(2016)苏1002民初字第2059号

江苏扬州农村商业银行股份有限公司泰安支行与倪君、沈忱等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-08-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏扬州农村商业银行股份有限公司泰安支行,倪君,沈忱,刘桂林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初字第2059号原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司泰安支行,住所地在扬州市泰安镇金桥西路2号。负责人张伟,行长。委托代理人张伟、甄磊,江苏石立律师事务所律师。被告倪君,男,1990年8月20日生,汉族,住扬州市。被告沈忱,女,1993年12月15日生,汉族,住址同上。被告刘桂林,男,1969年8月16日生,汉族,住扬州市。

原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司泰安支行(以下简称泰安支行)与被告倪君、沈忱、刘桂林借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张伟到庭参加诉讼。三被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰安支行诉称,2015年6月12日,原告与三被告签订了个人担保借款合同,约定,被告倪君向原告借款17万元,被告沈忱、刘桂林提供连带保证担保。其后,原告发放了17万元。借款期限届满后,倪君未按约还款。请求判令被告倪君偿还原告借款本金169924.11元及利罚息、复利(截至2016年4月4日为10201.29元,2016年4月5日起的利息按合同约定计算至还清为止)、律师费10200元,被告沈忱、刘桂林承担连带还款责任。原告提供了个人担保借款合同、借款借据、欠款余额结息清单、送达地址确认书、委托代理合同及律师费发票。三被告未到庭,视为其对答辩及质证权利的放弃。

经审理查明,2015年6月12日,原告与三被告签订了个人担保借款合同,约定,被告倪君向原告借款17万元,期限至2016年1月10日,实际借款期限以借款凭据为准,月利率8.5‰。按月结息,到期还本。借款人未按合同约定期限归还借款本息的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按合同约定利率的150%计收罚息。借款人未按合同约定期限支付借款利息的,贷款人按规定计收复利。被告沈忱、刘桂林提供连带保证担保,保证范围为借款本息、罚息、律师费等一切实现债权的费用。与合同有关的律师费等由借款人承担,担保人承担连带责任。当日,原告发放了17万元,到期日期为2015年11月10日。借款期限届满后,倪君未按约还款,其余被告未履行担保义务。原告为此次诉讼支付律师费用10200元。

本院认为,原告与三被告签订的个人担保借款合同系当事人真实意思表示,不违反法律及行政法规规定,应认定为合法有效,各方当事人应按约履行各自的义务。原告履行了贷款义务,被告倪君未按约还款,被告沈忱、刘桂林未履行保证责任,显属违约,原告的诉讼请求应予以支持。三被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告倪君于本判决生效之日起十日内给付原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司泰安支行借款本金169924.11元及利罚息、复利(截至2016年4月4日为10201.29元,2016年4月5日起的利息按合同约定计算至还清为止)、律师费10200元。

二、被告沈忱、刘桂林对被告倪君的上述还款义务承担连带还款责任,保证人承担保证义务后有权向债务人进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4106元,减半收取为2053元(原告已预交),由三被告负担(于履行本判决时直接交付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州市分行汶河办事处,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员 姜 莉

二〇一六年六月八日

书记员 田金星