陕西省南郑县人民法院行 政 裁 定 书(2016)陕0721行审10号申请人南郑县国土资源局(住所地:南郑县南环路3号)。法定代表人王运兴,该局局长。被申请人张某某,男,汉族,生于1966年6月7日,初中文化,陕西省南郑县人。申请人南郑县国土资源局申请强制执行被申请人张某某土地行政处罚一案,申请人南郑县国土资源局于2015年10月15日作出“南国土资罚字〔2015〕42号《行政处罚决定书》”,于2015年10月16日送达给被申请人张某某。被申请人张某某收到该决定书后,在法定期限内既未申请行政复议或依法提起行政诉讼,也未自动履行。申请人南郑县国土资源局于2016年5月13日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的行政处罚决定进行合法性审查,现已审查终结。经审查,被申请人张某某未经有批准权的人民政府批准,擅自在南郑县忍水镇铁炉沟村四组占地4.94亩(3292平方米)开采砂岩矿,开采砂岩54866.7立方米。经申请人南郑县国土资源局立案调查认为被申请人张某某的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条、第四十四条和《中华人民共和国矿产资源法》第三条、《陕西省矿产资源管理条例》第二条、第三条的规定。申请人南郑县国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条、《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条、《陕西省矿产资源管理条例》第五十一条的规定,于2015年10月15日作出“南国土资罚字〔2015〕42号《行政处罚决定书》”决定:1、责令张某某退还非法占用的4.94亩(3292平方米)集体土地,恢复土地原貌;2、对张某某非法占地3292平方米土地的行为,处以每平方米10元的罚款,计人民币32920元;没收张某某无证采矿违法所得384066.90元,并处罚款20000元,计人民币404066.90元;以上共计人民币436986.90元。该《行政处罚决定书》向被申请人张某某送达后,张某某未提出行政复议申请,也未提起行政诉讼。该《行政处罚决定书》生效后申请人向张某某又送达了“南国土资执催字〔2016〕第3号《履行行政处罚决定催告书》,要求被申请人张某某在期限内履行其义务,但被申请人张某某至今未履行。申请人南郑县国土资源局于2016年5月13日向本院申请强制执行。
本院认为,申请人南郑县国土资源局申请强制执行的“南国土资罚字〔2015〕42号《行政处罚决定书》”,认定事实清楚,适用法律正确,处罚适当,程序合法。申请人南郑县国土资源局申请强制执行的行政处罚决定应当准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:准予强制执行申请人南郑县国土资源局申请执行的“南国土资罚字〔2015〕42号《行政处罚决定》”。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 戚晓军
代理
审判员 崔 粟
人民陪审员 杜秋林
二〇一六年六月八日
书 记 员 刘 枫