云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云25刑终123号原公诉机关云南省河口瑶族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)方彪(绰号:阿彪),男,1985年5月13日生,傣族,初中文化,无业,住云南省河口县,因涉嫌犯破坏交通设施罪,于2015年2月5日被刑事拘留,同月18日被取保候审,2016年3月31日被逮捕。现羁押于云南省河口瑶族自治县看守所。辩护人郑家林、张丽杰,云南天方律师事务所律师。上诉人(原审被告人)李权威(绰号:阿威),男,1993年2月21日生,壮族,高中文化,无业,户籍所在地:河口县,现住河口县。因涉嫌犯破坏交通设施罪,于2015年2月5日被刑事拘留,同月18日被取保候审,2016年3月31日被逮捕。现羁押于云南省河口瑶族自治县看守所。辩护人王海荣,云南天方律师事务所律师。上诉人(原审被告人)陈乐云(绰号:老三),男,1985年11月20日生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地:广西壮族自治区合蒲县,现住云南省河口县。因涉嫌犯破坏交通设施罪,于2015年2月5日被刑事拘留,同月18日被取保候审,2016年3月31日被逮捕。现羁押于云南省河口瑶族自治县看守所。辩护人何德春、周沫,云南天方律师事务所律师。上诉人(原审被告人)王瑞(绰号:老铁),男,1986年1月2日生,壮族,初中文化,无业,住该县。因涉嫌犯破坏交通设施罪,于2015年2月5日被刑事拘留,同月18日被取保候审,2016年3月31日被逮捕。现羁押于云南省河口瑶族自治县看守所。辩护人李林海、王越,云南天方律师事务所律师。云南省河口瑶族自治县人民法院审理云南省河口瑶族自治县人民检察院指控被告人方彪、李权威、王瑞、陈乐云犯破坏交通设施罪一案,于2016年3月31日作出(2016)云2532刑初12号刑事判决。宣判后,被告人方彪、李权威、王瑞、陈乐云不服,提出上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,经阅卷审查,并依法讯问了上诉人,认真听取了辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年1月5日22时许,方彪、陈乐云、李权威、王瑞驾驶车牌号为云G×××××的墨绿色猎豹牌汽车到云南省开河高速公路201+500米处,使用一台发电机、一台切割机、数把扳手等工具对高速公路北侧护栏进行破坏。四人在破坏过程中被正在巡逻的高速管理处工作人员发现后逃跑。被告人李权威、陈乐云于2015年1月6日到河口县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。被告人方彪、王瑞于2015年1月7日到河口县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。原审根据认定的事实和相关证据,认为被告人方彪、李权威、陈乐云、王瑞为了使走私车辆从非法入口驶入高速公路并收取费用,故意破坏正在使用中的高速公路交通设施,足以使交通工具发生倾覆、毁坏危险,其行为已构成破坏交通设施罪。案发后被告人方彪、李权威、陈乐云、王瑞主动到案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。四被告人已经着手破坏交通设施,破坏行为尚未实行终了,由于犯罪分子意志以外的原因,未能得逞,系犯罪未遂,可以比较既遂犯从轻或减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十七条、第六十七条第一款、第二十三条、第二十五条第一款的规定,判决:被告人方彪犯破坏交通设施罪,判处有期徒刑二年零六个月;被告人李权威犯破坏交通设施罪,判处有期徒刑二年;被告人陈乐云犯破坏交通设施罪,判处有期徒刑二年;被告人王瑞犯破坏交通设施罪,判处有期徒刑二年。宣判后,被告人方彪、李权威、陈乐云、王瑞均以“原审判决认定事实清楚,证据充分,但量刑畸重”为由,向本院提出上诉。被告人方彪、李权威、陈乐云、王瑞的辩护人均提出以下辩护意见:上诉人方彪、李权威、陈乐云、王瑞具有自首情节,且属于犯罪未遂;上诉人均属于初犯、偶犯,归案后认罪态度好,有悔罪表现。王瑞的辩护人还提出了王瑞在共同犯罪中系从犯的辩护意见。四上诉人的辩护人均建议对四上诉人适用缓刑。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致。认定本案事实的证据在一审庭审已予以质证,并在一审判决中分项予以列述,证据确实、充分,足以认定,本院予以确认。
本院认为,上诉人方彪、李权威、陈乐云、王瑞为了使走私车辆从非法入口驶入高速公路并收取费用,故意破坏正在使用中的高速公路交通设施,足以使交通工具发生倾覆、毁坏危险,其行为已构成破坏交通设施罪,应依法追究其刑事责任。方彪、李权威、陈乐云、王瑞在案发后自动投案,并如实供述犯罪事实,具有自首情节。四上诉人已经着手破坏交通设施,在破坏行为尚未实行终了,由于其意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂。四上诉人在共同犯罪中积极参与、相互配合,虽然作用大小有一定区别,尚达不到区分主从犯的标准,本案不宜区分主从犯。辩护人何德春、周沫关于王瑞在共同犯罪中系从犯的辩护意见,与
本院查明的事实及相关法律规定不符,本院不予采纳;其余辩护人关于上诉人方彪、李权威、陈乐云、王瑞具有自首情节、属于犯罪未遂的辩护意见,与
本院查明的事实相符,本院予以采纳。原判已经充分考虑四上诉人所具有的自首、犯罪未遂等量刑情节,根据其犯罪情节对其做出了恰当的量刑。四上诉人关于原判量刑畸重,辩护人关于对四上诉人可以适用缓刑的辩护意见均不能成立,本院不予采纳。原审判决认定上诉人方彪、李权威、陈乐云、王瑞犯破坏交通设施罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 邓 杰
审判员 许卫国
审判员 谢云生二O二O一六年六月八日
书记员 肖 羽