河北省唐山市曹妃甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0209民初1034号原告李宗本,男,1969年1月8日生,汉族,现住唐山市丰南区。委托代理人潘胜利,河北建宏昌律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告杨义龙,男,1973年8月1日生,汉族,现住唐山市滦南县。
原告李宗本与被告杨义龙建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张力巾独任审判,公开开庭进行了审理。原告李宗本、原告委托代理人潘胜利,被告杨义龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原��李宗本诉称,2013年5月15日,原告与被告杨义龙签订强夯施工劳务协议,被告杨义龙作为甲方将曹妃甸综合保税区1号、2号泊位部分强夯工程发包给作为乙方的原告施工。该协议约定,工程价款(单价):每平方米13.3元、振冲区满夯每平方米5元;工程计量:甲乙双方签认,并经监理工程师验收合格签认的工程量进行结算;工程款结算:设备的进出场费用由乙方负责,在场内各自临建的水、电生活费用由乙方负责,甲方负责垫付乙方设备的柴油款,此油款在支付乙方的工程款内扣除。甲方付款应按业主付款的情况给予乙方付款,如业主付款,甲方不允许扣压和挪用,应及时支付该笔工程款项。2013年5月20日,被告杨义龙雇用的工程技术和确认工程量的主管人员李宁确认原告16号、25号夯机A区整A区、B区整B区完成工作量16774平方米,S区完成工作量3200.4平方米,按协议约定���工程款单价每平方米13.3元计,工程款为265659.52元。另确认原告在A2、A3振冲区完成工作量7642.3平方米,按协议约定的工程款单价每平方米5元计,工程款为38211.50元。被告杨义龙共欠原告工程款303871.02元。被告杨义龙为原告施工夯机垫付油款4万余元。按协议约定扣除被告杨义龙垫付的油款,被告杨义龙应给付原告工程款263871.02元。原告为被告杨义龙所做强夯工程完工后,被告杨义龙以河北省唐山市曹妃甸区人民法院(2014)曹民初字第1266号民事判决书将其应给付原告的工程款判决给了党宝辉为由,拒不给付依约应当给付原告的工程款。原告向法院起诉,要求被告杨义龙依约给付原告强夯工程款263871.02元并承担本案诉讼费用。
被告杨义龙辩称,工程价款协议书中有约定,我认可。我为原告垫付了柴油款42315元,应当扣除。我已经支付给原告16700元和2000元虾油��。工程量应以完工证为准,原告为我完成的工作量包括S区工程量为3200.4M2,A2、A3振冲区的工作面积为7642.3M2,其他原告主张的工作量区域位于党宝辉的名下,我应当与党宝辉进行结算。
经审理查明,2013年5月15日,原告李宗本(乙方)与被告杨义龙(甲方)签订强夯施工劳务协议,施工内容为曹妃甸综合保税区1#、2#泊位强夯工程。该协议第4条约定:“工程计量:甲乙双方签认,并经监理工程师验收合格,签认的工程量进行结算。”协议第5条约定:“工程价款:13.3元/m2(不含税金和碾压、推平的费用)。”协议第6条约定:“工程款的结算:设备的进出场费用由乙方负责,在场区内各自临建的水、电生活费用由乙方负责,甲方负责垫付乙方设备的柴油款,此油款在每次加油时双方确认,油款在支付乙方的工程款内扣除。甲方付款应按业主付款的情况给予��方付款,如业主付款,甲方不允许扣压和挪用,应及时支付该笔工程款项。”另外,该协议中注明:“振冲区满夯单价5元/m2”。原告提交“完工证”一份,该完工证中记载:“现有25#夯机在山东泰山地质勘查公司进行强夯工作,其中在S区工作面积为3200.4m2,A2、A3振冲区工作面积为7642.3m2,该工程量由双方负责人后期共同确认为准。甲方在乙方保证工程质量的前提下按照约定支付该笔工程款,本证明一式二份,以甲乙双方共同认可生效。”在该完工证甲方处签有“李宁”,乙方处签有“李宗本”,该完工证上记载的时间为2013年5月20日。此外,原告提交证明一份,记载“在曹妃甸综合保税区一号、二号泊位山东泰山地质勘查公司强夯施工一标段的16号、25号强夯机车主是李宗本。”且原告提交“一标段各强夯分区地基处理完成情况汇总”,该汇总上有手写��容记载:“李宗本16号夯机、25号夯机A区整A区B区整B区完成工作量16774平方米。”原告主张被告应向其支付该部分工程款,但被告辩称该部分工作量区域位于党宝辉名下,该部分工程款其应与党宝辉进行结算,被告提交“完工证”一份,载有“现有党保辉所属夯机在山东泰山地质勘查公司进行强夯工作,累计总面积为110101.4m2”等字样,该完工证甲方处签有“李宁”,该完工证上记载的时间为2013年5月24日。被告提交曹妃甸综合保税区1#、2#泊位夯机工程结算表及加油欠款凭证票据,主张其为原告垫付了42315元柴油款及工程款支付情况,但该结算表及加油欠款凭证上没有原告签字,也未获得原告认可,原告在起诉状中认可被告为其垫付柴油款4万元,但原告是在主张上述全部施工区域S区工作面积3200.4m2,A2、A3振冲区工作面积7642.3m2,A区整A区B区整B区完成工作量16774平方米的前提下,认可被告为其垫付4万元柴油款。另查明,李宁受雇于被告杨义龙,负责施工现场的技术管理工作。被告已经支付原告16700元及2000元虾油款,得到原告认可,原告同意从被告应付的工程款中扣除。上述事实有原告李宗本与被告杨义龙签订的强夯施工劳务协议、2013年5月20日完工证、证明、一标段各强夯分区地基处理完成情况汇总、2013年5月24日完工证、曹妃甸综合保税区1#、2#泊位夯机工程结算表、加油欠款凭证票据以及当事人的陈述等证实。
本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。
原告李宗本与被告杨义龙签订的《强夯施工劳务协议》系双方真实的意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。该劳务协议中明确约定工程价款为13.3元/m2,振冲区满夯单价5元/m2。被告就原告履行该协议的情况开具完工证,载明原告李宗本在S区工作面积为3200.4m2,A2、A3振冲区工作面积为7642.3m2,依据合同约定计算,该部分工程款为80776.82元(13.3元/m2×3200.4m2+5元/m2×7642.3m2),应由被告支付给原告。关于被告的已付款情况,被告已支付的价款16700元及虾油款2000元,双方均无争议,应予扣减,即被告就履行该合同应再付原告62076.82元。关于原告主张A区整A区B区整B区完成工作量16774平方米,要求被告支付该部分工程款问题,因该部分工程款可能涉及他人,故本案不予涉及,原告可另行主张。关于被告主张为原告垫付柴油款42315元的问题,被告为原告垫付的原告履行双方合同发生的柴油款,被告未能提供充分证据予以证明,且原告认可被告为其垫付4万元柴油款的前提是S区工作面积3200.4m2,A2、A3振冲区工作面积7642.3m2,A区整A区B区整B区工作量16774平方米,均是由原告完成,但被告提出A区整A区B区整B区工作量16774平方米涉及他人,故被告为原告垫付的柴油款可能涉及他人,本案不予涉及,被告可另行主张。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告杨义龙于本判决生效之日起十日内支付原告李宗本62076.82元。
二、驳回原告李宗本其他诉讼请求。本案案件受理费减半收取2629元,由被告杨义龙负担618元,由原告李宗本负担2021元。于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院,并同时在七日内交纳上诉费,逾期按放弃上诉处理。
代理
审判员 张力巾
二〇一六年六月八日
书 记 员 郑紫阳