(2015)娄星民一初字第2505号

谢兰英与李红日民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-29
所属地区
娄底市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢兰英,李红日
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院民 事 判 决 书(2015)娄星民一初字第2505号原告谢兰英。委托代理人曾星球,湖南晨晖律师事务所律师。被告李红日。

原告谢兰英诉被告李红日民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由

审判员刘瑾嫦担任

审判长、与

人民陪审员陈正根、刘传桃组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告谢兰英及其委托代理人曾星球到庭参加诉讼。被告李红日经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢兰英诉称:2014年2月15日,被告向原告借款16万元。因未按时足额归还借款,被告于2014年9月17日向原告出具10万元的借据。借款到期后,原告多次催讨未果,特诉至法院,请求判令由被告偿还借款本金10万元及相应利息(从2014年9月17日起按银行整存整取定期存款利率的4倍计至还清之日止),并承担本案诉讼费用。被告李红日未予答辩。

经审理查明:2014年2月15日,被告李红日向原告谢兰英借款16万元。同日,谢兰英通过其丈夫李首良的账户转账16万元至李红日账户。2014年9月17日,李红日支付了至2014年9月16日止的利息,还偿还了借款本金6万元,并对尚欠的本金10万元出具《借据》1份,载明:“今借到谢兰英人民币壹拾万元整(¥100000.00),借期最多壹年,利率按银行存款利息的四倍支付”,李红日在“借款人签章”栏内签名并加盖私章印鉴。借款到期后,李红日一直未还本付息,谢兰英遂诉至本院。以上事实,有《借据》、转账凭条、原告谢兰英的结婚证、当事人的陈述等在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告李红日向原告谢兰英借款,谢兰英亦交付了借款,且在结算后李红日对尚欠的本金出具了《借据》,并对借款金额、期限、月利率等进行了约定,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,双方的借贷关系成立并生效。借款到期后,李红日应按约偿还借款本息,故谢兰英要求李红日偿还借款本息的请求成立,本院予以支持。双方约定的借款利息为银行存款利息的4倍,故本院按人民银行同期一年期整存整取定期存款利率的4倍核定本案借款年利率为12%。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李红日于本判决生效后十日内偿还原告谢兰英借款本金10万元及利息(从2014年9月17日起按年利率12%计至借款本金清偿完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,保全申请费1270元,共计3570元,由被告李红日负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  刘瑾嫦

人民陪审员  陈正根

人民陪审员  刘传桃

二〇一六年六月八日

书 记 员  余文婕附本判决书引用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。