(2016)浙0109民初6819号

高金木与傅建忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高金木,傅建忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初6819号原告高金木,男,汉族,1967年11月24日出生,住杭州市萧山区。被告傅建忠,男,汉族,1975年3月21日出生,住杭州市萧山区。

原告高金木诉被告傅建忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

代理

审判员孙可平适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告高金木到庭参加诉讼。被告傅建忠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告高金木诉称:2013年10月18日,被告因资金周转困难向原告借款20000,并约定于2014年归还。借款到期后,被告未履行还款义务,经原告催讨仍未果。故原告请求人民法院判令:

一、被告立即归还原告借20000元,并支付利息4800元(以20000元为基数从2014年5月9日起按年利率12%计算至2016年5月8日止。);

二、被告承担本案诉讼费。被告傅建忠未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条一份,欲证明被告于2013年10月8日向原告借款20000元的事实。对原告提供的证据,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告提供的证据放弃行使质证的权利。同时经本院审查后认为,上述证据内容、来源合法,与原告主张的事实具有关联性,且原告已就该证据的真实性当庭作出保证,故本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,

本院查明的事如下:2013年10月8日,被告向原告借款20000元,并出具借条一份予以确认,书面约定借款期限自2013年10月8日起至2014年5月8日止,并约定逾期不还,被告承担本金20%的损失费,逾期利息按月利率2.5%支付。借款期限届满前,被告向原告支付1000元,剩余款项至今未付。原告于2016年5月5日向本院起诉。

本院认为:原、被告之间的借贷关系成立且有效,被告作为借款人,未按约定全面履行还款义务,应当承担相应的民事责任。因被告在借款期限内向原告归还借款1000元,故被告仍需归还原告借款19000元。原告关于逾期利息的诉请,因双方对于逾期利息有明确约定,现原告以年利率12%的标准主张逾期利息未超过法律规定,故对于以19000元为基数自2014年5月9日起按年利率12%计算至2016年5月8日止的利息4560元,本院予以支持。综上,原告的诉讼请求合理部分,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃行使抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、傅建忠于本判决生效之日起十日内返还高金木借款19000元,并支付利息4560元;

二、驳回高金木的其余诉讼请求。如傅建忠未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,减半收取210元,由高金木负担15元,由傅建忠负担195元,该款高金木已预交,由傅建忠于本判决生效之日起十日内直接向其支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

代理

审判员  孙可平

二〇一六年六月八日

书 记 员  高恩典