(2016)吉0723民初3号

中国农业银行股份有限公司乾安县支行与李某某、刘某、刘某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-30
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司乾安县支行,李振华,刘刚,刘长全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初3号

原告:中国农业银行股份有限公司乾安县支行,组织机构代码:82628XXXX。

法定代表人:朱浩然,乾安县支行行长。

委托代理人:张志福,乾安县人。

被告:李振华,乾安县人,现住乾安县。

被告:刘刚,乾安县人,现住乾安县。

被告:刘长全,乾安县人,现住乾安县。

原告中国农业银行股份有限公司乾安县支行与被告李振华、刘刚、刘长全借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张志福到庭参加诉讼,被告李振华、刘刚、刘长全经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。中国农业银行股份有限公司乾安县支行诉称:2013年3月5日,被告李振华在我行贷款20000元,2014年3月4日到期,现已逾期。经我行多次催要,被告仍未偿还贷款本息。为保护国家财产不受损失,故诉至本院,请求判令被告李振华偿还贷款本金20000元及相应利息和罚息;被告刘刚和刘长全承担担保责任。被告李振华、刘刚、刘长全均未到庭、均无答辩意见。

经审理查明:原告中国农业银行股份有限公司乾安县支行与被告李振华签订中国农业银行农户贷款借款合同,约定:被告李振华在原告处借款人民币2万元,采用自助可循环方式,借款期限为2013年3月5日至2016年3月4日,借款利率为每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮50%确定,还款方式为利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。被告李振华在该合同的借款人处签字并注明其身份证号码,被告刘刚、刘长全在该合同的担保人处签字并注明各自的身份证号码。贷款到期后,被告未能偿还,致使原告诉至本院。

本院认为:被告李振华、刘刚、刘长全经合法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法视为其对自己诉讼权利的放弃和对原告提出的事实和主张的认可。本案事实清楚,权利义务关系明确。被告李振华作为借款人,未按合同约定期限还款付息,依法应承担还款付息违约责任。被告刘刚、刘长全作为连带责任担保人,在主债务人未履行法定义务的情况下,应承担连带担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李振华于本判决生效后向原告中国农业银行股份有限公司乾安县支行偿还借款本金人民币20000元,并按合同约定给付利息和罚息。

二、被告刘刚、刘长全在其约定的担保限额内承担连带保证责任。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,由被告李振华、刘刚、刘长全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  韩兰杰

人民陪审员  于丽娜

人民陪审员  高荪蕊

二〇一六年六月八日

书 记 员  陈靖淇