东源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1625民初483号原告李宏德,男,1951年8月26日出生,汉族,住东源县。委托代理人李伟光,男,广东正显律师事务所律师。委托代理人江慧婷,女,广东正显律师事务所实习律师。被告朱军谦,男,1979年5月1日出生,汉族,住东源县。被告吕耀华,男,1982年8月29日出生,汉族,住东源县。
原告李宏德诉被告朱军谦、吕耀华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员田伟恩适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李伟光、江慧婷到庭参加诉讼;被告朱军谦、吕耀华经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李宏德诉称,被告朱军谦因生意周转需要,于2014年3月3日向原告借款50万元,并出具了借条,约定借款利息按每月2.3%计付,借款期限为90天,被告吕耀华作为担保人于2014年3月4日在借条上签名,同意为被告朱军谦的借款提供连带担保责任。同日,原告指示其女儿李某将50万元转入被告朱军谦账户,履行了出借义务。借款期限届满,被告表示无力全额偿还,除偿还部分本金及利息外,至起诉日止仍欠30万元未还,余款经原告多次向两被告追索未果。现请求法院判决:
一、被告朱军谦偿还借款30万元及从起诉之日起按月利率2%计付至清偿之日止的利息;
二、被告吕耀华对上述本金及利息承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。被告朱军谦、吕耀华均未作答辩。
经审理查明,2014年3月3日,被告朱军谦因生意周转向原告借款50万元,被告吕耀华为该借款提供担保。被告朱军谦并向原告出具借条,借条载明:“今借到李宏德现金人民币伍拾万元整,小写¥500000.00元整,月息0.023元,期限90天内还清。逾期未还款,每逾期一天借款人应按借款总额的3%支付滞纳金给出借方。另外,担保人对借款人的行为应承担连带赔偿责任。借款人签名:朱军谦,身份证号码:,日期:2014.3.3,担保人签名:吕耀华,身份证号码:,日期:2014.3.4。”借款到期后,被告朱军谦除偿还部分本息外,仍欠原告借款本金30万元经原告多次催讨,被告未予偿还。2016年4月28日,原告向本院提起诉讼。诉讼中原告向本院申请财产保全,本院根据原告的申请于2016年5月27日作出(2016)粤1625民初483-1号民事裁定书,裁定查封被告朱军谦名下的位于河源市东源县城行政大道广晟宝晟花园宝丰居6××号房产(房地证号:000079**)。案经审理,原告坚持要求被告朱军谦偿还借款30万元及从起诉之日起按每月2%计付至清偿之日止的利息,并自愿撤回对被告吕耀华的起诉;证人李某出庭证实被告向原告借款50万元,该款系其通过银行向被告转账支付。上述事实,有原告的身份证复印件、被告人口信息全项复印件2份、借条、中国银行汇兑支付往帐凭证和庭审笔录等证据证实,证据并经庭审认证,可作为本案认定事实的依据。
本院认为,原告主张被告向其借款50万元,除已还款项外,仍欠其借款本金30万元,该借款并由被告吕耀华提供连带责任保证的事实,有原告提供的借条及证人李某的证言、中国银行汇兑支付往帐凭证和原告对被告已还款项的陈述等证实,本院予以确认。
原告与被告之间属民间借贷关系,被告未向原告偿还借款本息,应负相应的民事责任。关于原告要求被告偿还借款本金30万元及从起诉之日起至付清款日止按月利率2%计付利息的诉讼请求:
一、原告要求被告偿还借款本金30万元的诉讼请求,该请求合法,本院予以支持。
二、原告要求对上述未还的借款本金30万元从起诉之日起至付清款日止按月利率2%计付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”因双方在借条中约定“月息0.023元,期限90天内还清。逾期未还款,每逾期一天借款人应按借款总额的3%支付滞纳金给出借方。”双方对借期内的利息约定不明,但约定逾期一天按借款总额的3%支付滞纳金明显过高。结合双方的约定及上述规定,原告要求从起诉之日起至付清款日止按月利率2%计付利息的诉讼请求,符合上述规定,本院予以支持。在诉讼中原告自愿撤回对被告吕耀华的起诉,此系其对自己权利的处分,符合有关法律规定,本院予以准许。被告朱军谦、吕耀华经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利,不影响本案审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告朱军谦应于本判决生效之日起十日内向原告李宏德偿还借款本金30万元及从2016年4月28日起按月利率2%计至还清款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2900元,保全费2020元,均由被告朱军谦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 员 田伟恩
二〇一六年六月八日
法官助理 叶成才
书 记 员 邹移文