昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法派民初字第1102号
原告:杨某某,女,1982年10月12日生,白族,自由职业,住昆明市。
委托代理人:王虹升,云南百姓律师事务所律师,特别授权代理。
被告:汪某,男,1976年8月10日生,汉族,现下落不明,。
原告杨某某诉被告汪某民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法组成合议庭于2016年5月5日公开开庭进行了审理,原告杨某某的委托代理人王虹升到庭参加了诉讼,被告汪某下落不明,本院于2016年2月3日在《人民法院报》上刊登公告,依法向被告汪某送达民事起诉状副本、举证通知书和开庭传票。公告期届满,被告汪某未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年11月16日,被告向原告借款70000元,并出具了借条和收条,被告偿还了利息10500元,剩余本金及利息未支付。现原告为维护自己的合法权益特依相关法律的规定起诉,请求法院判令:
一、被告偿还原告借款人民币70000元及未付利息20300元,合计90300元;
二、诉讼费用由被告承担。被告汪某未答辩。原告提交以下证据证明自己的主张:证据一、借款合同一份,证据二、借条、收条各一份,证明原、被告之间借款70000元的事实并约定借款利息。被告汪某未发表质证意见。被告汪某未提交证据。经原告举证,本院对原告提交的证据一、二的真实性、合法性、关联性予以认可。通过庭审和原告举证,本院确认如下事实:2013年11月16日,被告向原告借款70000元,双方签订了借款合同,合同约定:借款时间为2013年11月13日至2014年5月12日,借款利息为月息5%。被告向原告出具了借条和收条。原告在庭审中陈述被告于2014年5月12日归还了10500元,剩余款项未归还,原告诉至本院主张权利。本案争议焦点在于原告的诉讼请求是否有事实及法律的依据?
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本院对原告提交的借款合同、借条、收条等予以认可,则确认被告向原告借款的事实,被告作为借款方,应当履行约定的还款义务。对于利息,双方约定的月息5%违反了相关司法解释的规定,现原告主张按年利率24%计算,本院予以确认。虽然借款合同中约定的借款时间为2013年11月13日,但款项实际交付时间为2013年11月16日,故本院从2013年11月16日起计算借款利息,借款利息为:70000元×24%÷365×178天=8192.88元。由于被告已偿还了10500元,故被告还需归还本金67692.88元(70000元+8192.88元-10500元)。对于逾期利息,从2014年5月13日起算至本判决确定的履行期限届满之日止。双方未约定逾期利率,但约定的借款利率为月利率5%,原告现主张按月利率2%计算,原告的主张不违反法律规定,本院予以确认。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告汪某自本判决生效之日起十日内偿还原告杨某某借款本金人民币67692.88元;
二、被告汪某自本判决生效之日起十日内偿还原告杨某某借款人民币67692.88元的逾期利息(从2014年5月13日起算至本判决确定的履行期限届满之日止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2058元、公告费260元由被告汪某承担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 段 雯
人民陪审员 杨琼芝
人民陪审员 徐 霆
二〇一六年六月八日
书 记 员 白 涵