广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初541号原告深圳市泓意宝电子设备有限公司,住所地深圳市龙华新区��法定代表人陈嘉慧。委托代理人何红霞,广东盛唐律师事务所律师。委托代理人岳艳鹏,广东盛唐律师事务所律师。被告西安宏星电子浆料科技有限责任公司,住所地西安市高新区。法定代表人索保县。
原告深圳市泓意宝电子设备有限公司与被告西安宏星电子浆料科技有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人何红霞、岳艳鹏到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告于2011年3月21日签订一份《购销合同》,约定被告向原告购买分体式单晶制绒设备1台、分体式酸洗设备1台、去PSG清洗机1台、石英管清洗机1台、石墨舟清洗机1台等设备,合同总价款1560000元,付款方式为30%在合同生效后一周内支付,40%发货前支付,20%验收后一周内支付,10%验收后一年内付清。原告于2011年6月24日交付设备,2011年8月29日全部通过验收。被告至今拖欠第三笔款162000元、第四笔款156000元未付。原告请求法院判决:1、被告支付原告货款318000元及逾期付款利息(以第三期款162000元从2011年9月6日起,第四期款156000元从2012年8月30日起,按照中国人民银行同期贷款利率上浮50%计算至判决确定支付之日止);2、被告承担本案诉讼费用。被告未出庭应诉,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,2011年3月21日原告(卖方)与被告(买方)签订一份《购销合同书》,合同编号为SZHYB2011032101,合同约定被告向原告购买HYB-8060T分体式单晶制绒设备一台、HYB-6000T分体式酸洗设备一台、HYB-4000T去PSG清洗机一台、HYB-2000TA石英管清洗机一台、HYB-2000TB石墨舟清洗机一台,合同总价为1560000元;付款条件为30%预付现金款(合同生效后一周内),40%出货前付款,20%安装验收后且卖方开具全额发票给买方,10%安装验收后一年内付清(备注第三次付款为安装调试后生产一周内验收且一周内付款,因买方原因一个月内未安装调试的,满一个月后一周内进行第三次付款),交期为合同生效后在2011年5月31日前交货。2011年6月24日原告交付涉案五台设备由“胡智钢”签收;2011年8月29日被告在涉案五台设备的《设备安装测试验收报告》上盖章确认,验收结论为:“因目前尚在工艺调试运行阶段,具体情况有待进一步观察,设备予验收合格。”原告主张被告于2011年3月28日支付了第一笔款项468000元,2011年6月23日支付了第二笔款项624000元,2013年3月5日以银行承兑汇票方式支付了5万元,2013年12月5日以银��承兑汇票方式支付了5万元,2014年5月22日以银行承兑汇票方式支付5万元,尚欠318000元未付。以上事实,有购销合同书、送货清单、设备安装测试验收报告、银行承兑汇票及庭审笔录予以证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告与被告签订的《购销合同书》系双方真实的意思表示,合法有效,依法应受法律保护。原告提交的送货清单以及设备安装测试验收报告以证明其合同义务的履行情况,其中设备安装测试验收报告加盖被告公司公章。因被告未到庭应诉,视为其放弃举证、质证的权利,本院对原告提交的证据予以采信,并根据原告庭审陈述其合同义务的履行情况以及被告付款义务的履行情况予以确认。原告已依约履行合同义务,被告未依约付款构成违约,依法应承担向原告支付尚欠货款318000元及利息的违约责任。关于利息的计算,因��方在《购销合同书》中未明确约定被告逾期付款的违约责任,本院依据合同约定的付款时间以及涉案设备验收情况,结合原告的主张,分别以第三期尚欠款项162000元为基数从2011年9月6日起,第四期尚欠款项156000元为基数从2012年8月30日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率为基础上浮30%为标准计算逾期付款利息,分别计算至判决确定支付之日止。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告西安宏星电子浆料科技有限责任公司自本判决生效之日起三日内支付原告深圳市泓意宝电子设备有限公司货款人民币318000元;
二、被告西安宏星电子浆料科技有限责任公司自本判决生效之日起三日内支付原告深圳市泓意宝电子设备有限公司利息(按照中国人民银行同期同类贷款利率的130%为标准,分别以人民币162000元为基数从2011年9月6日起计算至本判决确定支付之日止,人民币156000元为基数从2012年8月30日起计算至本判决确定支付之日止);
三、驳回原告深圳市泓意宝电子设备有限公司其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4105元,由原告深圳市泓意宝电子设备有限公司承担人民币403元,由被告西安宏星电子浆料科技有限责任公司承担人民币3702元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 黄 小 华
二〇一六年六月八日
书 记 员 叶莉晶(兼)
书 记 员 买 晓 荣附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一���四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第6页共6页