(2015)狮民初字第5969号

蔡莉莉与刘山福、蔡安娜、蔡衡恒民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-01
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡莉莉,刘山福,蔡安娜,蔡衡恒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百四十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第5969号原告蔡莉莉��女,1984年6月30日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。委托代理人王舒娴,福建博广律师事务所律师。被告刘山福,男,1982年4月21日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。被告蔡安娜,女,1983年11月30日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。被告蔡衡恒,男,1982年1月4日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。

原告蔡莉莉与被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔡莉莉的委托代理人王舒娴到庭参加诉讼,被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。2016年6月2日,原告蔡莉莉向本院提出申请撤回对被告蔡衡恒的起诉,经审查后,本院依法作出裁定,准许原告蔡莉莉撤回对被告蔡衡恒的起诉。本案现已审理终结。原��蔡莉莉诉称,被告刘山福由被告蔡衡恒作担保人向原告借款300000元,双方约定月利率3%,被告只付息至2015年7月2日,至今尚欠借款250000元,经原告催讨却拒不偿还;该债务发生于被告刘山福、蔡安娜夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,被告刘山福、蔡安娜应共同予以偿还。原告请求法院判令:1、被告刘山福、蔡安娜共同偿还给原告蔡莉莉借款250000元及自2015年7月3日起至实际还款之日止,按月利率2%计付的利息;2、被告蔡衡恒对上述债务承担连带担保责任;3、本案诉讼费由三被告负担。诉讼中,被告蔡衡恒偿还给原告150000元,现原告减少诉讼请求为:1、被告刘山福、蔡安娜共同偿还给原告蔡莉莉借款155000元及自2016年6月3日起至实际还款之日止,按月利率2%计付的利息;2、本案诉讼费由被告刘山福、蔡安娜负担。被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒未作答辩。

经审理查明,2006年9月1日,被告刘山福、蔡安娜办理结婚登记手续,二人系夫妻关系。2014年10月8日,被告刘山福因缺乏资金由被告蔡衡恒作为担保人向原告蔡莉莉借款300000元,书面约定借款月利率3%,由被告刘山福、蔡衡恒签名盖章分别出具一张借条、一张担保函交给原告蔡莉莉收执。借条主要内容载明:“借款人刘山福于2014年10月8日向蔡莉莉借款人民币大写叁拾万元整(小写:300000元),利息按月利率3%计算,借款期限自2014年10月8日起至2014年12月8日,利息按实际天数计算。如到期后未能按期还清借款本息,则从逾期之日起,借款人应按未付清的款项支付日利率千分之三的违约金。借款人现声明同意该笔借款汇到以下账号:户名刘山福账号6217001830015443552/借款人签名:刘山福(盖章),身份证号码:359002198204212118,借款日期:2014年10���8日。”担保函主要内容载明:“现刘山福(借款人)向蔡莉莉(出借人)借款,借款金额为人民币300000元(大写:叁拾万元整),借款期限自2014年10月8日起至2014年12月8日。本人蔡衡恒(担保人)自愿为借款人的此次借款本息及相关违约责任提供连带责任担保,负不可撤销的连带保证责任,保证期限自履行债务届满之日起二年/担保人(签章):蔡衡恒(盖章),身份号码:35900219820104151X。签订日期:2014年10月8日”。签订后,原告依约通过中国建设银行转账放款汇给被告使用,原告汇款282000元。之后,原告向被告催讨借款,被告以各种理由推诿拒不偿还,为此,原告于2015年11月11日诉至本院。庭审中,原告述称其余借款18000元系以现金方式交付给被告,并自认了被告已偿还本金50000元及支付利息至2015年7月2日。另查,被告蔡衡恒在诉讼中偿还给原告150000��,原告自愿同意免除被告蔡衡恒的保证责任,不再就本案债务向被告蔡衡恒主张任何权利。上述事实,有原告蔡莉莉的陈述,并有原告蔡莉莉提供的居民身份证一份、被告刘山福、蔡衡恒居民身份证及被告蔡安娜户籍证明各一份、被告刘山福、蔡安娜结婚登记申请书及审查处理表一份、借条一份、担保函一份、中国建设银行网上/手机银行个人账户交易凭证单一份、撤回对被告蔡衡恒起诉申请书一份、调查笔录一份、本院(2015)狮民初字第5969号民事裁定书一份予以证实。

本院认为,被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒未到庭参加诉讼又未书面提出异议并提交证据,视为其自愿放弃辩驳权利。原告提供的证据,经过庭审质证,符合证据的客观性、关联性和合法性,具有证据证明效力,可以说明以上事实,本院予以确认。综上所述,

本院认为���合法的借贷关系受法律保护。

原告蔡莉莉与被告刘山福之间的借贷关系有借条为凭,事实清楚,证据充分,意思表示真实,且没有违反法律强制性规定,应认定被告刘山福拟向原告蔡莉莉借款300000元。本案中,原告实际通过中国建设银行转账放款给被告刘山福282000元,虽然原告主张其余款项18000元系以现金交付给被告,但该款项数额恰好与当事人约定借款利率3%,借款期限自2014年10月8日起至2014年12月8日止的二个月利息数额完全吻合,原告主张的放款方式也不符合常理习惯,况且借条明显载明该笔借款应汇到户名刘山福账号,故原告此项主张,缺乏事实依据,本院不予采信,应认定原告已预先在本金中扣除借期内利息18000元,被告实际只向原告借款282000元。被告蔡衡恒自愿为被告刘山福的上述债务提供连带清偿责任担保,在担保函上签字确认,意思表示真实,其���保方式、范围明确,担保合法有效。虽然本案借贷关系体现为被告刘山福的个人借款行为,但该债务发生在被告刘山福、蔡安娜婚姻关系存续期间,且被告刘山福、蔡安娜未能提供证据证明该债务为被告刘山福的个人债务,因此应当按夫妻共同债务处理,被告刘山福、蔡安娜应当共同偿还。借款期限届满后,原告有权随时向被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒主张权利。原告自认被告已偿还本金50000元及支付利息至2015年7月2日,现被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒经催告后未履行还款义务,已构成违约,故原告请求被告刘山福、蔡安娜偿还尚欠借款及相应利息损失、被告蔡衡恒承担连带清偿责任的诉讼主张,符合有关法律规定,本院予以支持。因当事人约定了借期内的利率,原告请求按借期内的利率计付资金占用期间利息,本院可以照准,但本案借贷双方约定的月利率3%��显超过法律规定的保护界限,超出此限度的,超出部分的利息不予保护,现原告主张以月利率2%计付,于法有据,本院予以支持。诉讼中,被告蔡衡恒偿还给原告150000元,原告自愿同意免除被告蔡衡恒的保证责任,并撤回对被告蔡衡恒的起诉,系原告对自己民事权利的处分,本院依法予以准许。但该款项不足以清偿全部债务,当事人又没有约定,本院依法按照先利息后主债务顺序进行抵充,即扣除以本金232000元(282000元-50000元)按月利率2%计付自2015年7月3日起至2016年6月2日止的利息共51040元,余款98960元应作为偿还本金予以扣除,因此,被告刘山福、蔡安娜尚应偿还给原告蔡莉莉借款本金133040元及按月利率2%计付自2016年6月3日起至实际还款之日止的利息。被告刘山福、蔡安娜、蔡衡恒未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法��则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条、《最高人民法院关于适应〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百四十五条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告刘山福、蔡安娜应在本判决生效后十日内偿还给原告蔡莉莉借款133040元,并按月利率2%支付自2016年6月3日起至实际还款之日止的资金占用期间利息。

二、驳回原告蔡莉莉的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5373元,由原告蔡莉莉负担2412元,被告刘山福、蔡安娜负担2961元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判长  郭清漂

审判员  邱于义

审判员  蔡芳桅

二〇一六年六月八日

书记员  郑小玲速录员  傅静雯附注:本案引用的主要法律条文及执行申请提示1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条:人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有第规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支���。第二十七条:借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《最高人民法院关于适应〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债���人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但是夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。6、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十一条:债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十五条:宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。……第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。8、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实��者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。