河北省邢台市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀05刑终91号原公诉机关河北省威县人民检察院。上诉人(原审被告人)屈子宽,男,1971年5月27日出生于河北省威县,汉族,小学文化,农民,住河北省威县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月21日被刑事拘留,同年8月4日被逮捕。现押于威县看守所。辩护人翟记辉,河北民盾律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人屈某1,男,1969年7月28日出生于河北省威县,汉族,小学文化,农民,住河北省威县。系本案被害人。委托代理人郭辽元,河北宗典律师事务所律师。河北省威县人民法院审理河北省威县人民检察院指控原审被告人屈子宽犯故意杀人罪、原审附带民事诉讼原告人屈某1提起附带民事诉讼一案,于2015年12月31日作出(2015)威刑初字第108号刑事附带民事判决。原审被告人屈子宽不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省邢台市人民检察院指派检察员霍某出庭履行职务。上诉人(原审被告人)屈子宽及其辩护人翟记辉、委托代理人郭辽元到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定,被告人屈子宽与被害人屈某1因地边纠纷产生矛盾。2015年7月15日13时许,屈子宽酒后手持斧子来到屈某1家中,扬言让屈某1住不成新房,随即持斧头捶砸屈某1头部,将屈打昏在地,之后携带凶器逃离现场。经法医鉴定,屈某1的伤情为重伤二级。案发后,被告人屈子宽于2015年7月21日主动到威县公安局城关派出所投案,并如实供述了自己的犯罪事实。附带民事诉讼原告人屈某1受伤后,在威县人民医院住院46天,共花费医疗费36897.41元、交通费3107元。上述事实,由下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被告人屈子宽的供述证实,2015年7月15日13时许,其中午吃完饭后,打算去地里浇地,到了其家地里,其发现屈某1占了其的地。其就回到家拿了一把斧子放在自行车篓内,之后其就骑自行车到了屈某1家,看到屈予奎在床上躺着。其就问屈某1:“怎么弄的地边啊?你怎么又把地边清到我的地里了?”其拉着屈某1说:“走,咱俩去看看去。”屈某1不去,其把屈某1从炕上拉下来,他们就扭打在一起。后其跑出来拿上其带去的斧子砍在屈某1的头部,具体头部哪个部位其记不清了,之后屈某1就躺在地上不动了。其就把斧子放在车篓里,然后骑着自行车离开现场。当时只有其和屈某1在场,没有其他人。其带去的斧子特征是木柄,长约30公分的铁质斧子,当时其喝多了,不知道斧子放在哪里了。再后来其就一直在外面躲着,到了2015年7月21日,其到威县公安局城关派出所投案自首。2、被害人屈某1的陈述证实,2015年7月15日中午,其打算在家客厅东北角炕上睡觉时,其村的屈子宽拿着一把斧子来到其家,见面后就对其说:“屈某1你盖了房,我今年让你住不成。”其问怎么了,屈子宽说地的事。屈子宽说着说着就上其家的炕上了,说完后屈子宽从炕上下来掐住其的脖子就打其,把其打昏迷了。等其醒来时发现其的头在流血,地上有好多血。这时其妻子李某来了,就把其送到威县人民医院治疗。记不清屈子宽怎么打其了,当时屈子宽来时手里拿着一把斧子,后来一下就把其打昏迷了,醒来时发现头破了留了好多血。3、证人李某(屈某1之妻)的证言证实,2015年7月15日12时30分许,其正在家中洗衣服,屈某1从地里干完农活回到家中,其就让屈某1洗漱一下去休息。其洗完衣服就去其母亲家(前麻固村)送豆角去了,其在其母亲家待了30分钟左右,其就回家了。到了家其就喊屈某1,没有人答应,其就向北屋里去了,到了北屋后,其见到屈某1趴在北屋门口的地上,用手捂着头部,地上都是血。其就问屈某1:“谁打的?”屈某1对其说:“是屈子宽用斧子砍的”。之后屈某1就昏迷了,其就去找屈某4(屈某1之二哥)和屈某3(屈某1之大哥)了,然后他们就报警了。4、证人屈某3、屈某4的证言证实,两人看到了屈某1受伤,并同屈某1妻子将屈某1送往医院救治。5、《威县公安局法医损伤检验鉴定书》证实,受检人屈某1开放性颅脑损伤伴硬脑膜破裂,评定为重伤二级。6、现场照片4张证实案发现场情况。7、灭失证明证实,2015年7月15日屈某1被打伤一案案发后,办案民警通过屈某1伤口分析出作案工具为斧子类凶器,后在乔庄村及周围地毯式搜查,未发现该类作案工具。8、威县公安局城关派出所出具的到案经过证实,2015年7月21日上午11时,屈子宽主动来其所投案自首,并对2015年7月15日使用斧子将屈某1头部致伤的犯罪事实供认不讳。上述证据,原审法院予以确认,足以证实被告人屈子宽犯故意杀人罪的事实成立。附带民事部分由附带民事诉讼原告人提交的威县人民医院住院病历1份、医疗费票据三十张、交通费票据49张、误工证明信三份证实:被害人屈某1住院46天,医疗费36897.41元;护理费因提交了屈某2等三人的误工证明,可取三人的平均日工资178元×46天×2人=16376元;住院伙食补助费每天100元×46天=4600元;营养费同样为4600元;误工费可参照交通事故人身损害受伤人员误工损失日评定准则按90天×42.2元=3798元;交通费3107元。附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求不在附带民事诉讼赔偿范围,不予支持。上述证据,予以确认。原审法院认为,被告人屈子宽故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。威县人民检察院指控成立。被告人屈子宽在故意杀人过程中,已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,可比照既遂犯减轻处罚。被告人屈子宽主动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,可从轻处罚。其辩护人有关被告人构成故意伤害罪,不属于故意杀人罪的辩护意见与庭审查明的事实不符,不予采纳。其他有关被告人系自首及无犯罪前科的辩护意见予以采信。附带民事诉讼原告人屈某1关于请求判令因被告人的犯罪行为给其造成经济损失的诉讼请求符合法律规定,予以支持。具体赔偿数额应按照有关法律规定执行,且赔偿范围以被害人因本案所遭受的经济损失为限。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十三条、第六十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,判决:
一、被告人屈子宽犯故意杀人罪,判处有期徒刑八年。
二、被告人屈子宽于本判决生效后十五日内赔偿附带民事诉讼原告人屈某1经济损失人民币共计69378.41元(其中包括医疗费36897.41元,误工费3798元、护理费16376元、住院伙食补助费4600元、营养费4600元、交通费3107元)。原审被告人屈子宽的上诉理由为,原判定性错误,其行为构成故意伤害罪;其有自首情节,原判量刑过重;原判赔偿数额有误。辩护人辩护意见为,原判定性错误,屈子宽的行为构成故意伤害罪。邢台市人民检察院检察员出庭意见为,原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,建议维持原判。委托代理人的代理意见为,原判量刑偏轻。
经审理查明,上诉人(原审被告人)屈子宽与被害人屈某1因地边纠纷产生矛盾。2015年7月15日13时许,屈子宽酒后手持斧子来到屈某1家中,二人发生争执,随即屈子宽持斧头捶砸屈某1头部,将屈某1打昏在地,之后屈子宽携带凶器逃离现场。经法医鉴定,屈某1的伤情为重伤二级。2015年7月21日,上诉人屈子宽主动到威县公安局城关派出所投案,并如实供述了自己的犯罪事实。附带民事诉讼原告人屈某1受伤后,在威县人民医院住院46天,共花费医疗费36897.41元、交通费3107元。上述事实,有经过庭审举证、质证的原审被告人屈子宽的供述,被害人屈某1的陈述,证人李某、屈某3、屈某4的证言,威县公安局法医损伤检验鉴定书,现场照片,威县公安局城关派出所出具的到案经过,附带民事部分有附带民事诉讼原告人提交的威县人民医院住院病历1份、医疗费票据三十张、交通费票据49张、误工证明信三份等证据予以证实,以上证据之间能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)屈子宽持斧头捶砸被害人屈某1头部,欲非法剥夺被害人的生命,上诉人屈子宽的行为已构成故意杀人罪。已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂。根据上诉人屈子宽使用的犯罪工具及击打的部位,足以至屈某1死亡,可以认定屈某1具有故意非法剥夺他人生命的主观故意,屈子宽的行为符合故意杀人罪的特征。故上诉人屈子宽及辩护人提出原判定性错误,屈子宽的行为构成故意伤害罪的意见,本院不予支持。被告人屈子宽主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首。以上量刑情节,原判已予认定,并对屈子宽减轻处罚,原判根据本案犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,对原审被告人屈子宽判处刑罚,原判量刑适当。故上诉人屈子宽上诉称其有自首情节,原判量刑过重的意见,及原审附带民事诉讼原告人屈某1的委托代理人提出原判量刑偏轻的意见,本院均不予采纳。上诉人屈子宽因其犯罪行为给被害人屈某1造成的直接物质损失,应予赔偿,原判根据因上诉人屈子宽的犯罪行为给被害人屈某1造成的物质损失情况,判决上诉人屈子宽应当赔偿的数额,原判赔偿数额合理,故上诉人屈子宽上诉称原判赔偿数额过高的意见,本院不予支持。原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,民事赔偿亦属合理。河北省邢台市人民检察院检察员出庭意见予以支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王佳培
审 判 员 张 江
代理
审判员 田建兴
二〇一六年六月八日
书 记 员 樊 博