天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初209号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人王辉娟,女,1973年4月3日出生于天津市,汉族,初中文化,无职业,户籍地天津市河西区。2015年9月24日被刑事拘留,2015年10月28日因涉嫌犯有诈骗罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]198号起诉书指控被告人王辉娟犯诈骗罪,于2016年3月30日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,天津市河西区人民检察院指派检察员魏长明出庭支持公诉,被告人王辉娟到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2011年6月26日,被告人王辉娟在天津市河西区××,以事先伪造的房产证、户口簿为抵押,并许以高额利息,以“借款”名义骗取高某钱款人民币340000元。2011年8月3日,被告人王辉娟在天津市河西区××,以事先伪造的房产证、户口簿为抵押,并许以高额利息,以“借款”名义骗取高某钱款人民币140000元。2011年9月23日,被告人王辉娟又以相同手段骗取高某钱款人民币135200元。综上,被告人王辉娟骗取被害人高某钱款共计人民币615200元。2011年7月至2011年11月期间,被告人王辉娟向被害人高某支付利息共计人民币292800元。2015年9月24日,被告人王辉娟在天津市南开区一网吧内被公安民警抓获归案。上述事实,被告人王辉娟在开庭审理过程中不表异议,并表示认罪。且有被害人高某陈述,证人刘某1、李某,4、刘某2的证言,被告人王辉娟向高某借款时所抵押的刘某3为户主的户口本,刘某3身份证复印件,吕某博身份证复印件,被告人王辉娟分别以吕某博、刘某3名义与高某订立的“借款协议书”,刘某3与天津××有限公司的房地产抵押合同、房地产借款合同、抵押物清单及委托书,刘某3与刘某4的房地产抵押权设定登记、借款抵押合同、房产抵押合同及抵押物清单,天津市公安局人口管理总队一支队鉴定意见,天津市河西区房管局产权科出具的证明,被告人王辉娟中国农业银行银行卡、中国建设银行银行卡交易流水,杜某某中国农业银行银行卡交易流水,公安机关出具的情况说明、案件来源及抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王辉娟以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人钱款,共计人民币32万余元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。天津市河西区人民检察院指控被告人王辉娟犯诈骗罪,事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持;但指控的犯罪数额有误,本院予以更正。被告人王辉娟到案后能如实供述自己的犯罪行为,依法可从轻处罚。为严肃国家法律,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王辉娟犯诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2022年9月23日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人王辉娟退赔被害人高某人民币322400元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张忠志
代理
审判员 刘丛薇
人民陪审员 谷世文
二〇一六年六月八日
书 记 员 马 晋速 录 员 王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。