四川省绵阳市涪城区人民法院民 事 判 决 书(2015)涪民初字第4718号
原告:李辉,男,汉族,生于1975年8月24日,住四川省资中县,
委托代理人:黄宠友,男,汉族,生于1954年9月5日,住四川省资中县,
原告:曾永华,男,汉族,生于1967年1月6日,住四川省资中县,
委托代理人:黄宠友,男,汉族,生于1954年9月5日,住四川省自重县,
被告:田维旭,男,汉族,生于1956年1月3日,住四川省绵阳市涪城区,原告李辉、曾永华诉被告田维旭买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法由
代理
审判员张馨睿与
人民陪审员罗世成、陈军组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄宠友到庭参加了诉讼,被告田维旭经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2013年10月30日购买原告的商砼商站欠款75000元,并向原告出具了欠条,承诺宽展半年将该款全部付清。事后被告从未履行付款义务,经原告多次催促,被告均置之不理。原告认为被告的行为严重侵犯了自己的合法权益,故起诉来院,请求依法判令:1、被告立即支付欠款75000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告田维旭未作答辩。
经审理查明:2013年10月30日,被告向原告出具《欠条》一份,载明“今欠到李辉、曾永华购买商砼站欠款75000.00元柒万伍仟元正。注:此款在撤出时付清。”庭审中,原告经询问称被告出具上述《欠条》后分文未付。以上事实,有当事人的当庭陈述、《欠条》等证据在卷佐证,经庭审质证证实。
本院认为:从被告向原告出具的《欠条》内容来看,被告在原告处购买商砼并欠购货款75000元,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。……”之规定,被告应按约向原告支付购货款,故原告的诉请于法有据,本院依法予以支持。被告田维旭经本院依法公告传唤逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视其放弃答辩和举证的权利,并承担举证不能的法律后果。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告田维旭于本判决生效后三日内向原告李辉、曾永华支付货款75000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1676元,由被告田维旭承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。
代理
审判员 张馨睿
人民陪审员 陈 军
人民陪审员 罗世成
二〇一六年六月八日
书 记 员 XX大