(2016)皖1202民初2415号

尹家纯与阜阳市浩源汽车销售有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹家纯,阜阳市浩源汽车销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初2415号

原告:尹家纯,男,1990年9月24日出生,汉族,安徽省金寨县人,住安徽省金寨县。

委托代理人:王国忠,安徽天宽律师事务所律师。

委托代理人:曹邓波,安徽天宽律师事务所律师。

被告:阜阳市浩源汽车销售有限公司,住所地安徽省阜阳市开发区京九办事处裕和路166号。

法定代表人:赵亚,该公司经理。

委托代理人:马涛,安徽乐行律师事务所律师。

原告尹家纯诉被告阜阳市浩源汽车销售有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由

审判员张艺适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王国忠、曹邓波、被告委托代理人马涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年3月7日,原告与赵亚签订借款协议一份,该协议约定:赵亚向原告借款300万元,借款期限10天,借款期限届满如未能及时归还借款,应向原告支付每日借款本金5‰的违约金及借款本金5‰的滞纳金,且借款利息按照同期银行贷款利率的四倍支付。上述借款由被告阜阳市浩源汽车销售有限公司承担连带保证责任。借款到期后,经原告数次追要,被告仅偿还了原告200万元,下欠100万元本金及利息拒不偿还。要求判令被告阜阳市浩源汽车销售有限公司偿还原告借款本金100万元,并支付借款利息(利息自2016年3月7日起开始计算,直至该款还清时止,以月息2分计息)。

被告阜阳市浩源汽车销售有限公司辩称:原告诉称的该笔借款是被告公司安排赵亚去向原告借的,赵亚系职务行为,该笔借款是公司实际使用的。借款时,双方并没有约定利息,不同意支付借款利息。

经审理查明:赵亚是被告阜阳市浩源汽车销售有限公司的法定代表人。2016年3月7日,赵亚与原告签订《借款协议》一份,该协议约定:赵亚(乙方)向原告(甲方)借款300万元,借款期限10天,借款期限届满如未能及时归还借款,视为乙方违约,乙方每逾期一日应向甲方支付本金的5‰违约金及支付本金的5‰的滞纳金,且借款利息按照同期银行贷款利率的四倍结算。被告阜阳市浩源汽车销售有限公司于同日给原告出具《担保函》一份,该担保函载明:承担保证金额为三百万元,承担担保方式为连带责任保证,期限为24个月。本公司承诺《借款合同》到期,若借款人不能按期偿还,申请人要求我公司承担保证责任的,自我公司接到申请后一个工作日内无条件承担代偿义务。逾期未偿还,我公司自逾期之日起按借款金额的日0.5%承担违约金及借款金额日0.5%承担滞纳金。原告于当日按照赵亚的要求通过网上转账汇款方式将借款300万元转入被告公司在颍淮农村商业银行泉河支行的银行账户,完成了交付借款的合同义务。赵亚于当日给原告出具《收条》一份,载明:今收到尹家纯借款人民币叁佰万元整。该款项已转入我指定的农商银行,户名:阜阳市浩源汽车销售有限公司,账号20000246725810300000075,开户行:阜阳颍淮农商行泉河支行。借款到期后,经原告催要被告偿还了200万元,剩余100万元借款,至今未予偿还。另查明,该借款由被告公司实际使用。上述事实,由原告提供的身份证复印件、《借款协议》、担保函、网上转账汇款电子回单、收条等及原、被告当庭陈述在卷佐证。

本院认为:被告公司的法定代表人赵亚以其个人名义与原告签订了《借款协议》,所借款项300万元直接转入被告公司的银行账户,并由被告公司实际使用。被告公司当庭认可赵亚向原告借款的行为是职务行为,那么赵亚与原告签订的《借款协议》的合同义务就应由被告公司承担。被告公司给原告出具《担保函》,对赵亚借原告的该笔借款提供了连带责任的担保。基于提供连带责任保证的事实,被告公司也应向原告承担还款责任。虽然被告出具的《担保函》中载明承担保证金额为三百万元,并不包括借款利息,但赵亚与原告签订的《借款协议》中对逾期还款期间的借款利息作出了按照同期银行贷款利率的四倍结算的明确约定。

被告辩称该笔借款没有约定借款利息,与赵亚与原告签订的《借款协议》约定内容不相符。赵亚与原告签订借款协议的行为是职务行为,被告公司对赵亚的职务行为,应承担相应的民事责任,对该笔借款,被告应向原告承担偿还剩余借款本金100万元并支付借款利息的义务。原告虽然主张要求被告承担自赵亚借款之日起至该款还清时止的借款利息,但因其与赵亚之间签订的《借款协议》对借款期限内的借款利息并未作出合同约定,故原告对借款期限内的借款利息的诉讼请求部分,因无合同依据,本院不予支持。赵亚与原告签订的《借款协议》对逾期利率作出了约定,故对原告就逾期利息部分的诉讼请求,本院予以支持。逾期利息原告按照月息2分(年利率24%)进行主张,符合相关法律规定,也符合双方的合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十五条第一款、第二十九条第一款、第三十条之规定,

判决如下:被告阜阳市浩源汽车销售有限公司偿还原告尹家纯借款本金1000000元及利息(利息自2016年3月17日起开始计算,以年利率24%计息,直至该款还清时止),于本判决生效之日起五日内一次性偿还完毕。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取7080元,由被告阜阳市浩源汽车销售有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 张 艺

二〇一六年六月八日

书记员 郭蕴静附本判决依据的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十五条第一款借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。