福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初792号原告封某,女,1987年9月22日出生,汉族,住邵武市拿口镇。被告颜某甲,男,1985年10月2日出生,汉族,住邵武市拿口镇。
原告封某与被告颜某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告封某到庭参加诉讼,被告官高友经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告封某诉称,原、被告2008年经双方父母介绍认识,短暂接触后于2008年4月14日登记结婚。婚后2009年1月19日生育女儿颜某乙。2014年原、被告开始分居,2015年被告离家出走,并卷走家中所有钱物,抛下原告母女,也不赡养老人。原告认为,被告对原告漠不关心,缺乏感情。特别是在共同生活中,被告凡事都自作主张。双方夫妻感情名存实亡,没有和好的可能。请求人民法院依法判令:
一、原、被告双方离婚;
二、婚生女儿颜某乙归被告抚养,原告每个月支付300元生活费;
三、由被告承担本案的诉讼费。被告官高友未答辩。庭审中,原告提供以下证据:证1、结婚登记申请书。拟证明:原、被告于2008年4月14日登记结婚,两人系合法夫妻关系。证2、户口簿复印件。拟证明:原告与被告于2009年1月19日生育女孩颜某乙。证3、收条(复印件)。拟证明:被告颜某甲于2015年11月25日在开车送货途中失踪,下落不明。被告颜某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为自动放弃对原告证据质证的权利,原告所举证1、2来源合法,内容客观真实,本院予以采信。证3未提供原件供法庭核对,不予采信。被告颜某甲未举证。根据上述证据和原告及其委托代理人在法庭上的陈述,本院认定以下事实:原、被告双方经人介绍认识,2008年4月14日双方登记结婚,2009年1月19日生育女孩颜某乙。2015年11月25日,被告颜某甲在上班期间出走,与家人失去联络至今。现原告以夫妻感情完全破裂为由,向本院提起离婚诉讼。
本院认为,夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。原、被告结婚的八年间,夫妻感情较好。且婚生女儿颜某乙尚年幼,需要有完整的家庭呵护。被告目前虽失去联络,但尚不足以认定其失踪。因此,只要被告回来后双方多加强沟通和理解,都承担起积极化解矛盾的责任,双方仍有和好的可能。综上,原告诉请离婚,但未能提供证据证明夫妻感情破裂,故对其离婚的诉讼请求不予支持。被告颜某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告封某要求与被告颜某甲离婚的诉讼请求。案件受理费245元,由原告封某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 危 艳
审 判 员 官正林
代理
审判员 葛 亮
二〇一六年六月八日
书 记 员 詹雅文本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。