赤峰市元宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0403刑初104号公诉机关内蒙古自治区赤峰市元宝山区人民检察院。被告人韩某某,男,1980年1月23日出生于内蒙古自治区赤峰市元宝山区,汉族,初中文化,无职业,住赤峰市元宝山区。无前科。2016年5月5日因涉嫌犯危险驾驶罪被赤峰市公安局元宝山区分局取保候审。赤峰市元宝山区人民检察院以元检公诉刑诉〔2016〕101号起诉书指控被告人韩某某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉,本院经审查后于同日立案,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。赤峰市元宝山区人民检察院指派检察员汪建华出庭支持公诉。被告人韩某某到庭参加诉讼。现已审理终结。赤峰市元宝山区人民检察院指控,2016年4月30日20时20分,被告人韩某某驾驶蒙DJ71**号面包车,沿凌河街由西向东行驶至毛纺厂家属院门前时,与由东向西正在左转弯行驶的由刘某驾驶的蒙D90B**号轿车相撞,造成车辆受损的交通事故。经认定,被告人韩某某负此事故的全部责任,刘某无责任。经检验,被告人韩某某血液中酒精含量为259mg/100ml。案发后,被告人韩某某与被害人刘钢就民事部分达成协议,由被告人赔偿被害人经济损失人民币5000元。上述事实,被告人韩某某在开庭审理过程中亦无异议,且有赤峰市公安局元宝山区分局赤公元(交)受案字[2016]39号受案登记表、被害人刘某的陈述、公安交通管理行政强制措施凭证、呼气式酒精含量检测单、当事人血样提取登记表、驾驶证登记信息查询结果、蒙DJ71**号、蒙D90B**号机动车登记信息查询结果、驾驶证及行驶证复印件、元公交认字[2016]192号道路交通事故认定书、朝阳营州司法鉴定所[2016]法化酒鉴字第677号血液酒精含量检验报告书、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、协议书、现场照片、户籍信息及被告人供述等证据证实,足能认定。
本院认为,被告人韩某某醉酒后驾驶机动车上路行驶,对公共交通安全造成了危险隐患,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。被告人血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,且造成交通事故并负事故的全部责任,应对其从重处罚。被告人到案后如实供述所犯罪行,又可对其从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题〉的意见》第二条第(一)、(二)项之规定,
判决如下:被告人韩某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李竹丽
二〇一六年六月八日
书 记 员 刘佳敏