河南省息县人民法院民 事 判 决 书(2015)息民初字第1064号原告高前进,男,1970年4月4日生,汉族。委托代理人张涛,息县“148”法律服务所法律工作者。被告李俊,男,1959年11月17日生,汉族。委托代理人骆长春,息县“148”法律服务所法律工作者。被告徐继青,男,1973年12月29日生,汉族,住息县彭店乡范庄村徐店村民组。身份证号:4130211973********。被告吴凤祥,男,1971年8月29日生,汉族。
原告高前进起诉被告李俊、徐继青、吴凤祥提供劳务者受害责任纠纷一案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高前进及其委托代理人张涛、被告李俊及其委托代理人骆长春、被告许继青、吴凤祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月11日5点左右,我和一帮工友受被告吴凤祥雇佣给李俊建房子,我做的是粉墙工,被告没有给我任何的防护工具,在我将墙上钉子往外拔的时候,架子突然下沉,我从架子上掉了下来。事情发生后,我在息县第二人民医院救治,因伤情严重,转院到信阳市154医院就诊,经诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折并腰背部软组织肿胀、损伤;2、腰椎轻度骨质增生;3、腰3-4、腰4-5、腰5-骶1椎间盘突性、突出。被告吴凤祥仅仅垫付了1800元后,就对原告不管不问。为此,请求法院依法判决三被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等各项费用共计100238.99元,并承担本案诉讼费用。
被告李俊辩称:被告李俊与被告徐继青签订的有承包合同协议,协议约定如发生安全事故由被告徐继青承担责任,李俊不负任何责任。李俊和徐继青系承揽关系,将活全部承包给徐继青。因此原告的赔偿不应由被告李俊承担。
被告徐继青辩称:事故发生时候,我不在息县。李俊是开发商,我承包轻工,高前进不是我请来的,他们是粉刷工,是吴凤祥自己找来的,我不应该承担赔偿责任。
被告吴凤祥辩称:我是从承包人徐继青手里接的活,他是承包方,我和高前进都是干活的,不属于单独承包的,我们都是干活的,不承担责任。
经审理查明,2015年4月11日5时许,原告高前进在被告李俊房子建设中,从施工架子上坠落,导致摔伤,伤后入住息县第二人民医院救治,因伤情严重,转院到信阳市154医院就诊,经诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折并腰背部软组织肿胀、损伤;2、腰椎轻度骨质增生;3、腰3-4、腰4-5、腰5-骶1椎间盘突性、突出。2015年4月22日出院,共花费医疗费用34673元。2015年信阳息州法院临床司法鉴定所出具信息州司鉴所(2015)临鉴字269号司法鉴定意见书:被鉴定人高前进因工伤致腰1椎体压缩性骨折评为九级伤残;休息期:180日,营养期:90日,护理期:90日,今后二期手术(取内固定物)休息期:60日,营养期:30日,护理期:30日;住院期间为一人护理,出院期间为一人护理;后期医疗费用预估为7000元。被告李俊系建房房主,将建设住房的施工工程承包给被告徐继青,双方签订建房协议,约定徐继青承包建设李俊位于彭店电管所的八间空宅一到三层房屋,并在协议中约定施工中如出现工伤事故由徐继青负责,李俊不承担任何责任及连带责任。庭审中,高前进的工友李庆华、王泽建、黄新见等人证明他们和吴凤祥均受雇徐继青,为房主李俊的建房工地上从事室内粉墙工作,被告吴凤祥在施工中提供了粉墙架子,原告高前进在没有任何防护设施的架子上摔伤,导致事故发生。事故发生后,原告承认被告吴凤祥为其垫付医疗费用1800元。以上事实有原告举证:1、原告身份证、户口本复印件;2证人证言四份;3、原告住院病例、诊断证明;4、医疗票据及用药清单一份;5、交通票据两份;6、司法鉴定书及鉴定票据一份;7、原告系残疾人证明一份。被告李俊举证:1、建房协议一份。被告徐继青举证:1、证人证言两份。被告吴凤祥举证:1、证人证言两份。以上证明材料及本庭庭审笔录附卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权应受法律保护。原告高前进受雇于被告徐继青在被告李俊家中工作,在施工中受伤遭受人身损害,被告徐继青没有建筑资质,在施工过程中亦未能对施工人员进行安全教育,采取相应的安全防护措施,对原告的损伤,应当承担相应的赔偿责任。被告李俊作为该工程的所有者,将工程发包给被告徐继青并签有承包合同,其对事故的发生不应承担责任。原告高前进作为具有完全民事行为能力的成年人,没有对自己的生命健康安全尽到应有的谨慎注意义务,应对事故的发生承担一定的责任。根据法律规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
本院认为原告高前进承担25%的责任,被告吴凤祥承担25%责任,被告徐继青承担50%责任。综上,医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,原告的医疗费认定34673.59元;误工费参照当地居民收入标准、休息情况确定,认定为4200元[70元/天×60天];护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、期限确定,认定为2340元[78元/天×30];住院伙食补助费及营养费参照当地生活标准、伤残情况确定,住院伙食补助费认定为1200元(40元/天×30天);营养费认定为1200元[40元/天×30天];残疾赔偿金根据伤残程度及居民收入标准确定,认定为37664.4元(9416.10元/年×20年×20%);交通费认定为1000元;鉴定费以有效票据为准,认定为1906元;精神抚慰金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级认定为10000元。以上各项费用合计93183元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条之规定,
判决如下:被告徐继青于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告高前进医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金等各项费用46591元(93183元×50%)。被告吴凤祥于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告高前进医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金等各项费用23295元(93183元×25%)。(被告垫支给原告的费用待执行时一并结算)三、驳回原告高前进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的欠款利息。本案诉讼费2300元,被告徐继青承担1150元,被告吴凤祥承担575元,原告高前进承担575元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 许 力助理
审判员 熊懿辉
人民陪审员 吴光友
二〇一六年六月八日
书 记 员 梁 晨