(2016)甘0981民初392号

中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行与杨某甲、冶某甲等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
玉门市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-26
所属地区
玉门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行,杨某甲,冶某甲,刘某,白某某,冶某乙,杨某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省玉门市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0981民初392号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行。代表人黄某某,系该行行长。委托代理人王忠,系该行办公室主任。被告杨某甲,男,汉族,生于1984年5月9日,甘肃省宕昌县人,玉门市柳河乡昌和村*组农民。被告冶某甲,女,汉族,生于1985年12月1日,甘肃省宕昌县人,玉门市柳河乡昌和村*组农民。被告刘某,男,汉族,生于1973年8月25日,甘肃省宕昌县人,玉门市柳河乡昌和村*组农民。被告白某某,女,汉族,生于1976年3月15日,甘肃省宕昌县人,玉门市柳河乡昌和村*组农民。被告冶某乙,男,汉族,生于1984年12月8日,甘肃省宕昌县人,玉门市六墩乡昌和村*组农民。被告杨某乙,女,汉族,生于1985年12月16日,甘肃省宕昌县人,玉门市六墩乡昌和村*组农民。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行诉被告杨某甲、冶某甲、刘某、白某某、冶某乙、杨某乙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王建军独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行委托代理人王忠到庭参加了诉讼,被告杨某甲、冶某甲、刘某、白某某、冶某乙、杨某乙经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行诉称:2014年11月13日,六被告与原告签订“小额贷款联保协议书”,六被告杨某甲、冶某甲、刘某、白某某、冶某乙、杨某乙自愿成立联保小组,推选杨某甲为联保小组牵头人,并约定从2014年11月13日起至2016年11月13日止,原告可以根据任一小组成员的申请,签订借款合同,在单一借款人最高贷款限额人民币80000元内发放贷款,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。2014年11月14日,被告杨某甲、冶某甲与原告签订了“小额贷款借款合同”,约定:贷款年利率为15.3%,期限1年,还款方式为阶段性等额本息还款。在合同履行中,被告杨某甲、冶某甲违反合同约定,拒不按期偿还所欠贷款本息,截止起诉之日,被告杨某甲、冶某甲已拖欠贷款本息共计55543.18元,原告多次向其催收,均无结果。现起诉至法院,请求判令:1、被告杨某甲、冶某甲偿还截止到2016年3月28日拖欠贷款本金49999.88元,利息5543.30元,本息合计55543.18元;2、被告按照合同约定利率支付原告自起诉至实际结清之日的利息和罚息。被告杨某甲未提交书面答辩意见。被告冶某甲未提交书面答辩意见。被告刘某未提交书面答辩意见。被告冶白某某提交书面答辩意见。被告冶某乙未提交书面答辩意见。被告杨某乙未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年11月14日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行与被告杨某甲、冶某甲、刘某、白某某、冶某乙、杨某乙签订小额贷款联保协议书一份,协议约定从2014年11月13日至2016年11月13日,中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行根据协议小组成员的申请,多次签订借款合同,单一借款的最高贷款金额不超过80000元,联保小组合计贷款金额不超过240000元;同日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行与被告杨某甲、冶某甲签订小额贷款借款合同一份,约定原告为被告杨某甲帐号×××5680的银行卡发放贷款80000元,利息为固定利息15.3%,借款期限为2014年11月14日至2015年11月14日,不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;同日,原告为被告杨某甲发放贷款80000元。借款到期后,被告杨某甲、冶某甲未按合同约定还本付息。2016年4月7日,原告起诉至本院,要求判令:1、被告杨某甲、冶某甲偿还截止到2016年3月28日拖欠贷款本金49999.88元,利息5543.30元,本息合计55543.18元;2、被告按照合同约定利率支付原告自起诉至实际结清之日的利息和罚息。上述事实有原告举证的小额贷款业务申请表,杨某甲、冶某甲身份证、户口簿,小额贷款联保协议书,小额贷款借款合同,个人贷款发放单,小额贷款借据及原告的当庭陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行与被告杨某甲、冶某甲、刘某、白某某、冶某乙、杨某乙签订的小额贷款联保协议书和原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行与被告杨某甲、冶某甲签订的小额贷款借款合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属有效合同。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行按约将贷款打入被告杨某甲的银行卡内,履行了贷款的发放义务。被告杨某甲、冶某甲应按约定期限履行还本付息的义务。被告杨某甲、冶某甲未按约定还本付息属违约行为,应承担违约责任。原告主张的借款本金49999.88元、利息(截止2016年3月28日)5543.30元,事实清楚、证据确实充分,予以支持。原告主张起诉至实际还清借款之日的利息和罚息,符合约定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨某甲、冶某甲偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司玉门市支行借款本金49999.88元,利息5543.30元,本息合计55543.18元,于本判决生效后二十日内付清;并承担实际还清借款之日的利息和罚息(逾期利率19.89%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1189元,减半收取594.50元,由被告杨某甲、冶某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。申请执行期限为本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内。

审判员  王建军

二〇一六年六月八日

书记员  郑 伟