(2016)沪0113民初3157号

原告上海云瀛复合材料有限公司与被告山东郓城昊润机械制造有限公司等承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
上海云瀛复合材料有限公司,山东郓城昊润机械制造有限公司,山东郓城鑫龙机械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初3157号原告上海云瀛复合材料有限公司。法定代表人唐恋国,总经理。委托代理人刘金培,北京大成(上海)律师事务所律师。委托代理人朱富明,北京大成(上海)律师事务所律师。被告山东郓城昊润机械制造有限公司。法定代表人刘鑫峰。被告山东郓城鑫龙机械制造有限公司。法定代表人刘振振。

原告上海云瀛复合材料有限公司与被告山东郓城昊润机械制造有限公司、山东郓城鑫龙机械制造有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘金培到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告上海云瀛复合材料有限公司诉称:原告为两被告定作钢带。2014年4月26日,经过对账,两被告确认结欠原告价款人民币(以下币种相同)400,448.6元。因两被告迟迟未付款,原告诉至本院,要求判令:1、两被告共同支付定作价款400,448.6元;2、两被告共同赔偿前述款项自2014年5月27日起至本判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算的利息损失。原告向本院提交了如下证据:1、原告与被告鑫龙公司通过传真方式确认的订单三份,证明原告与鑫龙公司订立定作合同关系,由原告为鑫龙公司定作钢带,原材料由原告自行采购。2、发货单三张,证明原告履行了定作及交货义务。3、原告开具给被告昊润公司的增值税专用发票五张,证明原告按照鑫龙公司的要求向昊润公司开具发票。4、原告与两被告共同确认的对账单一份,证明两被告确认截至2014年3月共同结欠原告400,448.6元。被告昊润公司、鑫龙公司未作答辩。鉴于两被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述属实。

本院认为:两被告共同结欠原告定作价款400,448.6元可由订单、发货单、增值税专用发票及对账单予以证实,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利,故本院对原告要求两被告共同支付价款及赔偿利息损失的诉讼请求均应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告山东郓城昊润机械制造有限公司、山东郓城鑫龙机械制造有限公司共同支付原告上海云瀛复合材料有限公司定作价款400,448.6元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告山东郓城昊润机械制造有限公司、山东郓城鑫龙机械制造有限公司共同赔偿原告上海云瀛复合材料有限公司前述价款自2014年5月27日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算的利息损失,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7,306元、公告费600元(合计诉讼费7,906元原告已预缴),由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,并按上诉状请求金额预缴上诉受理费,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  罗有敏

审 判 员  刘 丹

人民陪审员  马燕侠

二〇一六年六月八日

书 记 员  喻 琳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。