损失价值为66440元,由被告人寿财险延边支公司在交强险财产损失赔偿限额项下赔偿2000元,由被告人民财险江汉支公司在交强险无责任财产损失赔偿限额项下赔偿100元,下余64340元,由被告人寿财险延边支公司在商业三者险保险范围内赔偿30%为19302元。综上,被告人民财险江汉支公司应共计赔偿四原告11100元。因四原告与被告人寿财险延边支公司已达成调解协议,系双方真实意思表示,本院依法予以准许。因交强险和商业三者险已足以赔付,被告田祥亮、谭辉不再承担赔偿责任。被告田祥亮、谭辉经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿案件若干问题的解释》第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:中国人民财产保险股份有限公司荆州市江汉支公司于本判决生效后十日内赔偿原告唐生化、唐汇泽、谭邵东、张求珍11100元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4370元,减半收取2185元,鉴定费2000元,共计4185元,已由四原告在本院(2016)豫1329民初1046号民事调解书中负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 陶海英
二〇一六年六月八日
书记员 王海英