(2016)内04刑更464号

宋宝龙减刑结果减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
宋宝龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内04刑更464号罪犯宋宝龙,男,1970年1月1日出生,汉族,内蒙古巴林左旗人,初中文化。无前科。现在内蒙古赤峰监狱第四监区服刑。内蒙古自治区赤峰市中级人民法院于一九九六年十月八日作出(1996)赤刑初字第111号刑事判决,以被告人宋宝龙犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑期自1996年10月8日起。内蒙古自治区高级人民法院于

二〇〇〇年十二月十七日作出(2000)内刑执字第447号刑事裁定,将罪犯宋宝龙的刑罚,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年。刑期自2000年12月27日起至2018年12月26日止。赤峰市中级人民法院于

二〇〇三年一月、

二〇一三年七月、

二〇一五年一月三次作出刑事裁定,共对罪犯宋宝龙减去有期徒刑二年三个月,刑期改为自2000年12月27日起至2016年9月26日止。剥夺政治权利六年不变。执行机关内蒙古赤峰监狱提出减刑建议,并将该减刑案件书面材料送交赤峰市人民检察院,赤峰市人民检察院作出减刑检察意见书后,内蒙古赤峰监狱提请本院裁定,本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关内蒙古赤峰监狱以罪犯宋宝龙在服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习和各项劳动,确有悔改表现为由提出减刑建议。

经审理查明,罪犯宋宝龙在服刑改造期间能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想教育,遵守学习制度和课堂纪律,按时完成作业,考试成绩76分。在从事劳动改造中,该犯尽职尽责,圆满完成改造任务。在患病期间,能够遵从医嘱,按时服药,积极配合治疗。自2014年7月至2015年11月,累计获考核分188.6分,记功3次。

本院认为,罪犯宋宝龙在服刑期间确有悔改表现,已具备减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯宋宝龙减去剩余有期徒刑,剥夺政治权利改为二年。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 孙 霞

审判员 高海霞

审判员 徐景娥

二〇一六年六月八日

书记员 江 南