(2016)冀0121民初字605号

何志强与穆爱良、滦平远通建筑工程有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
井陉县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-14
所属地区
井陉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何志强,穆爱良,滦平远通建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初字605号原告何志强,男,1966年5月17日生,汉族。委托代理人李巧艳,河北圣佑律师事务所律师。被告穆爱良,男,1964年3月16日生,汉族。被告滦平远通建筑工程有限公司,住所地,滦平县滦平镇北大街82号,统一社会信用代码91130824109183074M。法定代表人于忠波,该公司执行董事。委托代理人苏宝柱,北京市雨仁(承德)律师事务所律师。

原告何志强与被告穆爱良、滦平远通建筑工程有限公司为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员赵彦平适用简易程序公开开庭对本案进行了审理,原告何志强的委托代理人李巧艳、被告滦平远通建筑工程有限公司的委托代理人苏宝柱到庭参加了诉讼,被告穆爱良经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告何志强诉称,2015年6月初,被告滦平远通建筑工程有限公司在其所分包的西柏坡变电工程项目施工过程中租住原告所在的井陉县威州镇庄子头村村委会办公楼中的10间房屋作为其施工工人宿舍,委托刘俊麟担任施工现场总负责人,刘俊麟又授权被告穆爱良作为施工现场负责人,共同管理施工工作。2015年10月30日被告穆爱良以急需支付工人生活费等为由向原告借款50000元,借款期限为一个月,利息为3000元。当天,原告在本村村民的见证下将现金交给被告穆爱良,穆爱良出具了欠据。至双方约定的还款日期届满后,被告未能偿还原告的借款,直至2016年1月23日被告停止施工,撤离现场。后经原告多次催要至今未偿还。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令二被告偿还所欠本金50000元及利息,利息按银行同期贷款利率计算。被告穆爱良未答辩,未提供证据。

被告滦平远通建筑工程有限公司辩称,民间借贷事实与滦平远通建筑工程有限公司没有事实上和法律上的联系,原告没有根据要求我公司承担连带责任,1、滦平远通建筑工程有限公司没有实际施工,实际施工人是辽宁华源电气设备安装工程有限公司,2、被告滦平远通建筑工程有限公司对被告穆爱良行为不知情,3、二被告之间没有任何隶属关系,4、被告穆爱良的民间借贷行为并没有被告滦平远通建筑工程有限公司的授权,5、本案从合同相对性来讲,借款合同的双方当事人为原告与被告穆爱良,因此原告不能突破合同相对性,要求被告滦平远通建筑工程有限公司承担任何偿还责任。

经审理查明,被告穆爱良于2015年10月30日向原告借款并出具借据一张,借据载明:“今借何志强人民币53000元,伍万叁仟园正欠款人穆爱良还款日期2015年12月1号”,原告称实际借款为50000元,其余3000元实为利息。借款到期后,后经原告多次催要被告至今未还。引起诉争。上述事实,有原告、被告陈述及原告提交的欠据、租赁合同、分包合同、劳务协议等证据在案证实,并当庭质证。

本院认为,被告穆爱良向原告借款并出据有借据,借贷关系明确,被告穆爱良理应偿还借款,原告称实际借款为50000元,其余3000元实为利息,该均在借据载明的数额之内,应予以认定。但双方约定月利息为3000元,已超过年利率24%,超过部分的利息约定无效,故期限内的利息应支持1000元为宜,关于逾期利率,因双方未约定,结合原告请求按年利率6%支付为宜。关于原告要求被告滦平远通建筑工程有限公司承担连带偿还责任,无事实依据,本院不能支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告穆爱良在本判决生效后十日内偿还原告何志强借款本金50000元及利息(借期内的利息1000元及逾期利息自2015年12月2日起至本判决确定的给付之日止按年利率6%计付)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125元,共计562.5元,被告穆爱良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  赵彦平

二〇一六年六月八日

书记员  王 婧