(2016)新0109民初2360号

原告王东与被告新疆昊融实业有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市米东区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-21
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王东,新疆昊融实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百三十五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初2360号

原告:王东

被告:新疆昊融实业有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市米东区铁厂沟镇乌奇公路东侧城东工业区(鑫泰天然气斜对面)。

法定代表人:徐建丽,该公司经理。

原告王东与被告新疆昊融实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告方王东到庭参加了诉讼,被告新疆昊融实业有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2015年4月13日,原告欲从被告处购买钢管,约定合同总价款27万,同时约定可随时提货。事后,原告于2015年5月9日提货12.48吨,2015年10月16日提货11.66吨,2015年10月21日提货11.64吨,总计35.78吨,剩余72.22吨未提。今年四月准备再次提货时,才得知被告公司已经被法院查封。为维护原告合法权益,故诉至法院:请求判令被告立即退还货款178761元,并由被告承担诉讼费用。被告未到庭,亦未提交答辩意见

经审理查明:2015年4月13日,原、被告签订一份工矿产品购销合同,约定原告从被告购买108吨规格型号为DN40*2.75*6米的架子管,单价为2500元,合同总价款为27万元,若定做定尺焊管(4米到9米,除6米外),每吨价格加50元。合同签订当日,原告已将全部货款付清。事后,原告分别于2015年5月9日、2015年10月13日、2015年10月21日陆续从被告处提走7米、5.5米架子钢管共计35.78吨,单价为2550元,货物价值91239元。其余72.22吨货物至今未能提取。被告亦未退还剩余货款178761元。为此,原告在多次索要余款无果后,诉讼来院。上述事实:有工矿产品购销合同、提货磅单、收据、原告陈述及庭审笔录等证据证实。

本院认为:原、被告双方于2015年4月13日签订的工矿产品购销合同,系双方当事人真实意思表示,且未违反法律的强制性规定,合法有效。合同双方应当信守承诺,履行各自的合同义务。根据本案查明事实,原告依约向被告支付了全部货款,被告应当如数交付合同约定的标的物。现被告因自身原因无法向原告履行交付标的物的义务,致使原告购买货物的合同目的无法实现,被告依法应当向原告返还多收取的货款。依据原告提供的证据显示,原告已提取货物价值为91239元,而原告向被告支付的货款总金额为270000元,故对于原告主张被告退还其余货款178761元,具有事实依据和法律依据,本院予以支持。被告经本院依法传唤未到庭,视为其放弃一审举证、质证、抗辩等诉讼权利。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)和第(四)项、第九十七条、一百三十五条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告新疆昊融实业有限公司返还原告王东货款178761元,于判决生效后三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3875.22元(原告预交),因适用简易程序,减半收取1937.61元,以及邮寄送达费60元,合计1997.61元由被告负担。另一半诉讼费1937.61元,由本院退还原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

代理

审判员  荣小芳

二〇一六年六月八日

书 记 员  李 璇