(2016)赣0802刑初字第98号

刘海洪伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章、伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章一审刑事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-10-16
所属地区
吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘海洪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0802刑初字第98号公诉机关吉安市吉州区人民检察院。被告人刘海洪,男,1973年10月9日生于江西省吉安市吉州区,汉族,大学文化,吉安市第四中学教师,户籍地:吉安市吉州区,家住吉安市吉州区。2015年7月21日因本案被刑事拘留,同年7月31日被取保候审,2016年4月13日被执行逮捕。现押于吉安市看守所。吉安市吉州区人民检察院以赣吉州检刑诉[2016]99号起诉书指控被告人刘海洪犯伪造国家机关证件、印章罪、伪造事业单位印章罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。吉安市吉州区人民检察院指派检察员尹向鹏出庭支持公诉,被告人刘海洪到庭参加诉讼。现已审理终结。吉州区人民检察院指控:2015年上半年以来,被告人刘海洪为谋取私利,在为刘某1、欧某1、李某、邹昌志、邹某1、王某2、王某3、邹某3、邹某2、赖某1、黄某1、黄某2、朱某等人的小孩办理吉州区升学或转学过程中,为达到跨学区读书的目的,先后以300元的价格从“芳子”(另案处理)处伪造中华人民共和国房屋所有权证13本,以200元的价格从“芳子”处伪造“吉安市兴桥镇中心小学”、“吉安市古南一小”、“吉安市吉州区中小学校学生学籍管理专用章”等印章。之后,被告人刘海洪使用上述伪造的房屋所有权证及复印件以及加盖了伪造印章的《更改招生信息审查录取(预录)结果申请表》向吉州区考试中心申请更改邹鸿林、彭嘉辉、刘某3、欧某2、王某4、邹某4、邹某5、赖某2、邹某6、黄某3、王某5等学生的小学升初中录取结果或办理转学事宜。期间,被告人刘海洪分别向刘某1、欧某1、李某、王某2、王某1、邹某1各收取5000元作为费用和报酬。案发后,被告人已退清所得赃款。公诉机关认为,被告人刘海洪的行为构成伪造国家机关证件、印章罪、伪造事业单位印章罪,请依法判处。另查明,2015年7月20日上午,公安民警通过电话依法传唤刘海洪到公安机关接受调查。公安机关在调查被告人伪造房屋所有权证犯罪事实时主动交代了其伪造事业单位印章的罪行。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证房屋所有权证六本,印章四枚,证人胡某、宁某、邹某1、李某、刘某1、欧某1、彭某珍、钟某、王某1、赖某1、邹某2、许某、刘某2、肖某的证言,辨认笔录及辨认照片,搜查笔录,扣押物品、文件清单,扣押物品照片,扣押的公章照片,发还清单,更改招生信息审查录取(预录)结果申请表,房产证,户口本,出生医学证明,吉安市房屋交易登记发证审核表,到案情况说明,人口信息表,吉州区教育局出具的证明及组织机构代码证,吉安市吉州区中小学校学生学籍管理专用章,吉安市古南一小出具的证明,吉州区兴桥镇兴桥中心小学出具的证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘海洪伪造国家机关的证件、印章和事业单位的印章,其行为分别构成伪造国家机关证件、印章罪和伪造事业单位印章罪,数罪并罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人刘海洪归案后如实供述了公安机关尚未掌握的其伪造事业单位印章的罪行,属自首情节,对被告人构成伪造事业单位印章罪的量刑可依法从轻处罚。被告人归案前已将全部赃款退还给被害人,且归案后自愿认罪并积极缴纳罚金,具有悔罪表现,可酌定从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一、二款、第六十七条第二款、第六十九条第一、三款、第七十二条第一、三款的规定,

判决如下:被告人刘海洪犯伪造国家机关的证件、印章罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币20000元;被告人刘海洪犯伪造事业单位印章罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币10000元;决定执行有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金人民币30000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张小波

二〇一六年六月八日

书记员  朱玉迪相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二款伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条第二款被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上。酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。