(2015)雁民二初字第453号

肖四方与刘利华、余庭鸽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-10
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖四方,刘利华,余庭鸽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民二初字第453号原告肖四方,女,汉族。被告刘利华,男,汉族。被告余庭鸽,男,汉族。

原告肖四方与被告刘利华、余庭鸽民间借贷纠纷一案,于2015年10月30日向本院起诉。本院受理后,依法组成由

审判员王亮担任

审判长,

代理

审判员罗诚、

人民陪审员王俊林参加的合议庭,代理

书记员刘明敬担任记录,于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告肖四方到庭参加了诉讼,被告刘利华、余庭鸽经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告肖四方诉称,2014年10月5日,刘利华向肖四方借款20000元并出具借条,双方口头约定借期二个月,月利率2%,余庭鸽为该笔借款提供担保。2014年11月21日,刘利华向肖四方借款20000元并出具借条,双方口头约定借期二个月,月利率2%。借款后,经肖四方多次催收,刘利华、余庭鸽拒不偿还借款,请求依法判令:1、刘利华、余庭鸽连带偿还借款40000元及利息(从借款之日起按月利率2%计算至实际清偿之日);2、本案诉讼费用由刘利华、余庭鸽负担。被告刘利华、余庭鸽未进行答辩,亦未向本院提供证据。在本院指定的举证期限内,原告肖四方为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、借条二张,拟证明刘利华向肖四方借款以及余庭鸽为借款提供担保的事实;2、转账凭证二张,拟证明部分借款通过转账形式支付的事实。上述证据经庭审质证,刘利华、余庭鸽拒不到庭参加诉讼,应视为放弃其答辩和质证的权利。肖四方提供的证据内容真实、来源合法,且与本案相关联,本院予以确认。根据原告肖四方提供的证据及庭审陈述,本院

经审理查明:2014年10月5日,刘利华向肖四方借款20000元并出具一张借条,内容为:“今借到肖四方现金贰万元整(20000)是实。借款人刘利华”。余庭鸽于2014年11月16日在该张借条上以担保人身份签字。2014年11月21日,刘利华向肖四方借款20000元,刘利华向肖四方出具一张借条,内容为:“今借到肖四方现金贰万元整(20000)是实。借款人刘利华”。借款后,经肖四方多次催收,刘利华、余庭鸽拒不偿还借款,故诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,刘利华向肖四方借款,双方的借贷关系成立。刘利华借款后,未及时偿还借款,系违约行为,应依法承担偿还本案借款的民事责任,对于肖四方要求刘利华偿还借款40000元的诉请,本院予以支持;对肖四方请求刘利华按月利率2%支付自借款之日起至付清之日止逾期利息的诉请,

本院经审查认为,肖四方未提供证据证实肖四方与刘利华对借款的期限及利息有约定,应承担举证不能的责任,双方借款视为无息借款,肖四方通过诉讼方式对借款进行了催收,刘利华应当按年利率6%向肖四方支付自起诉之日(即2015年10月30日)至借款付清之日的逾期利息;余庭鸽在2014年10月5日的借条上以保证人的身份签字,余庭鸽对该20000借款及逾期利息应当承担连带偿还责任,对肖四方的该项诉请,本院予以部分支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘利华于本判决生效后10日内偿还原告肖四方借款40000元,并按年利率6%支付自2015年10月30日起至借款付清之日止的逾期利息;

二、被告余庭鸽对上述第一项中的20000元借款及逾期利息承担连带清偿责任;

三、驳回原告肖四方其他诉讼请求。如被告余庭鸽、刘利华未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,公告费260元,合计1060元,由被告刘利华、余庭鸽共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长 王 亮

代理

审判员 罗 诚

人民陪审员 王俊林

二〇一六年六月八日代理

书记员 刘明敬校对人:刘 明 敬 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条::保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题问题的规定》第二十九条第二款:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。