广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初196号原告李俞萱,女,1987年5月7日出生,汉族,住xxx。被告梁云淞,男,1988年8月5日出生,汉族,住xxxx。委托代理人杨华,广西创想律师事务所律师。
原告李俞萱诉被告梁云淞生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法适用普通程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告李��萱及被告梁云淞的委托代理人杨华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李俞萱诉称:原告将南宁市德瑞花园1栋B座2201房承租给几位女性好友居住,其中一人梁琼月在未告知原告的情况下让其朋友蒋婵居住于此。2015年10月7日凌晨4时左右,被告与蒋婵酒醉后将蒋婵送到德瑞花园1栋B座2201房,在门口遇到原告,原告得知蒋婵是梁琼月的朋友后才将房门打开,让两人进入房间。之后,原告与蒋婵进行交谈之际,被告在醉酒的状态下突然无故辱骂并殴打原告,被告不顾他人劝阻,不断用拳头、铁锅和脚针对性地踢打原告的头部,持续近二十分钟,造成原告当场吐血,耳鼻流血,右眼肿大难以睁开,并导致原告一度昏迷。原告之后拨打了110报警,并被送往广西中医药大学第一附属医院住院治疗,诊断为:全身多处软组织挫伤,头颅内伤,脑震荡,同时建议全休1个月。因派出所民警要求原告出院亲自到派出所才能立案,原告为了早日立案,于2015年10月13日办理了出院手续,勉强提前出院。原告于2015年10月14日去南宁市公安局凤岭派出所立案,派出所对被告处以15日的行政拘留。原告因为时常感觉耳鸣、头晕头痛难以工作,出院后一直在家休养,之后于2015年10月29日去医院复查,诊断结果为:全身多处软组织挫伤,脑震荡,左耳持续耳鸣,同时建议全休1周,门诊定期复诊,医生根据原告身体状况,预计还需休养一个月左右。此事导致原告承受一生最痛苦的回忆,经常噩梦,精神压力巨大,严重影响了正常生活与工作,此外,被告的殴打行为还导致原告的首饰丢失、新买的衣服也被撕扯烂,为维护原告的合法权益,请求法院判令:1、被告赔偿原告医疗费8856元、误工费30000元(2015年10月7日至2015年11月6日期间)、护理费2100元、交通费60元、住院伙食补助费700元、营养费2000元、精神损害抚慰金6000元、财产损害赔偿10550元(一个戒指6200元、一对钻石耳钉2650元、一套衣服1700元),合计赔偿60266元。2、诉讼费由被告承担。
被告梁云淞答辩称:
一、原告的损害虽然是由被告造成,但原告也存在过错,当时是原告先骂了被告,被告才动手打了原告,原告过错在先,根据法律规定,可以减轻侵害人的民事责任。
二、原告诉请的赔偿数额多数没有事实及法律依据。1、医疗费,原告提供的医疗费票据金额合计为8795.65元,而非8856元,原告2015年10月7日至10月13日住院治疗终结出院,证明治疗已经完结,10月29日的检查费及药费我方不承担。原告没有提供医疗费的清单,所以8795.65元的费用也不能证明是治疗受伤所花费用。2、误工费,从原告提供的收入证明看,不能能明��告在南宁市鑫凯东方魅力餐饮娱乐有限公司上班,原告没有提供与公司签订的劳动合同,也未提供完税证明和工资条,原告有固定收入的,由单位出具误工减少证明;没有固定收入且无法提供最近三年平均年收入的,误工费按受诉法院所在地相同或相近上一年度职工年平均工资乘以误工天数再除以365天。原告主张的误工费3万元没有事实依据,误工天数应按14天(住院7天及出院后的医生建议休7天)计算。3、护理费,必须有医院的医嘱及护理人员的收入证明,原告未能提供上述材料,且其也没有伤到需要护理的程度,原告提供的护工费票据60元,不是医院开具的票据,我方不予认可。4、交通费,应按搭乘公共汽车的标准计算,60元费用过高。5、住院伙食补助费我方认可。6、营养费,根据受害人伤残情况,参照医院的意见确定,还要提供购买营养品的发票,本案原告��情不严重,没有医院医嘱,亦无购买营养品的发票,我方不予认可。7、精神抚慰金,原告没有构成伤残,不存在精神抚慰金的赔偿。8、财产损害赔偿,原告在派出所没有提出财产损失,也没有证据证明损失上述财产及这些财产的发票,所以这些损失不存在。
三、因双方均对事件的发生存在过错,我方负主要责任,在法院查明事实,算清费用后,我方愿意承担70%的费用。
经审理查明:2015年10月7日4时50分,梁云淞在南宁市青秀区德瑞花园小区1栋B座2201号房对李俞萱实施殴打后逃跑,李俞萱随后到南宁市公安局凤岭派出所报案,并于当天入广西中医药大学第一附属医院住院治疗,入院诊断为:中医诊断头颅内伤、清醒期,西医诊断脑震荡、全身多处软组织挫擦伤。李俞萱于2015年10月13日出院,共住院7天,期间支出门诊费用901.46元、住院费用7218.26元,出院医嘱:定期门诊复诊、建议全休壹周等。原告出院后于2015年10月29日继续前往广西中医药大学第一附属医院进行门诊治疗,支出医疗费675.93元、交通费60元。2015年10月21日,南宁市公安局凤岭派出所对梁云淞殴打他人的违法行为处以行政拘留十五日、罚款一千元的处罚。另查明,李俞萱系南宁市鑫凯东方魅力餐饮娱乐有限公司员工。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
一、关于本案民事赔偿责任如何承担的问题。根据南宁市公安局凤岭派出所出具的《情况说明》,本院确认被告梁云淞确有殴打原告李俞萱的行为,并导致原告受伤入���治疗,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”被告应对原告遭受的损失承担赔偿责任。
二、关于本案的赔偿数额问题,应依照《中华人民共和国侵权责任法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》以及参照2015年《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》(以下简称《赔偿标准》)的规定进行确定。1、医药费,根据广西中医药大学第一附属医院出具的收费收据,结合病历和诊断证明等相关材料,本院确认原告因本案事件产生的医疗费用为8795.65元。2、误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告住院7天,医嘱全休一周,误工时间应按照14天计算。原告主张其工资收入为大约30000元/月,但未能提供完税证明或银行转账等予以佐证,应当承担举证不能的不利后果,误工费应参照《赔偿标准》中文化、体育和娱乐业的标准48367元/年计算为1855.17元(48367元/年÷365天×14天)。3、护理费,应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,综合原告的伤情及入院情况,原告住院期间确有护理的必要,护理费应参照《赔偿标准》中居民服务修理和其他服务业的标准38741元/年计算为742.98元(38741元/年÷365天×7天)。4、交通费,应以正式票据为凭,且与就医的时间、地点、人数、次数相对应,对原告于2015年10月29日因就医支出的交通费60元,本院予以确认。5、住院伙食补助费,原告因伤住院7天,住院伙食补助���应为700元(100元/天×7天)。5、营养费,综合原告的伤情及治疗情况,原告因本案事件受伤无须加强营养,对其主张的该项费用,本院不予支持。6、精神损害抚慰金,本案事件确会给原告带来一定精神损害,但未造成严重后果,对该项主张,本院不予支持。7、财产损害赔偿,原告虽主张其因本案事件丢失戒指、耳钉,以及衣服受损,但未能提供充分证据予以证明,综合原告在南宁市公安局凤岭派出所的调解过程及本案事件发生的地点,对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。上述医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费合计12153.80元,由被告梁云淞赔偿给原告李俞萱。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告梁云淞赔偿给原告李俞萱医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费合计12153.80元;
二、驳回原告李俞萱的其他诉讼请求。本案受理费1307元,由原告李俞萱负担1043元,被告梁云淞负担264元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级��被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并预交上诉案件受理费。逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 朱微微
人民陪审员 叶寿腾
人民陪审员 黄玉丹
二〇一六年六月八日
书 记 员 陆虹旭附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。