上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初3058号原告朱玉芳,女,1965年8月25日生,汉族,住上海市松江区。委托代理人龚祖益,上海申蕴和律师事务所律师。被告王琦,男,1961年12月18日出生,汉族,户籍地上海市宝山区。被告史国晚,男,1958年2月18日生,汉族,住上海市杨浦区。
原告朱玉芳与被告王琦、史国晚民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人龚祖益、被告史国晚到庭参加诉讼。被告王琦因下落不明经本院公告传唤仍未到庭。本案现已审理终结。
原告朱玉芳诉称:原告与被告史国晚是朋友关系,经被告史国晚介绍认识被告王琦,2014年5月被告史国晚找到原告称被告王琦由于家里装修需要用钱向原告借款人民币(以下币种同)20,000元,被告史国晚自愿作为担保人,2014年5月9日原告交给被告史国晚现金20,000元,当晚被告史国晚将被告王琦出具的20,000元借条交给原告,被告史国晚为担保人,2014年5月10日被告王琦再次借款5,000元,原告交给被告史国晚现金5,000元,当时未出具借条,2014年5月15日被告史国晚找到原告表示被告王琦要求借款10,000元,原告交给被告史国晚现金10,000元,当晚被告史国晚将被告王琦出具的10,000元借条交给原告,被告王琦在该借条上补写了5,000元借条,被告王琦合计借款金玮为35,000元,三张借条上所写“小罗兵”就是原告,原、被告口头约定借款利息每月3,500元,被告王琦支付两期利息,合计7,000元,借款到期后被告王琦未还款,双方约定归还期限延长,后原告多次催讨无果,现起诉要求:判令两被告归还原告借款本金35,000元。被告王琦未作答辩。
被告史国晚辩称,原、被告关系及借款过程属实,2014年5月9日被告史国晚将现金20,000元交给被告王琦,由被告王琦当场出具借条,被告史国晚作为担保人签字,2014年5月10日被告史国晚将现金5,000元交给被告王琦,当场未出具借条,2014年5月15日被告史国晚将现金10,000元交给被告王琦,被告王琦当场出具借条,被告史国晚作为担保人签字,被告王琦还补写了5,000元借条。被告王琦共计支付借款利息7,000元,因被告王琦未按期归还借款,故与原告约定延长借款期限,被告王琦下落不明,同意被告王琦支付的7,000元作为全部借款期间的利息计算,同意对35,000元借款承担连带保证责任。
经审理查明:落款时间为2014年5月9日借条的主要内容为,今借小罗兵20,000元,从2014年5月9日至2014年11月9日归返,借款人王琦,担保人史国晚。落款时间为2014年5月10日借条的主要内容为,今借小罗兵5,000元,从2014年5月10日至2014年5月20日归返,借款人王琦。落款时间为2014年5月15日借条的主要内容为,今借小罗兵10,000元,从2014年5月15日至2014年6月14日归返,借款人王琦,担保人史国晚。审理中,原告表示,35,000元借款均为现金交付给被告史国晚,并由被告史国晚交付给被告王琦,借条是被告史国晚交付给原告,原告就是实际借款人。上述事实,有借条及原、被告的陈述等为证,经庭审审核属实。审理中,被告史国晚表示,借款均由其交付给被告王琦,合计借款金额为35,000元,借条均由被告王琦本人出具,借条上“小罗兵”是被告史国晚要求被告王琦出具的,出借人就是原告。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律拘束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。
被告王琦通过被告史国晚向原告借款,并分别出具借条交付原告,原告与被告王琦借贷关系成立。
原告与被告史国晚均表示借条上“小罗兵”是化名,实际借款人就是原告。现原告以借条为依据,要求被告王琦归还借款,符合法律规定,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。被告史国晚作为担保人在借条上签名,并表示愿意对35,000元借款承担连带保证责任。被告王琦经本院公告传唤后仍未到庭,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王琦于本判决生效之日起十日内归还原告朱玉芳借款35,000元。
二、被告史国晚对上述债务承担连带还款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费计人民币675元,由被告王琦、史国晚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 王建清
代理
审判员 韩 杰
人民陪审员 於 旋
二〇一六年六月八日
书 记 员 张广洋附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。