(2016)豫0323民初264号

王小玲与刘纪卫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新安县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-12-20
所属地区
新安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小玲,刘纪卫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初264号

原告:王小玲,女,汉族,1969年4月15日出生,户籍地新安县,现住新安县西区。

委托代理人:李润东、陈炫兑,河南三叶律师事务所律师。

被告:刘纪卫,男,汉族,1972年12月25日出生,户籍地新安县,现住新安县。

原告王小玲诉被告刘纪卫为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告王小玲及委托代理人陈炫兑,被告刘纪卫均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王小玲诉称:2014年12月15日,被告刘纪卫从原告处借走人民币22.568万元,并向原告写下欠条一份。2015年3月17日被告又与原告立下还款协议约定被告向原告还款22.6万元,并于2015年5月15日之前还10万元人民币,到2015年8月15日前将剩余款项还清,然而到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益,无奈诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还欠款22.6万元并自2014年12月15日起按照年利率24%支付欠款利息至款项全部还清之日止;2、本案全部诉讼费用由被告承担。

被告刘纪卫辩称:22.6万元欠款可以偿还,利息不予偿还。因借条当中并没有约定利息,而且22.6万元其中大部分都是利息。

经审理查明:自2008年开始被告刘纪卫因经营之需从原告王小玲处陆续借款,至2014年12月15日经双方算账被告刘纪卫向原告王小玲出具借条一份,载明:“今借到王小玲现金贰拾贰万伍仟陆百捌拾元正(¥225680元),2015年2月15日还。刘纪卫,2014年12月15号”。被告刘纪卫未按照约定时间还款,双方又于2015年3月17日签订了《个人还款协议书》一份,该协议主要内容为:

一、还款内容:1、还款金额人民币22.6万元。2、还款期限:自本协议签订之日起至2015年5月15日前还10万人民币,到2015年8月15日前剩余款项还清。

二、担保:债务人将位于新安县惠安小区7号楼东单元负101室的住房一套作为还款的抵押。

三、违约责任:债务人如因自身原因到期不按合同规定还款,应负违约责任。本合同一式二分,本协议签字后生效。债权人:王小玲,债务人:刘纪卫。2015年3月17日”。原被告双方就2008年至2014年12月15日之间的借款曾约定了利息,但未超过年利率24%。后被告向原告偿还6000元,因剩余借款至今未还,原告为此诉至本院。

本院认为:被告刘纪卫向原告王小玲借款,并于2014年12月15日出具了借条、2015年3月17日出具还款协议书,双原告据此主张被告向其偿还借款22.6万元,于法有据,本院予以确认。关于原告要求被告按照年利率24%向其支付利息的诉求,因无事实法律依据,本院不予支持。但依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予以支持”之规定,本院可支持按年利率6%自逾期还款之日2015年5月15日起至本判决限定的履行期限届满之日止的利息。另被告已偿还的6000元应从应付利息中予以扣除。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、限被告刘纪卫于本判决生效后五日内向原告王小玲偿还借款22.6万元及利息(利息以22.6万元为基数,按年利率6%自逾期还款之日2015年5月15日起计算至本判决限定的履行期限届满之日止;另应扣除被告已偿还的6000元利息)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告王小玲其他诉讼请求。本案诉讼费4690元,由被告刘纪卫负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,通过本院上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  孔 琳

审 判 员  彭非非

人民陪审员  陈静静

二〇一六年六月八日代

书 记员  王 艳