(2016)鄂2801民初1222号

杨帆与胡晓玲追偿权纠纷一审民事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-21
所属地区
恩施市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
杨帆,胡晓玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2801民初1222号原告杨帆,女,生于1975年12月5日,汉族,湖北省恩施市人,居民,住恩施市。委托代理人(特别代理)吴林霖、胡光灿,湖北勇鑫律师事务所律师。被告胡晓玲,女,生于1969年1月6日,汉族,湖北省恩施市人,居民,住恩施市。

原告杨帆诉被告胡晓玲追偿权纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

审判员陈勇军适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告杨帆的委托代理人吴林霖、胡光灿到庭参加诉讼。被告胡晓玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年2月4日,被告胡晓玲向案外人余家华出具借据借款3万元,借据载明:“现胡晓玲因资金周转需向余家华借款人民币叁万元整(小写30000.00元整),借款种类为现金,借款期限为半年即借款日为2015年2月4日,还款日期为2015年8月4日前,按时一次性偿还清叁万元借款。特立此据。借款人:胡晓玲,身份证号422801196901060025.担保人:杨帆,身份证号422801197512050629.贷款人:余家华,身份证号422801196304200413.”对该借款,原告于2016年3月18日向案外人余家华偿还,余家华向其出具收条,收条载明:“收到杨帆为胡晓玲担保借款叁万元整(30000.00元)。注:原借据已被杨帆收回,此据只作已收叁万元证据。”2015年6月26日,被告向案外人马利恩出具借据,借据载明:“今借到马利恩人民币伍万元正(本金),自2015年6月27日起到2015年7月27日止。借款人:胡晓玲,担保人:杨帆。”2015年6月27日,被告与案外人马利恩订立《借款协议》,协议主要内容有:

一、借款金额(大写)伍万元正(¥50000.00)。

二、借款用途:借款人因装修需要,急需一笔资金。

三、借款期限:借款时间自2015年6月27日起到2015年7月27日止。原告杨帆借款,并出具借条,借条载明:“今借到杨帆现金拾万元正(100000.00)”。被告胡晓玲作为借款人署名,并签署了借款日期。借条中未约定借款期限。对该借款,原告于2016年3月6日向案外人马利恩偿还,马利恩为此向原告出具收条,收条载明:“今收到杨帆现金伍万元正(¥50000.00)。收款人马利恩。”2015年8月,被告向原告借款3万元,并于被告的居民身份证复印件上书写了借条,借条载明:“今借杨帆现金叁万元正(30000.00)胡晓玲”。对上述借款和原告代偿借款,被告未予偿还,致原告诉至本院,请求人民法院判令:1、被告立即偿还向原告的借款3万元;2、偿还原告代为清偿的借款8万元。

本院认为,被告胡晓玲向原告杨帆借款,有被告出具的借条证实,双方形成民间借贷关系。此行为未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。涉案借款未约定借款期限,原告可以随时要求其偿还,且被告未对涉案借款提出异议。故,被告应当及时偿还。原告的该项诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告的追偿权。原告在分别向案外人余家华、马利恩进行担保时,均未约定担保方式,根据我国《担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,原告的担保方式为连带责任保证。该法第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”案外人可以在借款期限届满后向保证人即原告主张履行债务。同时该法第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”故,原告现已向二案外人承担了保证责任,即有权向被告进行追偿。原告的该项诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是其对诉讼权利的处分,不影响本院在查明事实的基础上,依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡晓玲于本判决生效之日起三日内向原告杨帆偿还借款30000元及保证责任款项80000元,共计110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告胡晓玲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈勇军

二〇一六年六月八日

书记员  石娅玲