(2016)内2525民初483号

原告杜宏远诉被告盛守军、被告郝玉河、被告张玉宝租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
东乌珠穆沁旗人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
杜宏远,盛守军,郝玉河,张玉宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十七条

裁判文书全文

内蒙古自治区东乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2525民初483号原告杜宏远,男,汉族,1952年5月10日出生,锡盟太仆寺旗人,住东乌旗。被告盛守军,男,汉族,1963年10月8日出生,锡盟正镶白旗人,无固定职业,住正镶白旗。被告郝玉河,男,汉族,1970年10月16日出生,锡盟太仆寺旗人,无固定职业,住东乌旗。被告张玉宝,男,汉族,1963年9月26日出生,锡盟正镶白旗人,无固定职业,住正镶白旗。

原告杜宏远诉被告盛守军、被告郝玉河、被告张玉宝租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员付云忠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜宏远、被告盛守军、被告郝玉河、被告张玉宝到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杜宏远诉称,2012年6月,郝玉河和我联系要租用搅拌机,租用四个月,每月1800.00元,具体租给谁我也不清楚,共欠我租金7200.00元,我多次索要无果。现诉到法院请求:

一、依法判令三被告承担连带责任立即偿还拖欠的租金7200.00元;

二、判令被告给付自2013年1月1日至给付之日的银行利息;

三、诉讼费用由被告承担。

被告盛守军辩称,我不知道谁租用了原告的搅拌机,这事和我没有关系。

被告郝玉河辩称,原告的搅拌机是被告张玉宝租用的,我是中间的联系人,原告手里的条子虽然是我的名字但不是我写的。

被告张玉宝辩称,原告的搅拌机是我租用的,是我让郝玉河租的,我和他人存在合伙关系,2012年租用两个月以后我就回家了,具体的租用日期不记得了。

经审理查明,2012年6月18日,原告杜宏远经被告郝玉河介绍将自有的搅拌机租赁给被告张玉宝使用,约定每月租金1800.00元。被告张玉宝使用原告搅拌机四个月,应付租金7200.00元。被告张玉宝拖欠原告杜宏远租金至今未付。另查明,在庭审中,原告明确表示撤回对河南豫兴建筑安装有限公司的起诉,本院予以准许。关于原告出示的“租赁字条”一枚,由于三被告均否认是其本人书写,原告又不能确定该书证系何人出具,故对该证据不予采信。但是,在庭审中,被告张玉宝自认原告的搅拌机系其租赁,对月租金数额亦无异议,仅对租赁的时间持有异议。被告张玉宝自称租用期限为两个月,原告杜宏远主张租期四个月,被告张玉宝作为承租方,在其使用完原告的搅拌机后及时返还是其履行合同应尽的义务,何时返还的租赁物应由被告张玉宝承担举证责任,因被告张玉宝未能提供证据证明其主张成立,故推定原告诉称租期为四个月的主张成立。

本院认为,原告杜宏远与被告张玉宝之间的租赁合同合法有效,应受法律的保护。被告张玉宝没及时清偿所欠原告的租赁费,应当承担相应的违约责任。被告张玉宝主张与他人存在合伙关系,因其未能举证证明,故不予认定。即便存在合伙关系,亦不能以存在合伙关系来对抗合同的相对方(本案原告杜宏远)。原告杜宏远要求三被告承担连带责任的主张,因其未提供相应的证据予以证实,故不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十七条之规定

判决如下:

一、被告张玉宝给付原告杜宏远租赁费7200元及利息(自2013年1月1日至判决确定给付之日,按中国人民银行同期贷款的基准利率计付)。限本判决生效后立即履行。

二、驳回原告杜宏远要求被告盛守军、被告郝玉河承担连带责任的诉讼请求。案件受理费减半收取25.00元(原告已经预交),由被告张玉宝承担。如果不服本判决,可在接到判决书的第二日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  付云忠

二〇一六年六月八日

书记员  阿茹娜