(2016)粤1972民初2359号

东莞市顺航金属制品有限公司与东莞市微连电子科技有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-04-01
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
东莞市顺航金属制品有限公司,东莞市微连电子科技有限公司

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初2359号

原告:东莞市顺航金属制品有限公司。住所地:广东省东莞市沙田镇稔洲村永茂小组。统一社会信用代码为914419000585379277。

法定代表人:罗玉基,该公司总经理。

委托代理人:刘海华,广东宏尚律师事务所律师。

被告:东莞市微连电子科技有限公司。住所地:广东省东莞市大岭山镇第三工业区*号。统一社会信用代码为91441900572387431J。

法定代表人:施权。

原告东莞市顺航金属制品有限公司(以下简称“顺航公司”)诉被告东莞市微连电子科技有限公司(以下简称“微连公司”)承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法由

审判员欧泽林适用简易程序独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告顺航公司的委托代理人刘海华到庭参加诉讼,被告微连公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顺航公司诉称:原告与被告素有业务往来,由原告向被告加工电镀产品。截至2015年7月双方对账时,被告的股东兼法定代表人确认尚欠原告款项104654元,并承诺在2015年11月26日之前付清。但至原告起诉之日,被告仅支付了30000元,余款拒不支付,原告多次催讨无果。原告为维护自身的合法权利,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1.被告立即支付原告款项74654元,并自起诉之日按银行同期贷款利率支付利息至款项全部清偿之日止;2.本案诉讼费由被告承担。被告微连公司没有提出答辩和质证意见,也没有提供证据。本院

经审理查明:原告主张其与被告之间存在业务往来,双方在2015年7月对账时,被告确认尚欠原告货款104654元,被告并承诺款项在2015年11月26日之前付清,后被告向原告支付了30000元,余款拒不支付。原告为证明其上述主张提供了两份应收款明细。两份应收款明细的打印字体的内容一致,其中一份应收款明细下方空白处有手写字体“收到对账单2015.07.11”的内容和一潦草的签名,原告主张该些手写字体是被告原法定代表人胡益新所写,该些手写字体内容的意思是被告确认收到该份对账单。另一份应收款明细下方空白处有手写字体“货款人民币104654.00”,“11月26日号之前付完”及一潦草的签名,原告主张该些手写字体是被告原法定代表人胡益新所写,该些手写字体内容的意思是被告确认尚欠货款104654元,并承诺在2015年11月26日前支付完毕,原告对于被告的对账金额以及承诺的还款时间没有异议。原告又提供了企业信用信息公示系统查询结果证明胡益新为被告的原法定代表人,该查询结果显示被告的法定代表人于2015年12月7日由胡益新变更为施权。原告确认被告已经支付了30000元的涉案货款,被告尚欠74654元未付。原告催款未果,遂于2016年3月11日起诉至本院请求解决。另查明,本院依原告申请,裁定对被告的财产采取财产保全措施,并予以实施。以上事实,有原告提供的应收款明细、企业信用信息公示系统查询结果及当事人的陈述附卷为据。

本院认为:本案是承揽合同纠纷。被告微连公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃抗辩及质证的权利。原告提供的两份应收款明细有原件可核对,本院对该两份应收款明细及原告关于该两份应收款明细上手写字体为胡益新所写的主张予以确认。原告主张胡益新是作为被告原法定代表人签订涉案两份应收款明细,原告提供了企业信用信息公示系统查询结果予以证明,故本院对原告的该主张予以采信。综合以上分析,本院认定被告在涉案应收款明细中确认其尚欠原告货款104654元,并承诺在2015年11月26日之前支付完毕。扣除被告已经支付的30000元,被告尚欠原告货款74654元,故本院对原告关于主张判令被告向原告支付货款74654元的请求予以支持。被告没有按约定支付货款,其应承担逾期付款的违约责任,原告主张逾期付款利息以74654元为本金,从起诉之日(即2016年3月11日)起算,属原告对自身权利的合法处分,本院予以准许。逾期付款利息应以74654元为本金,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率,从2016年3月11日起计算至全部款项清偿之日止,故本院对原告关于被告支付逾期付款利息的请求予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告东莞市微连电子科技有限公司于本判决生效之日起三日向原告东莞市顺航金属制品有限公司支付货款74654元及利息(以74654元为本金,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率,从2016年3月11日起计算至全部款项清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为833元,保全费767元,均由被告东莞市微连电子科技有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  欧泽林

二〇一六年六月八日

书记员  李婉琪