(2016)豫1024民初665号

王某甲与王某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄢陵县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-28
所属地区
鄢陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初665号原告王某甲,男,1976年5月9日出生,汉族。被告王某乙,女,1985年2月5日出生,汉族。

原告王某甲因与被告王某乙离婚纠纷一案,于2016年4月11日向本院提起诉讼,本院于同日受理本案,并依法适用简易程序,由

代理

审判员解俊豪独任审判,于2016年4月27日公开开庭审理了本案。原告王某甲到庭参加诉讼,被告王某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原、被告于2002年开始同居生活,2006年抱养儿子王银艺,2007年生育儿子王某丙。婚后因双方感情不合经常吵架。2013年5月被告王某乙离开原告外出,现双方分居生活已近三年。为此,要求与被告离婚,儿子王银艺、王某丙由原告抚养,抚养费自理。被告王某乙未答辩。本院

经审理查明:原告王某甲与被告王某乙于2006年9月9日抱养儿子王银艺,××××年××月××日生育儿子王某丁,现均随原告王某甲生活。婚后因家务琐事经常发生矛盾,2013年11月11日双方协商办理离婚登记,协议约定王银艺、王某丁均由王某甲抚养,王某乙不承担抚养费。××××年××月××日,王某甲因办理贷款需要王某乙签字,二人办理了结婚登记,双方领取结婚证后,王某乙随即外出打工,二人分居生活至今。

本院认为:原、被告经政府登记结婚,系合法的婚姻关系,二人作为夫妻本应和睦相处、互敬互爱,相互信任,珍惜夫妻感情。但双方于××××年××月××日办理结婚登记后,被告随即外出打工,二人未共同生活,现分居生活已达2年有余,期间互不履行夫妻及家庭义务,原告要求离婚态度坚决,应认定双方的夫妻感情确已破裂,故原告要求离婚之诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告主张抚养王银艺、王某丁,因双方在协议离婚时曾约定均由王某甲抚养,本着有利于子女成长的原则,应继续由王某甲抚养为宜,原告要求抚养费自理,系原告真实意思表示,不侵犯被告合法权益,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告王某甲与被告王某乙离婚;

二、王银艺、王某丁由原告王某甲抚养,抚养费自理,被告王某乙享有探望权,待王银艺、王某丁成年后随父随母由其自择;案件受理费150元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

代理

审判员  解俊豪

二〇一六年六月八日

书 记 员  焦阳波