(2015)熟民初字第01513号

苏仁球与叶虹、顾千叶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-21
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏仁球,叶虹,顾千叶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国继承法》:第二十五条第一款,第三十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟民初字第01513号原告苏仁球。委托代理人葛凤鸣,江苏福地律师事务所律师。委托代理人赵骅,江苏福地律师事务所律师。被告叶虹。委托代理人李训季,江苏苏源律师事务所律师。被告顾千叶。委托代理人李训季,江苏苏源律师事务所律师。

原告苏仁球诉被告叶虹、顾千叶民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案。本院依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告苏仁球的委托代理人葛凤鸣及被告叶虹、顾千叶的共同委托代理人李训季到庭参加诉讼。审理中,原告苏仁球通知本院解除与王照努的委托代理关系,另行委托赵骅参与诉讼。后本院于2016年4月20日再次公开开庭进行审理,原告苏仁球的委托代理人赵骅及被告叶虹、顾千叶的共同委托代理人李训季到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏仁球诉称:2011年8月1日,经顾冠华介绍,孙小华向原告借款500万元,期限为三个月,月利率为2%,如逾期或未能一次性归还,逾期部分自借期之日起按每日千分之三支付逾期违约金,顾冠华对该借款承担连带担保责任。借款到期后,孙小华和顾冠华均未履行还款义务,后顾冠华去世,故顾冠华的妻子叶虹及顾冠华的女儿顾千叶应对上述债务在继承顾冠华遗产实际价值范围内承担连带担保责任。为此,原告于2011年11月28日向法院起诉要求孙小华、季小梅(孙小华妻子)、叶虹、顾千叶承担还款责任,法院于2012年1月10日裁定因孙小华、季小梅涉嫌非法吸收公众存款罪,本案中止诉讼,并于2012年2月8日通知原告将案件移送公安侦查处理。时至今日,原告未收到任何处理结果,特再次诉至法院,请求判决:1、被告叶虹、顾千叶在继承顾冠华遗产实际价值范围内对孙小华向原告借款500万元及借款利息和逾期还款违约金500万元承担连带还款责任;2、诉讼费由被告承担。审理中,原告表示借款利息为30万元,逾期还款违约金主张以500万元为基数按月利率2%计算自2011年11月1日起至2015年10月31日止的利息,但两项合计仅主张500万元。

被告叶虹、顾千叶辩称:按照法律规定,本类案件的诉讼时效为一年,原告并未提供延续诉讼时效的相关证据,原告的诉讼请求不应得到法院的支持。

经审理查明:2011年8月1日,孙小华向苏仁球借款人民币500万元,苏仁球经银行转账向孙小华交付借款人民币500万元,孙小华出具借条一份,约定:借款金额为人民币500万元,借款期限为90天,自2011年8月1日至2011年10月31日,借款利率为月利率2﹪,如逾期或未能一次性归还,逾期部分自借期之日起按每日千分之三支付逾期违约金。顾冠华对上述借款提供连带保证担保,并约定担保期间直至借款人还清借款本息及违约金。另查明:2011年11月11日,顾冠华自杀死亡。顾冠华的父亲顾二二、母亲顾和妹均先于顾冠华死亡。被告叶虹与顾冠华于1991年4月30日登记结婚,两人仅育有一女儿被告顾千叶。2011年11月9日,被告叶虹与顾冠华协议离婚并在民政部门办理了离婚登记。双方离婚协议对有关财产处理问题载明:“一、财产分割:夫妻双方室内家俱、电器等悉归女方所有,汽车一辆东风本田苏E×××××归女方所有。

二、住房安排:五星七区××幢××、××室产权证姓名双方共有,离婚后其中男方50%产权归女儿所有,女方仍保持50%产权。湖畔现代城71幢101产权顾千叶占50%叶虹占40%顾冠华占10%,离婚后男方10%归女儿所有,女方叶虹占40%女儿顾千叶占60%。男方居住梅李镇××组。

三、子女抚养……四、债权、债务:双方在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债权、债务,任何一方如对外负有债权债务的,由负责方自行承担。

五、其他:双方自愿离婚,完全同意本协议书的各项安排,亦无其它不同意见。”又查明:2011年11月25日,苏仁球就本案所涉借款向本院提起诉讼【案号为(2011)熟民初字第1329号】,要求孙小华、季小梅立即归还借款500万元并支付利息30万元及违约金21万元;叶虹对上述借款及利息、违约金承担连带清偿责任;被告叶虹、顾千叶在继承顾冠华遗产实际价值范围内对上述借款及利息、违约金承担连带清偿责任。本院于2012年1月10日出具(2011)熟民初字第1329号民事裁定书,认为因孙小华、季小梅涉嫌非法吸收公众存款犯罪正在处理中,本案不宜继续审理,遂裁定中止诉讼。2012年2月8日,通知苏仁球、孙小华、季小梅、叶虹、顾千叶该案审理中,发现有经济犯罪嫌疑,根据法律相关规定,已将此案移送常熟市公安局处理。又查明:2011年11月13日,孙小华因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留,同日决定监视居住,同年11月20日被刑事拘留,同年12月27日因涉嫌犯抽逃出资罪、非法吸收公众存款罪被逮捕。2013年1月23日,本院以(2012)熟刑二初字第0544号刑事判决判处孙小华犯抽逃出资罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币十万元,犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五十万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十年零六个月,并处罚金人民币六十万元;追缴尚未退出的赃款,发还相关被害人。本案所涉借款系孙小华非法吸收公众存款罪构成事实之一,且未归还。孙小华对上述刑事判决不服,提起上诉,江苏省苏州市中级人民法院于2013年4月16日出具(2013)苏中刑二终字第0045号刑事裁定书,驳回孙小华上诉,维持原判。审理中,原告苏仁球表示,对孙小华刑事案件的处理结果并不知情,且常熟市公安局及本院至今未通知其相应的处理结果。被告顾千叶表示,其是顾冠华唯一的法定继承人。以上事实,有借条、银行电子回单、结婚申请书、户口注销证明、(2011)熟民初字第1329号民事裁定书及通知书、(2013)熟虞民初字第1562号民事判决书、(2012)熟刑二初字第0544号刑事判决书、(2013)苏中刑二终字第0045号刑事裁定书及本案庭审笔录等在卷佐证。本案争议焦点为:原告的诉讼请求是否已过诉讼时效?

本院认为,在分析认定原告的诉讼请求是否已过诉讼时效,能否得到法律保护的前提是对借款合同及担保合同效力的认定。评判案涉担保合同的效力首先应对本案中苏仁球与孙小华签订的借款合同的效力作出认定。虽然主债务人孙小华因非法吸收公众存款罪而被判决承担刑事责任,但当事人之间所签订的借款合同并不当然无效,其效力应根据合同法的规定作出认定。首先,苏仁球与孙小华签订借款合同并支付借款的行为并不违反法律、行政法规的强制性规定。其次,孙小华的犯罪行为系其单方所为,并无证据证明苏仁球参与该犯罪行为,故本案不存在双方恶意串通损害国家、集体和第三人利益的情形。第三,案涉借款合同是苏仁球与孙小华协商一致签订,该借款目的不违法,故本案也不存在以合法形式掩盖非法目的情形。第四,孙小华实施的单方犯罪行为,损害的是苏仁球的财产利益,并未损害国家利益,也不涉及社会公共利益的损害问题。故,案涉借款合同不存在合同法规定的无效情形,系有效合同。在主合同借款合同有效的前提下,对顾冠华担保效力和责任认定应根据合同法、担保法及其司法解释等规定进行。本案中,既不存在苏仁球与孙小华串通骗取顾冠华保证及苏仁球采取欺诈、胁迫等手段,使顾冠华在违背真实意思的情况下提供保证的事实;同时被告也无证据证明孙小华采取欺诈、胁迫等手段,使顾冠华在违背真实意思的情况下提供保证,且苏仁球知道或者应当知道的事实。另外,顾冠华的担保也不存在合同法规定的合同无效情形。综上,在主合同有效,从合同本身无瑕疵的情况下,保证人应依据保证合同的约定承担保证责任。因案涉借款保证人顾冠华于2011年11月11日自杀死亡,且于2011年11月9日与被告叶虹协议离婚,顾冠华的父母也均先于顾冠华死亡,被告顾千叶系顾冠华唯一的法定继承人,顾千叶也未有明确表示放弃对顾冠华遗产的继承,故被告顾千叶应在继承顾冠华遗产实际价值范围内对本案所涉借款及借款利息、逾期违约金承担清偿责任。原告主张被告叶虹在继承顾冠华遗产实际价值范围内对本案所涉借款及借款利息、逾期违约金承担连带清偿责任,未有证据证实叶虹系顾冠华的继承人,原告的该请求缺乏依据,本院不予支持。原告主张的借款利息和逾期违约金,不违反借款合同约定和法律规定,本院予以支持。关于诉讼时效的问题。

本院认为,本案所涉借款担保期间约定为直至借款人还清借款本息及违约金,应视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。原告于2011年11月25日即向本院提起诉讼,要求孙小华、季小梅立即归还借款500万元并支付利息30万元及违约金21万元;叶虹对上述借款及利息、违约金承担连带清偿责任;被告叶虹、顾千叶在继承顾冠华遗产实际价值范围内对上述借款及利息、违约金承担连带清偿责任。本院审查后,以案涉经济犯罪为由移送公安机关侦查处理。直至2013年4月16日,江苏省苏州市中级人民法院作出终审裁定。可见,原告在保证合同约定的保证期间内已向两被告主张相关的还款责任,因孙小华涉嫌经济犯罪,将案件移送公安机关审查处理,后一直未书面通知原告处理结果。现原告起诉要求被告顾千叶承担相应的还款责任,并未超过担保期间和诉讼时效,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国继承法》第二十五条、第三十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告顾千叶于本判决生效之日起十日内在继承顾冠华遗产实际价值范围内对借款本金人民币500万元及借款利息、逾期还款违约金人民币500万元向原告苏仁球承担清偿责任(如采用转账方式,请汇入原告苏仁球指定账户;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告苏仁球的其他诉讼请求。案件受理费81800元由被告顾千叶在继承顾冠华遗产实际价值范围内负担(原告同意其预交的诉讼费由被告顾千叶向其直接支付,本院不再退还,由被告顾千叶在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)。

审 判 长  翟艳伟

人民陪审员  李 涓

人民陪审员  张丽萍

二〇一六年六月八日

书 记 员  宋 洁