陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2015)彬民初字第00547号原告陈某某,男。委托代理人王某某,女,彬县148法律服务所律师。被告岳某某,女。被告梁某,女。系被告岳某某儿媳。
原告陈某某与被告岳某某、梁某健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张扬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其诉讼代理人、被告岳某某到庭参加了诉讼,被告梁某经依法传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告陈某某诉称,原、被告系相邻,原告住在被告家的前面,2014年被告在其房子紧挨原告房子处盖起了厕所,厕所的脏东西沾到原告房子上,原告便找被告说了几次,被告勉强将厕所挪了,此后两家关系便不睦。2015年农历正月初一,被告岳某某在其院子里骂原告,原告没有理会;正月初三,原告想去被告家和解此事,原告刚走进被告家门,被告岳某某就在原告腰部打了几拳,并对原告进行殴打,被告梁某也上前踢了原告两脚,并揪住原告头发,将原告扔出被告大门前。原告儿子赶来后,将原告送往彬县第二人民医院,经医院诊断:外伤性腰疼,L2、L3椎体术后,住院17天,医疗费2080.35元。现起诉要求被告赔偿原告医疗费2080.35元、误工费9900元、护理费6600元、住院伙食补助费510元、营养费2000元、交通费150元,以上共计21240.35元;案件受理费由被告承担。
被告岳某某辩称,原告所述与事实不符,2015年农历正月初一,被告丈夫将鸡放在家门口,鸡将地面上的渣子沾着乱跑,被告边说其丈夫几句,并不是骂原告;正月初三,原告来被告门前骂被告丈夫,两人发生纠纷,被告便出门看了一下,上前说了几句,原告便上前打了被告几巴掌,被告并没有殴打原告,故不承担原告所述的损失。被告梁某通过邮寄答辩状称,原、被告确实相邻而居,经常因琐事关系不睦。事发当天,原告闯进被告家中向被告公公兴师问罪,被告岳某某听到吵闹后,便跑到客房还没等说话,原告便向被告岳某某打了几个耳光,还推倒了被告的公公,后原告自己躺倒房子的地板上。被告闻声起床后便上前劝阻,但原告就是赖着不起来,后经村民群众劝解,原告离开被告家。被告一家对原告没有进行伤害,且原告本就进行过腰部手术,并非新的创伤所致。故请求驳回原告诉讼请求。本案争议焦点:1、被告是否致伤原告;2、若被告致伤原告,赔偿项目及费用如何确定,责任如何承担。原告陈某某针对其主张提供:1、彬县第二人民医院诊断证明书、医疗费票据、住院病案、用药明细,证明原告受伤及治疗花费情况;2、证人陈某某出庭作证,称其对事发当天原、被告打架过程及原因不清楚,其到现场后已结束,原告浑身是泥。被告岳某某质证认为,对原告提供证据均不认可。被告梁某未质证。两被告未提供证据。本院审查认为,对原告提供证据1来源合法、内容真实有效,故对其真实性予以认定;对证人陈某某的陈述,不予认可。
经审理查明,原、被告均系彬县永乐镇咀头村三组村民,且相邻而居,双方经常因琐事发生矛盾,邻里关系不睦。2015年农历正月初三,原、被告再次因平日琐事发生吵闹,双方互有撕扯,后被同村群众劝解。事发后原告被家人送往彬县第二人民医院,住院治疗,经诊断为:外伤性腰疼,L2、L3椎体骨折术后,住院11天,花费医疗费2080.35元,住院医嘱:注意休息、按时服药、定期复查。
本院认为,公民的健康权受法律保护。原、被告相邻而居,双方之间本无重大矛盾,应和睦相处,对存在的纠纷应通过协商或其它合法途径妥善解决。原、被告因生活琐事发生吵闹并互相拉扯,致原告受伤,故被告对原告受伤的损害后果,应承担相应的赔偿责任;因原告在本次事件中亦存在一定过错,且其伤情具有原发性,故对其受伤的损害后果,亦应承担相应责任。原告主张医疗费,根据原告提供的医疗费票据及相关住院病案,计算为2080.35元予以认定;原告主张住院伙食补助费按住院10天,每天30元为标准,合计300元;原告主张营养费2000元,因无医疗机构意见,故不予支持;原告主张误工费9900元,并未提供证据支持,故不予支持;原告主张护理费6600元,应结合原告实际伤情,故应按实际住院10天,每天以2014年度陕西省农林牧渔业职工日平均工资105.25元为标准,计105.25元以支持;原告主张交通费150元,并未提供相关票据支持,应结合原告治疗经过酌情予以支持100元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告陈某某的医疗费2080.35元、住院伙食补助费300元、护理费1052.50元、交通费100元,以上共计3532.85元,由被告岳某某、梁某赔偿1059.85元,其余2473元由原告陈某某自负;
二、驳回原告陈某某的其它诉讼请求。以上费用于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由原告陈某某承担175元,被告岳某某、梁某承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 张 扬
二〇一六年六月八日
书记员 刘启喆附:本案适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。最高人民法院《关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。