(2016)川1325民初982号

冯德仲诉马素容、徐敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西充县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-03-21
所属地区
西充县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯德仲,马素容,徐敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省西充县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1325民初982号原告冯德仲,男,汉族,生于1959年10月,住四川省西充县。被告马素容,女,汉族,生于1964年10月,住四川省西充县。被告徐敏,男,汉族,生于1964年8月,住四川省西充县。委托代理人冯身雷,西充县晋城法律法律服务所法律工作者,系以上二被告共同委托。

原告冯德仲诉被告马素容、徐敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员叶腾博适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯德仲诉称:原告与被告夫妻系多年的邻居、朋友。2011年1月1日,被告夫妻因家庭建设需资金向原告借款100000元并约定了利息。被告至今未按约定足额偿还借款本息,特依法提起诉讼,请求判令被告偿还原告借款56000元及利息66760元,诉讼费由被告承担。

被告马素容、徐敏辩称:1、徐敏未在原告处借款,借条上的“徐敏”不是徐敏本人书写,后来才知道借款。2、马素容借款属实,原告写好被告抄,徐敏名字由马素容书写,属马素容的个人债务。3、原告起诉已超过诉讼时效。原告出具的收条载明此款按约定收取(即1分收取),表明原告放弃了3分的要求。已隔三年半,无时效中止、中断情节。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:二被告系夫妻。原告庭审中提交一份以马素容、徐敏二人共同名义于2011年1月1日向原告出具的100000元借条复印件,载明:“借款人马素容、徐敏借到冯德仲人民币100000.00元,借期壹年。从2011年1月1日起计算。月息按百分之壹计算。本金和利息在满一年时一次性偿付冯德仲本人。若不按时偿付或不足额偿付本息则本借款利息从借款之日起改按月息百分之三计算,直至本清息止,不满一月按一月计算。自愿以夫妻和家庭财产及个人收入为偿债担保。”2012年1月7日,原告向被告出具收款条一张,载明:“收到马素容借款中二零一一年度部分利息大写人民币壹万元正,其余利息和本金按约定履行。”2012年1月13日,原告向被告出具收条一张,载明:“今收到马素容、徐敏借款2011年度中利息人民币大写贰仟元正,其余本金与利息按借条约定执行。”2012年10月1日,原告向被告出具收条一张,载明:“今收到马素容还来借款本息拾万零玖仟元正,此款按约定收取。”庭审中,被告要求原告提供借条原件。因原告当庭未提交借条原件,本院要求原告限期提交借条原件,原告逾期仍未提交借条原件。

本院认为:当事人对自己提出的主张应当提供证据予以支持。原告虽起诉来院要求被告偿还借款,但其提交的借条是复印件,在本院限定的期限内,原告仍未提交借条原件,原告应当承担举证不能的不利后果。且从原告向被告出具的三张收条来看,被告已向原告偿还借款本息共计121000元,该款按被告的计算来看,为借款本金100000元及2011年1月1日至2012年10月1日按月利率1%计算的利息21000元;原告现起诉是要求根据借条约定逾期偿还借款应从借款之日起按月利率3%计算利息来计算,但原告未提交证据证明其在2012年10月1日之后向被告主张过该项权利。综上,对原告要求被告偿还借款56000元及利息66760元的诉讼请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告冯德仲的诉讼请求。案件受理费1200元,由原告冯德仲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  叶腾博

二〇一六年六月八日

书记员  张治齐