(2016)渝0113民初3313号

重庆农村商业银行��份有限公司巴南支行与封孝阳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司巴南支行,封孝阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初3313号原告重庆农村商业银行股份有限公司巴南支行,住所地重庆市巴南区龙洲大道145号,组织机构代码20344953-7。负责人易中,行长。委托代理人刘明亮,男,1973年3月11日���生,汉族,住重庆市,系该支行员工。被告封孝阳,男,1938年12月16日出生,汉族,住重庆市。

原告重庆农村商业银行股份有限公司巴南支行(以下简称农商行巴南支行)诉被告封孝阳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员李荃独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告农商行巴南支行委托代理人刘明亮到庭参加诉讼。被告封孝阳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。本案现已审理终结。

原告农商行巴南支行诉称,被告封孝阳于1997年2月27日向原告借款8400元,约定还款到期日为1998年2月28日,月利率13.2‰。之后被告于1997年12月16日将1997年5月18日之前借款本金8400元产生的利息结清,并于2002年10月31日支付了750元借款本金及该750���于借款期间(即1997年5月19日至1998年2月28日)的利息。原告曾于2013年10月25日向被告催收,被告亦签字确认其欠款的事实。原告因多次向被告催收未果,遂起诉来院请求:1、依法判令被告支付原告借款本金7650元及利息(约定借款期间利息为959.31元,超过还款期限的逾期利息以借款本金7650元为基数按月利率9‰从1998年2月28日起计算至被告还清款时止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告封孝阳无答辩意见,在举证期限内亦未提交证据。

经审理查明,被告封孝阳于1997年2月27日向巴南区石滩镇农村合作基金会借款8400元,双方约定借款期间月利率13.2‰,还款到期日为1998年2月28日。被告封孝阳于1997年12月16日将借款本金8400元在1997年5月18日之前产生的利息结清,并于2002年10月31日归还了借款本金750元并结清该750元于借款期间(即1997年5月19日至1998年2月28日)产生的利息。现被告封孝阳仍欠借款本金7650元及借款期间利息959.31元未给付。另查明,1999年9月16日巴南区石滩镇等28家农村合作基金会经中国人民银行重庆营业管理部审查批准并入农村信用合作社。2008年6月15日,经中国银行业监督管理委员会批准,重庆市农村信用社及其辖内农村信用合作联社、合作银行更名为重庆农村商业银行股份有限公司,并由重庆农村商业银行股份有限公司继受前述机构债权债务,原巴南区石滩镇农村合作基金会对被告封孝阳享有的7650元债权由原告农商行巴南支行继受。原告农商行巴南支行曾于2013年10月25日向被告封孝阳发出贷款催收通知书,要求被告封孝阳向原告农商行巴南支行履行还款及支付利息的义务,被告封孝阳在该通知书上签字确认。上述事实,有原告的到庭陈述以及原告提交的借款明细账、贷款逾期催收通知书、主体名称变更等文件材料、被告询问笔录等证据在卷为凭,经开庭质证,足以认定。

本院认为,被告向巴南区石滩镇农村合作基金会借款,系双方意思表示,双方已实际构成金融借款合同关系,受法律保护。因原告已继受原属巴南区石滩镇农村合作基金会对被告的债权,即原告具备本案诉讼主体资格。被告未完全按照双方约定的还款期限及月利率标准偿还贷款本息,构成违约,被告应承担全部的民事责任,故对于原告请求判令被告归还借款本金7650元并支付借款期间的利息959.31元,本院予以支持。关于原告要求被告以借款本金7650元为基数从借款到期日起按月利率9‰支付逾期利息至还清本金时止的诉请,因被告未按约在还款期限偿还借款本息,被告应当按照约定或国家的有关规定支付逾期利息,原告诉请被告支付的逾期利息的利率为月利率9‰,���利率符合我国人民银行关于逾期罚息利率的规定,故本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,其应当承担相应法律后果,本院依法缺席审理本案。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告封孝阳于本判决生效后十日内支付原告重庆农村商业银行股份有限公司巴南支行借款本金7650元及利息(借款期间利息959.31元;逾期利息以借款本金7650元为基数按月利率9‰从1998年2月28日起计算至被告还清本金时止)。

如未按本判决指定期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费374元,减半收取187元,由被告封孝阳承担(此款已由原告垫付,被告在履行上述义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,通过本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  李荃

二〇一六年六月八日

书 记 员  熊娜