(2016)桂0221民初771号

韦超英、凌励等与韦艳梅、中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
柳江县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-10
所属地区
柳江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韦超英,凌励,韦艳梅,中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初771号原告韦超英(系受害人凌雨昕之母亲),女,1979年8月27日出生,壮族,广西柳江县人,住广西扶绥县。原告凌励(系受害人凌雨昕之父亲),男,1979年3月7日出生,壮族,广西扶绥县人,住广西扶绥县。二原告共同的委托代理人XX、韦景旅,广西华尚律师事务所律师。被告韦艳梅,女,1978年11月28日出生,壮族,广西来宾市人,住广西来宾市合山市。被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司,住所地来宾市红水河大道18号裕达中央城亲水河畔第1幢3层301号。负责人孙伟,该公司经理。委托代理人韦宏飞,该公司员工。

原告韦超英、凌励诉被告韦艳梅、中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成由

审判员覃初东担任

审判长,

人民陪审员覃玉黎、兰金枝参加的合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。代

书记员覃诗淇担任法庭记录。原告韦超英、凌励共同的委托代理人韦景旅、被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司的委托代理人韦宏飞到庭参加诉讼。被告韦艳梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告韦超英、凌励诉称,2016年2月3日19时许,被告韦艳梅驾驶桂A×××××号“宝来”牌小型轿车沿国道322线由里高镇往柳州方向行驶,当行驶至583公里加650米路段时与前方同向推行自行车的韦玉甫及坐在自行车后座的其外孙女凌雨昕发生碰撞,导致韦玉甫当场死亡,凌雨昕经抢救无效死亡的重大道路交通事故。2016年2月29日,柳江县公安局交通管理大队作出柳江公交认字(2016)第5号道路交通事故认定书,认定被告韦艳梅承担此道路交通事故的全部责任。经查,被告韦艳梅所驾驶车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司购买了交强险和商业险。根据《中华人民共和国侵权责任法》及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,特向法院起诉,请求:

一、判决两被告共同赔偿原告各项损失共计600938元,其中,由被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内先予赔偿,不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在商业险的范围内赔偿,仍不足则由被告韦艳梅承担。具体赔偿项目如下:(一)死亡赔偿金493380元(24669元/年×20年);(二)丧葬费3904元/月×6/月-23424元;(三)办理丧葬事宜的误工费3634元(27071元/年÷365天×7天×7人);(四)交通费500元;(五)精神损害赔偿金80000元;

二、判决被告承担本案诉讼费用。原告对其陈述事实向法庭提供的证据有:1、交通事故认定书1份,拟证明事故发生的时间、地点、经过及责任认定,被告韦艳梅承担此事故全部责任;2、企业基本信息查询单1份,拟证明被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司的主体资格;3、出生医学证明、扶绥县公安局东罗派出所的证明、户口本各1份,拟证明原告的主体资格,韦超英、凌励为凌雨昕父母,是城镇户口;4、居民死亡医学证明书、死亡通知单各1份,拟证明凌雨昕因事故死亡的事实;5、门诊收费票据1份,拟证明凌雨昕因抢救花费285元的事实。被告韦艳梅未提出答辩意见。被告韦艳梅向法庭提供的证据有:1、收条1份,拟证明原告收到被告韦艳梅交来死者凌雨昕丧葬费用24000元;2、机动车交通事故责任强制保险单、机动车综合商业保险保险单各1份,拟证明桂A×××××车辆投保了交强险、商业险的事实。

被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司辩称,1、原告要求赔偿死亡赔偿金493380元不认可,死者户籍为农业户籍,2015年农村居民人均纯收入为7565元,即为7565元×20年=151300元;2、丧葬费23424元认可;3、办理丧葬事宜的误工费3634元不认可,亲属人数原则上为3人,每人不超过5天,即为74.17元/天×3人×5天=1112.55元;4、交通费500元不认可,没有票据凭证,酌情认可200元;5、精神损害抚慰金80000元不认可,按照《最高院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第十条规定的六项因素予以确定,认可30000元;6、抢救费如有票据佐证在医药费限额内赔偿。以上合计206036.55元。本次交通事故造成两人死亡,赔付总计412073.1元,本被告在交强险及商业险限额(110000元+300000元=410000元)410000元内赔付。被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司未向法庭提供相关的证据。经过开庭质证,被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司对原告提供的证据1、证据2、证据4、证据5无异议,原告及被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司对被告韦艳梅提供的证据1、证据2无异议,本院对对方无异议的以上证据予以认定。被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司对原告提供的证据3不予认可,认为受害人凌雨昕是农业户口,但其对证据的真实性并无异议,且证据3中扶绥县公安局东罗派出所的证明明确记载受害人凌雨昕“在2011年广西城乡统一户籍制度改革前,户口登记的性质为非农业户口,与现登记为“居民户口”并非矛盾,故本院对原告提供的证据3予以认定,并按城镇标准计算原告的损失。综合当事人的陈述与举证、质证,本院确认以下法律事实:2016年2月3日19时许,被告韦艳梅驾驶桂A×××××号“宝来”牌小型轿车沿国道322线由里高镇往柳州方向行驶,当行驶至583公里加650米路段时与前方同向推行自行车的韦玉甫及坐在自行车后座的其外孙女凌雨昕发生碰撞,导致韦玉甫当场死亡,凌雨昕经抢救无效死亡的重大道路交通事故。凌雨昕的抢救费用为285元。2016年2月29日,柳江县交警队作出柳江公交认字(2016)第5号道路交通事故认定书,认定被告韦艳梅承担此道路交通事故的全部责任。事故发生后,被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司将46848元作为韦玉甫、凌雨昕的丧葬费支付给被告韦艳梅,被告韦艳梅分别支付给本案原告及韦玉甫的继承人24000元。2016年3月4日,原告诉至本院,请求:

一、判决两被告共同赔偿原告各项损失共计600938元,其中,由被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内先予赔偿,不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在商业险的范围内赔偿,仍不足则由被告韦艳梅承担。具体赔偿项目如下:(一)死亡赔偿金:493380元(24669元/年×20年);(二)丧葬费:3904元/月×6/月=23424元;(三)办理丧葬事宜的误工费:3634元(27071元/年÷365天×7天×7人);(四)交通费:500元;(五)精神损害赔偿金:80000元;

二、判决被告承担本案诉讼费用。在庭审过程中,原告增加诉讼请求,要求被告赔偿抢救费用为285元。另查明,本次交通事故还造成韦玉甫死亡,韦玉甫的继承人已于2016年3月4日诉至本院,案号为(2016)桂0221民初770号,本院认定其损失为547852元。再查明,被告韦艳梅的桂A×××××车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和限额为300000元的第三者责任商业保险,本次交通事故发生在保险期限内。

本院认为,公民享有的生命健康权依法受法律保护,造成他人损害的依法应承担相应的赔偿责任。本案交通事故造成凌雨昕死亡,凌雨昕生前生活、居住在城镇,因此,原告诉请的死亡赔偿金、丧葬费可参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿标准》按城镇居民的标准计算。据此,本院根据原告提供的证据确认其各项损失如下:1、丧葬费3904元/月×6个月=23424元;2、死亡赔偿金24669元/年×20年=493380元;3、医药费:285元;4、办理丧葬事宜的误工费27071元/年÷365天×3天×3人=668元,原告诉请过高的部分本院不予支持;5、交通费,原告未能提供相关证据,本院酌情确定交通费为300元;6、关于精神抚慰金问题,本次交通事故造成凌雨昕死亡,给原告造成了巨大的精神伤害,但原告诉请赔偿精神抚慰金80000元过高,本院结合本案实际,酌情确定精神抚慰金为30000元,原告诉请过高的部分本院不予支持。由于原告不要求在交强险赔偿限额内赔偿优先赔偿精神抚慰金,精神抚慰金又不属于商业险理赔范围,故原告诉请的精神抚慰金30000元由被告韦艳梅承担赔偿责任。综上,原告的损失共为:丧葬费23424元+死亡赔偿金493380元+医药费285元+精神抚慰金30000元+误工费668元+交通费300元=548057元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,若机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案被告韦艳梅的桂A×××××车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和限额为300000元的第三者责任商业保险,本次交通事故发生在保险期限内并造成二人死亡,因此,被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司应在交强险死亡伤残责任限额内赔偿原告损失55000元(在(2016)桂0221民初770号案赔偿原告韦永南、韦克标、韦超英、韦超能、韦俊英55080元),在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿285元,被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司已垫付23424元,还应在交强险赔偿限额内赔偿原告韦永南、韦克标、韦超英、韦超能、韦俊英损失31861元;不足部分即462772元(548057-55285元-30000元),由被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告的损失150000元(在(2016)桂0221民初770号案赔偿原告韦永南、韦克标、韦超英、韦超能、韦俊英150000元),仍有不足的部分即342772元(462772元-150000元+30000元)由被告韦艳梅承担赔偿责任。被告韦艳梅已赔偿576元(24000-23424),还应赔偿原告342196元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在机动车交强险赔偿限额内赔偿给原告韦超英、凌励31861元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司来宾中心支公司在机动车第三者商业责任险限额内赔偿原告韦超英、凌励150000元;

三、被告韦艳梅赔偿给原告韦超英、凌励损失342196元;

四、驳回原告韦超英、凌励的其他诉讼请求。本案案件受理费9809元(原告已预交),由被告韦艳梅负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起三日履行完毕(款项汇入户名柳江县人民法院,账号25×××79,开户行广西柳江农村合作银行营业部,汇款时请注明该案案号及原告的姓名),如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向广西壮族自治区柳州市中级人民法院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  覃初东

人民陪审员  兰金枝

人民陪审员  覃玉黎

二〇一六年六月八日代

书 记员  覃诗淇