(2015)浦民一(民)初字第40084号

马曹、靖士栏与马雪、马江等所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
马曹,靖士栏,马雪,马江,江月华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第七十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第40084号原告马曹,男,1958年9月26日生,汉族,暂住上海市宝山区。原告靖士栏,女,1963年6月15日生,汉族,暂住上海市宝山区。被告马雪,男,1945年12月3日生,汉族,住上海市浦东新区。被告马江,男,1976年9月17日生,汉族,住上海市浦东新区。被告江月华,女,1950年12月4日生,汉族,住上海市浦东新区。

原告马曹、靖士栏诉被告马雪、马江、江月华所有权确认纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告马曹、靖士栏到庭参加诉讼。被告马雪、马江、江月华经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马曹、靖士栏共同诉称,两原告原系夫妻,原告马曹与被告马雪系兄弟,被告江月华系被告马雪之妻,被告马江系被告马雪与被告江月华之子。两原告是上海市浦东新区临沂一村XXX号XXX室房屋(以下简称讼争房屋)所有权人,三被告占用讼争房屋至今。2010年经上海市浦东新区人民法院(2010)浦民一(民)初字第11311号民事判决书确认,三被告对讼争房屋没有居住使用权。另,上海市浦东新区人民法院(2011)浦民一(民)重字第24号民事判决书判决三被告于判决生效之日起十五日内迁出讼争房屋。但三被告至今未迁出讼争房屋,故原告向法院起诉要求三被告支付讼争房屋自2014年11月1日起至2015年12月31日止的租金人民币53,271元并支付原告上述房屋使用费的利息人民币1,925元。被告马雪、马江、江月华未作答辩。

经审理查明,原告马曹、靖士栏原系夫妻。

原告马曹与被告马雪系兄弟,被告江月华系被告马雪之妻,被告马江系被告马雪与被告江月华之子。两原告是讼争房屋所有权人。2010年经上海市浦东新区人民法院(2010)浦民一(民)初字第11311号民事判决书确认,三被告对讼争房屋没有居住使用权。另,上海市浦东新区人民法院(2011)浦民一(民)重字第24号民事判决书判决三被告于判决生效之日起十五日内迁出讼争房屋。因三被告占用讼争房屋至今,故原告起诉来院要求判如诉请。诉讼中,两原告放弃要求三被告支付利息的诉讼请求。审理中,经原告申请,本院依法委托上海百盛房地产估价有限责任公司对讼争房屋自2014年11月1日起至2015年12月31日止的市场租赁价格进行了评估,结论为上海市浦东新区临沂一村XXX号XXX室居住房地产自2014年11月1日起至2015年12月31日止的市场租赁价格为人民币53,271元。以上事实,由原告提供的(2010)浦民一(民)初字第11311号民事判决书、(2010)沪一中民二(民)终字第4352号民事判决书、(2011)浦民一(民)初字第9411号民事判决书、(2011)浦民一(民)重字第24号民事判决书、房地产权证及庭审笔录在案佐证。

本院认为,公民的合法权利应受法律保护。两原告系讼争房屋产权人,根据本院已发生法律效力的判决书,三被告对讼争房屋没有居住使用权,但三被告占有该房屋至今,侵犯了原告的合法权益,对此,三被告理应承担相应的民事责任,现两原告要求三被告支付占有该房屋期间的使用费,理应正当,本院予以支持,使用费的数额由本院根据相关部门的鉴定结论予以确定。三被告经本院合法传唤,仍未到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利,由此产生的法律后果自负,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告马雪、马江、江月华于本判决生效之日起十日内共同支付原告马曹、靖士栏自2014年11月1日起至2015年12月31日止的上海市浦东新区临沂一村XXX号XXX室房屋使用费人民币53,271元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,223元,由被告马雪、马江、江月华共同负担;评估费人民币8,100元,由被告马雪、马江、江月华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  树 雄

人民陪审员  张龙宝

人民陪审员  江梅娟

二〇一六年六月八日

书 记 员  龚 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第七十一条财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。