上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初5709号原告上海传恒塑料制品有限公司,住所地上海市嘉定区某路某弄某幢某室。法定代表人仓某某,总经理。被告上海巨泰反光光学材料有限公司,住所地上海市嘉定区江桥镇某路某弄某号某幢。法定代表人郑某。上列当事人间因票据追索权纠纷一案,本院受理后由
审判员周红军独任审判,公开开庭进行了审理。原告法定代表人仓某某到庭参加了诉讼;被告经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告为支付向原告购买塑料制品的货款而于2016年3月31日向原告签发了一张金额11,607元的支票。4月7日,该票因被告帐户存款不足遭到银行退票。为此,要求判令
被告:
一、支付票据款11,607元;
二、按人民币贷款利率支付自2016年4月7日起至实际付清上述票据款之日止的利息损失。原告提供了以下证据:1、支票(号码为3220XXXX/1792XXXX);2、退票通知。被告未作答辩。鉴于被告未能到庭参加诉讼,本院依法对原告提供的证据与其陈述进行了核对,并
经审理查明,确认原告诉称之事实属实。
本院认为,原告仅凭其持有票据并出示票据即能证明其是票据权利人,有权在不获票款时要求被告承担相应的票据责任。被告无正当理由不到庭系无视法律之行为,亦应承担一定的法律后果。据此,依照《中华人民共和国票据法》第八十九条第一款、第九十三条第一款、第七十条第一款第(一)项、第(二)项、《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第二十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告上海巨泰反光光学材料有限公司应于本判决生效之日起10日内支付原告上海传恒塑料制品有限公司票据款人民币11,607元;
二、被告上海巨泰反光光学材料有限公司应按照人民币贷款利率支付原告上海传恒塑料制品有限公司自2016年4月7日起至实际付清上述票据款之日止的利息损失(以11,607元为基数)。案件受理费45元由被告负担(应于本判决生效之日起7日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 周红军
二〇一六年六月八日
书记员 孙 静附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国票据法》第八十九条第一款出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。第九十三条第一款支票的背书、付款行为和追索权的行使,除本章规定外,适用本法第二章有关汇票的规定。第七十条持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(一)被拒绝付款的汇票金额;(二)汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;……二、《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第二十二条票据法第七十条、第七十一条所称中国人民银行规定的利率,是指中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。