(2016)京0107民初3418号

李书文诉北京仁寿康源健康科技有限公司服务合同纠纷一案

法院
北京市石景山区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-25
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
李书文,北京仁寿康源健康科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市石景山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0107民初3418号原告李书文,男,1941年11月1日出生。被告北京仁寿康源健康科技有限公司,住所地北京市石景山区西井路21号5层502号。法定代表人柳晓惠,执行董事。

原告李书文与被告北京仁寿康源健康科技有限公司(以下简称仁寿公司)服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁爽独任审判公开开庭进行了审理。原告李书文到庭参加了诉讼。被告仁寿公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告李书文起诉称:2010年9月14日,原告参加张力及组织的免费体验活动,付费3000元成为孝诚家园会员。2014年11月15日,张力及说为回馈新老会员支持,只要交10万元保证金,就送一人次一个月养生,保证金一年到期退还,并付7%利息,声称只有八个名额,报完为止。本人通过工作人员交了定金300元。当时张保证所送养生十年有效。11月21日回京后,原告在阳光老宅院酒店亲仁公社交齐保证金20万元。协议书和收据确认仁寿公司公章。2015年11月13日,本人去老宅院办理区海南养生手续,卡余额20万元,财务保证到海南不再收费。2015年11月20日,本人去财务办理退款,财务总监贺白玲称现在无钱,等举办活动有收入再退还,答应在2015年12月中旬退还本息214000元。是年12月18日,又去退款,称还没有钱,并称最近公司打算让海南黎母山地产解决资金问题,答应2015年12月30日前还10万,1月底还完。考虑到别无良法,也只好同意。2015年12月11日,张力及和工作人员到原告和老伴住房动员买珍藏银圆时说,退款的事贺会计和他说过,对不起没能按时还,保证年前还清,并同意买银圆可不付现金,从还款中扣,我答应买一套,但至今也没还款。2016年2月5日,原告发短信给张力及催还款,其称资金未到,钱一定还,但需时间。同时又联系财务,贺白玲告知退款事现改易明敏负责,易称保证一定退还,春天搞活动有收入,将作为还款计划,超过半年给10%利息。诉讼请求:1.判令被告期限一个月按协议还清二十万元养生保证金及二万一千元利息(按照协议约定的7%的标准,自2014年11月21日至2016年5月20日,以20万元为基数计算);2.判令诉讼费由被告承担。被告仁寿公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。

经审理查明:2014年11月15日,原告交纳办卡定金300元。2014年11月21日,原告(乙方)与被告(甲方)签订协议书,载明甲方确定为乙方提供健康管理服务。有效期一年,自交齐保证金日起2014年11月21日至2015年11月20日止。乙方在签订本协议时需交纳定金300元,乙方需在签订本协议的7日内补交办卡剩余金额199700元。协议期满后甲方将乙方未消费的金额全部退还至乙方,并按银行同等利息7%给与补贴。当日,原告交纳199700元。协议签订后,原告称其一直享受被告赠送的项目,并未消费。合同到期后,原告向被告主张退款。被告出具书面材料二次载明:2015年12月中旬退还20万元本金及14000元利息。2015年12月30日前换10万元,1月底前还完。上述事实,有当事人陈述、协议书、收据等证据在案佐证。

本院认为:仁寿公司与原告签订协议书,由仁寿公司提供相应服务,原告交纳服务费用,并享受相应服务,双方形成服务合同关系。双方在协议书中约定:协议期满后甲方将乙方未消费的金额全部退还至乙方,并按银行同等利息7%给与补贴。现合同期已届满,仁寿公司应当退还原告服务费用。对于服务费用的数额应当由被告进行举证,现被告无正当理由并未举证证实原告服务项目的余额,故本院视为被告举证不能,应当以原告主张数额为准。此外,被告在退还服务费用同时,应当按照约定退还原告相应利息补贴。被告经本院合法传唤,未有正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应答辩及举证质证的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、北京仁寿康源健康科技有限公司于本判决生效后七日内退还李书文服务费用二十万元及利息(以二十万元为基数,自2014年11月21日至2016年5月20日,按照每年7%的利率计算,且不超过二万一千元);

二、驳回李书文的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百零八元,由北京仁寿康源健康科技有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按未提出上诉处理。

审判员  梁爽

二〇一六年六月八日

书记员  徐瑶