青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民二初字第507号原告李方正,男。委托代理人施燕,山东德衡律师事务所律师。委托代理人于皓宇,山东德衡律师事务所律师。被告迟永斌,男,汉族。被告秦田田,女,汉族。被告迟冠庆,男,汉族。被告彭磊,男,汉族。被告莱州市永锦石业有限公司,
法定代表人:迟永斌原告李方正诉被告迟永斌、秦田田、迟冠庆、彭磊、莱州市永锦石业有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李方正之委托代理人施燕到庭参加了诉讼,五被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月16日,原告李方正与被告迟永斌、被告秦田田、被告迟冠庆签订编号为车易莱州字第201312001号《个人借款合同》,合同约定李方正借款给迟永斌、秦田田、迟冠庆,借款金额为10万元;借款期限12个月;迟冠庆以其名下的北京现代车辆提供担保;被告彭磊、被告莱州市永锦石业有限公司对上述债务承担连带保证责任。上述合同订立后原告依约履行合同,将借款支付给被告迟永斌、秦田田、迟冠庆。但被告未按合同约定按期还款,已构成违约,为维护自身合法权益,原告特具状贵院,请求判令:1、判令被告迟永斌、被告秦田田、被告迟冠庆偿还原告本金92844元、利息14132元,违约金18148元(暂计算至2015年06月01日,嗣后利息及违约金的计算至给付之日),共计125124元;2、判令原告对被告迟永斌、被告秦田田、被告迟冠庆提供抵押的抵押物以其折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权;3、判令被告彭磊、被告莱州市永锦石业有限公司对上述诉讼请求承担连带清偿责任;4、判令以上五被告共同承担原告在本案中支出的案件受理费、保全费、律师费、执行费、公告送达费及其他为实现债权而支出的费用。被告迟永斌、秦田田、迟冠庆、彭磊、莱州市永锦石业有限公司未到庭,亦未在法定期限内提交答辩状。
经审理查明,2013年12月16日,原告李方正与被告迟永斌、被告秦田田、迟冠庆签订编号为车易莱州字第201312001号《个人借款合同》,合同约定李方正借款给迟永斌、秦田田、迟冠庆,借款金额为122080万;借款期限12个月,还款起止日自2014年1月15日至2014年12月15日。合同中所附的还款分期表中对还款的具体日期以及数额进行了详细约定,合同第一期还款日为2014年1月15日,应还款本金8996元、利息2569元;第二期还款日为2014年2月15日,应还款本金9210元、利息2355元;第三期还款日为2014年3月15日,应还款本金9424元、利息2141元;第四期还款日为2014年4月15日,应还款本金9638元、利息1927元;第五期还款日为2014年5月15日,应还款本金9852元、利息1713元;第六期还款日为2014年6月15日,应还款本金10066元、利息1499元;第七期还款日为2014年7月15日,应还款本金10280元、利息1285元;第八期还款日为2014年8月15日,应还款本金10494元、利息1071元;第九期还款日为2014年9月15日,应还款本金10709元、利息856元;第十期还款日为2014年10月15日,应还款本金10923元、利息642元;第十一期还款日为2014年11月15日,应还款本金11137元、利息428元;第十二期还款日为2014年12月15日,应还款本金11351元、利息215元;借款合同约定,若被告晚于约定的还款日还款应按贷款余额的日千分之二赔偿给原告违约金。因借款人违约造成的诉讼费、律师费、催收费等一切费用由被告承担。2013年12月18日,原告依约发放给被告借款100000元。被告迟永斌仅偿还一期,本金7156元,利息2569元,后未能按照合同约定按时履行还款付息义务。另查明,原被告双方没有做抵押登记,也未交付任何抵押物。被告彭磊、莱州市永锦石业有限公司在被告迟永斌、秦田田、迟冠庆和原告签订的《融资咨询及管理服务协议》中签字,对被告迟永斌、秦田田、迟冠庆的本次借款进行全额担保,并承诺承担连带责任。再查明,原告提交委托代理协议及律师费发票一份,证明原告为本案支付律师费人民币3000元。上述事实,有《融资咨询及管理服务协议》一宗、中国银行网上汇款凭证一份、委托代理协议及律师费发票以及当事人陈述及庭审笔录等在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应当视为对自己答辩、质证权利的放弃。
原告李方正与被告迟永斌、秦田田、迟冠庆之间的民间借贷法律关系系双方的真实意思表示,该合同合法、有效,原、被告均应严格履行合同义务,否则应承担相应的违约责任。根据合同约定,原告向被告借款数额为122080元,实际原告提供借款数额为100000元,故利息计算应以该数额为基数,按照年利率24%计算,以先扣除利息再扣除本金的方法分段计算,计算如下:1、自2013年12月18日至2014年1月25日,共计38天,该期间产生的利息2498.6元(100000元x0.24÷365天x38天),故该期间被告偿还本金数为7226.4元(9725元-2498.6元),本金剩余92773.6元。原告主张的利息和违约金数额,二者相加超出年利率24%,故本院对2014年1月26日之后的利息及违约金数额进行适当调整,利息及违约金之和按照年利率24%计算。原被告签订的《融资咨询及管理服务协议》约定因实现债权支付的律师费由被告承担,原告提交的证据主张支付3000元律师费,故原告主张律师费应由被告承担本院予以支持。对于原告请求对被告提供的抵押物享有优先受偿权,
本院认为因涉案抵押物未办理抵押手续,且原告未能提交证据证明涉案抵押物的权属,故对原告主张的优先受偿权,因原告提交的证据不足,本院不予支持。关于被告彭磊、莱州市永锦石业有限公司是否应承担连带保证责任,
本院认为,合同未约定保证期间,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,因主债务至原告起诉之日已超过六个月,故保证人不应再承担保证责任,原告要求上述被告承担保证责任,于法无据,本院不予支持。为此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告迟永斌、秦田田、迟冠庆偿还原告李方正借款本金92773.6元及利息违约金(以92773.6元为基数,利息与违约金之和按年利率24%,自2014年1月26日起计算至本判决生效之日止);二、被告迟永斌、秦田田、迟冠庆赔偿原告李方正律师代理费损失人民币3000元;
三、驳回原告李方正对被告彭磊、莱州市永锦石业有限公司的诉讼请求;
四、驳回原告李方正的其他诉讼请求。上述给付义务的履行期间为判决生效之日起十日内,
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2862元,公告费600元,由被告迟永斌、秦田田、迟冠庆承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判长 宋丽娜
审判员 王 敏
审判员 刘宗欣
二〇一六年六月八日
书记员 崔丽琳