(2016)吉0502民初841号

潘秀芳诉通化医药高新区隆升汽车销售服务有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-05-25
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
潘秀芳,通化医药高新区隆升汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初841号

原告:潘秀芳,女,汉族,1951年12月12日出生,住通化市东昌区。

委托代理人:赵丽波,女。

委托代理人:孔祥光,吉林昱诚律师事务所律师。

被告:通化医药高新区隆升汽车销售服务有限公司。

法定代表人:霍蕾,经理。

委托代理人:金鹏,吉林邦安律师事务所律师。

原告潘秀芳与被告通化医药高新区隆升汽车销售服务有限公司(以下简称“隆升汽车公司”)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月24日收到原告起诉状,同日决定立案受理,由

审判员于慧燕独任审判,于2016年5月27日、2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵丽波、孔祥光、被告委托代理人金鹏到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。

原告诉称:原告丈夫赵永贵系通化钢铁股份有限公司退休职工,退休后受雇于被告,在其哈弗4S店内担任更夫。2016年2月28日早上,被告的工作人员到达店内后没有看到更夫如常一样出现在店内,后工作人员发现赵永贵躺在其休息室的地上,此时,工作人员没有采取任何措施。上午10:30分左右,被告工作人员用赵永贵的手机给其女儿打电话,告知其父亲一直叫不醒,中午12点左右赵永贵被送至通化市中心医院,经诊断为脑出血并下达了病危通知书。2016年2月28日,赵永贵经医治无效去世。被告没有履行必要的救治义务并且延误了救治的黄金时间,在其治疗期间不管不问,故依据相关法律规定,诉至法院,请求判令被告给付其各项经济损失共计24万余元。

被告辩称:原告系我公司雇佣的更夫,对事件发生的时间、地点无异议,我方不应承担赔偿责任,根据相关法律规定,应按过错划分责任,而被告没有过错,不应承担责任,死者在工作期间突发疾病,当我公司工作人员发现其情况不对时,及时打了120和110,到医院经12小时抢救后,赵永贵死亡,在此期间,家属放弃治疗,其责任应由赵永贵的直系亲属承担责任。

经审理查明:原告潘秀芳系死者赵永贵的妻子,二人育有两女:赵静波、赵丽波,二人均放弃主张其父亲人身损害赔偿金的权利。死者赵永贵系通钢退休职工,受雇于被告从事更夫工作,工资为每月1000.00元,后涨为每月1200.00元,工作时间从每天晚上16:30-17:00至次日早上8:00-8:30。2016年2月28日,赵永贵晕倒在值班室内,被告工作人员于早上8时左右发现其在地上趴着,并未采取相应措施,直至11时左右才拨打了120急救电话,120救护车到达现场将赵永贵送至通化市中心医院治疗,经诊断为:多发脑出血及血肿,于当日经抢救无效死亡。认定上述事实的证据有:银行卡明细、农行交易明细、病历、死亡证明、费用清单、门诊票据、户口、身份证复印件、派出所笔录及监控录像、放弃声明。根据原告的诉求和被告的答辩意见,归纳本案的争议焦点:原告的诉求是否有事实及法律依据?双方当事人对本案的争议焦点无异议和补充。

本院认为:死者赵永贵与被告之间系劳务关系。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条规定:“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”本案中,赵永贵的正常下班时间为早上8:00-8:30,被告工作人员在早上发现其在地上趴着,并没有立即采取相应的措施,而是在11时左右才拨打了120急救电话,故对于赵永贵的死亡,被告有一定的过错,结合具体情况,

本院认为,由被告承担15%的赔偿责任为宜。原告主张死亡赔偿金208960.38元,事发时死者赵永贵63周岁,系城镇居民,2014年度吉林省城镇居民人均可支配收入为23217.82元,故死亡赔偿金应为23217.82元/年×(20年-3年)=394702.94元。原告主张丧葬费23258.00元,依据吉林省高级人民法院关于二O一五年度人身损害赔款的标准,丧葬费为23258.00元,本院予以支持。原告主张医疗费4000.00元,依据原告提交的票据,数额为2985.21元。原告主张精神损失费4000.00元,被告不予认可,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条:“精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。”本院已保护原告的死亡赔偿金,故对于原告主张的精神损失费,不予支持。综上原告主张的各项费用,本院支持的有:死亡赔偿金394702.94元、丧葬费23258.00元、医疗费2985.21元,共计420946.15元。上述合理费用,由被告赔付15%,即63141.92元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条之规定,

判决如下:

一、被告通化医药高新区隆升汽车销售服务有限公司于本判决生效之日立即给付原告潘秀芳人民币63141.92元。

二、驳回原告潘秀芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2451.00元,由被告负担1000.00元、由原告负担1451.00元。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  于慧燕

二〇一六年六月八日

书记员  赵秀峰