福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4438号原告莆田市通宝古典家具有限公司,住所地:福建省莆田市秀屿区木材加工区。组织机构代码证代码:09590617-0。负责人陈文祥,董事长。委托代理人蔡雨安、吴丽才(特别代理),福建聚华律师事务所律师。被告杨秋平,女,汉族,1981年8月15日出生,住莆田市城厢区。
原告莆田市通宝古典家具有限公司与被告杨秋平买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴丽才到庭参加诉讼,被告杨秋平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月7日,被告向原告购买红木家具。后经双方结算,被告尚欠原告家具款人民币10万元,该事实有被告出具的《欠条》为凭。尔后经原告屡次催讨,被告无故推诿,拒不还款,严重损害原告的合法权益。故提起诉讼,请求判令:1、被告立即归还原告家具货款人民币10万元,以及自2015年1月7日起至实际还清之日止按日万分之五计算逾期违约金。2、本案的诉讼费用由被告承担。被告杨秋平未作答辩。在本院审理过程中,原告在本院指定的举证期限内对其主张提交以下证据:《欠条》一份,欲证明2015年1月7日,被告出具欠条结欠原告家具款人民币10万元。本院审查认为,因被告杨秋平未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利,原告提供的证据真实、合法有效,本院依法予以确认。经庭审举证、认证,本院认定本案的事实如下:2015年1月7日,被告杨秋平出具《欠条》,结欠原告家具款人民币10万元。原告催讨不成,致引起诉讼。综上所述,
本院认为,原告提供《欠条》能够证明其与被告杨秋平之间的存在买卖合同关系,及被告杨秋平结欠原告货款10万元。故原告主张被告杨秋平偿还欠款10万元,本院予以支持。原告主张的利息,没有合同依据,应自2015年1月7日起按中国人民银行发布的同期贷款基准利率计算至还清之日止。被告杨秋平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杨秋平应于本判决生效之日起十日内支付给原告莆田市通宝古典家具有限公司货款人民币10万元,及该款自2015年1月7日起至还清之日止起按中国人民银行发布的同期贷款基准利率计算的利息。本案案件受理费人民币2600元,由被告杨秋平负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 林吉辉
二〇一六年六月八日
书记员 储安安附:本案相关的法律法规:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE