江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初468号原告蒋红珍。委托代理人靳丰瑞,江苏立科律师事务所律师。委托代理人刘辉,江苏立科律师事务所律师。委托代理人陈斌,江苏立科律师事务所实习律师。被告张国成,男,1935年12月13日出生,居民身份证号码3210881935********,汉族,住扬州市江都区真武镇蒙套村王元组。被告张伟,男,1964年3月23日出生,居民身份证号码3210881964********,汉族,住扬州市江都区真武镇蒙套村王元组。
原告蒋红珍与被告张国成、张伟土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法由
审判员陈应都适用简易程序于2016年3月7日公开开庭审理。原告蒋红珍的委托代理人靳丰瑞到庭参加诉讼,被告张国成到庭参加诉讼后中途退庭、被告张国成未到庭。后因案情复杂,本案依法转为普通程序依法组成合��庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人刘辉、陈斌到庭参加诉讼,被告张国成、张伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蒋红珍诉称:原告蒋红珍系扬州市江都区真武镇蒙套村王元组村民。1998年,在二轮土地承包中原告蒋红珍承包了该村2.21亩耕地。2010年11月6日,经真武镇蒙套村村民委员会协调见证,原告将诉争耕地交由被告张国成代为耕种5年,同时双方约定五年期满被告无条件将上述耕地交还原告。上述期限到期后,原告多次要求被告返还上述耕地未果,故诉至法院请求判令被告归还诉争的2.21亩耕地。原告提供下列证据证明其诉讼主张:1、江都市二轮土地承包情况登记卡一份;2、协议书一份;3、江都市农村土地承包管理信息卡二份;4、承诺书复印件一份。被告张国成、张伟未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:原告蒋红珍与被告张国成、张伟同系扬州市江都区真武镇蒙套村村民。1998年9月,原告蒋红珍在二轮土地承包中取得所在农村集体经济组织2.21亩(农田1.88亩、池田0.33亩)土地承包经营权。2010年11月6日,原告蒋红珍与被告张国成在扬州市江都区真武镇蒙套村村民委员会的见证下签订协议书一份,双方约定蒋红珍将本案讼争土地2.21亩交由被告张国成代种五年,期限为2010年11月6日至2015年11月6日。上述期限到期后,被告张国成未将讼争土地交还原告。另查明,被告张国成与被告张伟系父子关系,双方共同居住,讼争土地目前实际耕种人为被告张伟。以上事实,有原告提供的证据以及当庭陈述等予以证实。
本院认为:国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和个人不得侵犯���本案中,原告蒋红珍称享有本案讼争的2.1亩耕地土地承包经营权,此事实有原告提供的二轮土地承包情况登记卡佐证,故讼争2.1亩耕地的承包经营权应属其所有。关于诉争土地的代种流转事实,有原告提供双方于2010年11月6日签订的协议书佐证,该协议书有双方签字认可,并由蒙套村村民委员会见证,本院予以确认。此外,根据原告提供的农村土地承包管理信息卡,被告张国成、张伟也有自己的承包土地,被告张国成、张伟继续耕种原告蒋红珍的诉争耕地,无事实和法律依据。原告蒋红珍要求被告张国成、张伟返还耕种的诉争耕地,依法应予以支持。考虑到诉争田地耕种的实际状况,故本院酌定被告张国成、张伟在本季农作物收割后将田地归还给原告为宜。被告张国成、张伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭、未经法庭允许中途退庭,本院认定其行为是对自己诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十条第二款,《中华人民共和国农村土地承包法》第五条、第九条、第三十七条,《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张国成、张伟于2016年度春季农作物收割完毕后十日内将2010年11月6日协议书中所涉的位于扬州市江都区真武镇蒙套村王元组的1.88亩农田和0.33亩池田(土地庙西侧)归还给原告蒋红珍。本案诉讼费为100元,由被告张国成、张伟负担,此款原告已垫付,被告于本判决生效之日给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审 判 长 陈国平
审 判 员 陈应都
人民陪审员 高 蓉
二〇一六年六月八日
书 记 员 栾 振