文书内容河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初1079号原告郝胜杰,男,1972年12月1日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告牛金路,男,1982年8月23日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。被告新乐市永泰糖酒商贸部,地址:新乐市汽车站对过。法定代表人秦建永,男,1973年10月25日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。
原告郝胜杰诉被告牛金路、新乐市永泰糖酒商贸部交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由助理
审判员王晓静独任审判,公开开庭进行了审理。原告郝胜杰、被告牛金路、被告新乐市永泰糖酒商贸部法定代表人秦建永均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郝胜杰诉称,被告牛金路于2016年2月21日在玫瑰园小区大门口,由于精力不集中驾驶电动三轮车,撞上原告的玫瑰园小区车辆广告智能道闸,造成被告牛金路受伤,电动三轮车及小区广告道闸损坏的交通事故。该事故经新乐市公安交通警察大队道路交通事故认定书[新公交认字(2016)第130184072号],认定被告牛金路负此事故的全部责任,原告郝胜杰无责任。因被告牛金路造成原告的经济损失,故诉至法院,请求法院依法判令被告归还原告被撞毁的机动车广告智能道闸12000元;广告智能道闸广告损失费11000元;广告智能道闸勘察费300元,因道闸不能正常使用,小区另设置了一名看管人员工资40元/日*91天,共计3640元;案件受理费及诉前保全费由被告承担。
被告牛金路辩称,被告牛金路系因职务行为受伤的,自身就是受害者,不应成为被告。
被告新乐市永泰糖酒商贸部辩称,原告所诉的金额不合理:理由是1、电子设备和电机设备根本损坏不了,损坏的部分如果修的话,价格最高4000-5000元;2、在作出广告道闸后,广告就会投放;3、在道闸损坏之前,小区就有看门的人。案件事实2016年2月21日18时00分许,被告牛金路驾驶电动三轮车由西向东行使至新乐市瑞达玫瑰园小区门口时,由于精力不集中,撞上玫瑰园小区门口机动车道闸,造成牛金路受伤、电动三轮车及小区道闸损坏的交通事故。后经原告郝胜杰等人施救,将被告牛金路送往医院治疗。该事故经新乐市公安交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定被告牛金路负此事故的全部责任,原告郝胜杰无责任,被告牛金路庭审中对交通事故认定书有异议,但在事故认定书送达之日起三日内未提出复核申请,视为对交通事故认定书的认可。另查明,原告郝胜杰系新乐市瑞达玫瑰园小区物业法定代表人,玫瑰园小区的广告道闸所有权、管理权、收益自安装之日起归原告所有。被告牛金路系被告新乐市永泰糖酒商贸部的员工,事故发生时,被告牛金路受被告新乐市永泰糖酒商贸部的安排至新乐市瑞达玫瑰园小区送货。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目 原告主张 被告答辩 本院认定及理由 1、广告智能道闸 原告主张12000元 原告主张的价格与网上报价差距太大,主张过高。 原告提交被损坏道闸在初次安装时的安装合同、收据、证明信以及新购买道闸的发票,足以认定原道闸以及新购买道闸的价格为12000元,且证明信显示道闸已无修复价值,故原告主张12000元,本院予以支持。 2、广告损失费 原告主张11000元 不认可 原告未提交第三人因此事故受到损失的相关证据,对于给第三人造成的损失,应当按照原告因此获得的利益计算。原告与第三人达成的广告投放协议约定使用一年费用为11000元,而且原告提交的购买智能道闸的收据显示购买时间为2016年2月3日,智能道闸投放广告的时间自2016年2月11日开始,应认定智能道闸最多需8日的安装时间,故原告的广告损失费应认定为 11000元/365天*8天=241元。原告提交的广告损失赔偿协议书系原告与他人所签订,自主性较大,本院不予采信。 3、勘察费 原告主张300元 不认可 原告提交勘察费收费票据以及证明信,足以认定勘察费的实际发生,对原告主张勘察费300元,本院予以认可。 4、看管人员工资 原告主张3640元 不认可,小区本身就有物业,不因道闸损坏而增加人员。 原告提交的购买智能道闸的收据显示购买时间为2016年2月3日,智能道闸投放广告的时间自2016年2月11日开始,应认定安装智能道闸最多需8日,原告在发生交通事故后未与被告达成协议的情况下,应当及时自行修复被损害的智能道闸。故对于原告主张另雇佣一名人员看门91天,本院不予认可。考虑小区智能道闸损坏另设一名看管人员符合情理,对于该时间,本院酌定8天,原告主张每天按照40元计算,未超过居民服务业的标准,本院对此予以认可。故看管人员工资为40元/天*8天=320元。 5、诉前保全费 原告主张70元 认可 本院对诉前保全费70元予以确认 原告上述损失总计 共计12931元 裁判理由与结果
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条规定:“损害国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。”《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第三十四条规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”本案中,被告牛金路驾驶电动三轮车撞坏原告所有的位于玫瑰园小区的广告智能道闸,造成原告财产损失,被告牛金路负事故的全部责任,应当赔偿原告损失。但被告牛金路是在执行被告新乐市永泰糖酒商贸部所安排的工作过程中造成原告损害的,应当由被告新乐市永泰糖酒商贸部承担赔偿责任。故原告的损失共计12931元,应当由被告新乐市永泰糖酒商贸部承担赔偿责任。基此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效后十日内,被告新乐市永泰糖酒商贸部赔偿原告郝胜杰各项损失共计12931元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,由原告承担200元,被告新乐市永泰糖酒商贸部承担220元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费420元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行股份有限公司华兴支行)。逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 王晓静
二〇一六年六月八日
书 记 员 徐 彤