福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鲤民初字第4437号原告倪秀卿,女,1965年10月20日出生,汉族,住福建省泉州市。委托代理人蓝东亮,泉州闽南法律服务所法律工作者。被告张珊瑜,女,1974年3月20日出生,汉族,住福建省泉州市。被告余新琪,男,1972年11月21日出生,汉族,住安徽省岳西县。
原告倪秀卿诉被告张珊瑜、余新琪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告倪秀卿及其委托代理人蓝东亮到庭参加诉讼。被告张珊瑜、余新琪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告张珊瑜因经商之需,分别于2015年1月20日向原告借款10万元(币种为人民币,下同),于2015年7月1日向原告借款5万元,于2015年7月30日向原告借款6万元。被告张珊瑜出具3张借条给原告,借条中未约定借款期限。近期原告因急需资金,要求被告还款,被告至今未还款。请求判令:1.被告张珊瑜与余新琪两人共同偿还原告倪秀卿借款人民币21万元;2.本案诉讼费用由被告张珊瑜、余新琪共同承担。被告张珊瑜、余新琪均未作答辩。
经审理查明:被告张珊瑜在2015年1月至2015年7月期间,多次向原告倪秀卿借款共计21万元。被告张珊瑜于2015年1月20日出具借条1张,确认其向原告倪秀卿借款10万元;于2015年7月1日出具借条1张,确认其向原告借款5万元;于2015年7月30日出具借条1张,确认其向原告借款6万元。上述借条中均未约定借款利息。另查明,本案债务发生于被告张珊瑜、余新琪的婚姻关系存续期间。借款后,两被告未曾偿还借款本金给原告。原告遂向本院提起民事诉讼。上述事实,有原告提供的身份证、结婚登记申请表、借条、银行转账凭证、居民户口簿及原告陈述等证据为证,本院予以认定。
本院认为:原告与被告张珊瑜之间的民间借贷关系合法,原告请求判令被告张珊瑜偿还其借款21万元,有借条为据,本院予以支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”因本案债务发生于两被告的婚姻关系存续期间,两被告未举证证明本案属可不按夫妻共同债务处理的情形,因此原告请求判令被告余新琪共同偿还借款,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,由其自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张珊瑜、余新琪应在本判决生效之日起10日内共同偿还借款本金人民币21万元给原告倪秀卿。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4450元、财产保全申请费人民币3500元,均由被告张珊瑜、余新琪共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 辜伟隆
审 判 员 林大华
人民陪审员 江军猛
二〇一六年六月八日
书 记 员 王彩霞本判决所适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。