长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书宽民初字第1114号原告侯任。原告卢剑。二原告委托代理人张磊,长春市宽城区奋进法律服务所法律工作者。被告罗昊。
原告侯任、卢剑与被告罗昊庆典服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。二原告委托代理人张磊到庭参加诉讼,被告罗昊经本院依法传唤,无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2013年6月8日,二原告与被告签订《婚礼服务合同》,合同约定由被告为二原告筹备婚礼负责婚礼中摄像、照相、司仪、现场布置、场内、外各种仪式,并将婚礼的全部刻成光盘,交于二原告。签订协议后,二原告按照约定交付全部款项,被告也对二原告婚礼进行了所承诺的筹备,并于婚礼过程中进行了照相和摄像。但婚礼结束至今,被告并未按合同约定给付二原告任何婚礼过程的影响资料。二原告的婚礼属于中式婚礼,整个仪式新娘无法亲眼目睹,人生能重来,婚礼也无法复制,被告的违约行为造成二原告无法弥补的精神损失,现起诉要求被告返还摄像款1500元,赔偿二原告精神损失费20000元。被告无答辩。
经审理查明,2013年6月,二原告和被告签订《婚礼服务合同》,合同约定由被告为二原告于2013年6月8日举行的中式婚礼提供摄像、司仪现场布置等服务,费用为11000元,其中摄像为1500元。二原告在婚礼举行前交付了全部费用,但至起诉前,被告仍未向二原告交付约定的影像资料。上述事实有《婚礼服务合同》及庭审笔录等入卷为凭。
本院认为,原、被告间的服务合同关系是双方真实意思表示,合法有效,被告收取原告的服务费用后,应当提供约定的服务,虽然被告履行了摄像义务,但无法向原告交付摄像的成果,构成违约,应当承担相应的违约责任。对于精神损失的赔偿,
本院认为原告举行婚礼要求被告提供摄像服务,是希望对自己幸福、美满的时刻留下永久的记忆,且婚礼过程具有特定性,不可重复和再现,现被告无法提供摄像成果,必定使原告留下遗憾,造成了一定的精神损害,确给原告造成终生遗憾,被告应当进行适当的赔偿,但精神损害赔偿的金额应当与被告行为所造成的后果及主观过错相适应,原告主张20000元的精神损失费明显过高,关于精神损害抚慰金赔偿数额问题,本院结合当地经济发展水平,被告的过错程度以及由此行为给二原告带来的精神伤害的程度,酌定为10000元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗昊返还原告侯任、卢剑摄像款1500元;
二、被告罗昊赔偿原告侯任、卢剑精神损害抚慰金10000元;
三、驳回二原告其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费340元、公告费560元,由被告罗昊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 陈颖
代理
审判员 李萌
人民陪审员 赵耀
二〇一六年六月八日
书 记 员 张巍