河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0927民初1002号原告郑金忠,医生。被告崔治喜。被告许兵。
原告郑金忠与被告崔治喜、许兵借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑金忠到庭参加诉讼,被告崔治喜、许兵经本院合法传唤,无正当理未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑金忠诉称,2015年4月9日,二被告因急需用钱在我处借款180000元,约定用期一年,我给付了二被告180000元,二被告为我出具借条一张,借款到期后二被告拒不履行给付借款义务,经我多次催要,被告至今未还。特具状起诉,请求判令二被告立即给付我借款180000元及利息,诉讼费由被告负担。被告崔治喜、许兵未答辩。
经审理查明,2015年4月9日,二被告向原告借款180000元并为原告出具借条一张,载明用期一年,被告崔治喜用个人住房机械厂家属楼做抵押,许兵用冷库住房及院落作抵押,如到期不还,以上财产属原告所有。二被告均作为借款人在借条上签名。经原告催要,二被告至今未还。庭审中,原告陈述双方口头约定月息2分,但未提交相关证据。以上事实,有原告提交的借条以及原告当庭陈述予以证实。
本院认为,二被告向原告借款180000元,有其为原告出具的借条予以证实,双方存在借款合同法律关系,其合同内容不违反法律和政策之规定,应认定为有效合同。原告按照约定向二被告提供了借款,二被告未如期归还借款,构成违约,原告要求二被告立即偿还借款180000元及利息合理合法,本院予以支持,其利息应当按中国人民银行同期借款利率从双方约定的到期之日起计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告崔治喜、许兵于本判决生效后五日内偿还原告借款180000元及利息(按中国人民银行同期借款利率计算,从2016年4月9日起至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,减半收取,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审判员 邢家德
二〇一六年六月八日
书记员 张 琪